Украинец выиграл чемпионат Европы по плаванию

8,7 т.

Украинец Андрей Говоров завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по плаванию, который со 2 по 6 декабря проходит в Нетании (Израиль). 23-летний днепропетровец с результатом 22.36 был лучшим на дистанции 50 метров баттерфляем.

Андрей пробился в финал с 4-м результатом и ему досталась не самая удобная 6-я дорожка. Однако наш соотечественник сумел отлично стартовать, хорошо сработал на повороте в 25-метровом бассейне и попал в касание на финише.

Читайте: Украинские пловцы завоевали в России три путевки на Олимпиаду в Рио

Второе место завоевал Евгений Цуркин из Беларуси (22,56 сек.), третье - Александр Попков из России (22,69). Медаль Говорова стала первой для Украины на первенстве Европы.

C этим достижением Говорова поздравил президент Украины Петр Порошенко.

"Поздравляю Андрея Говорова с получением золотой медали на чемпионате Европы по плаванию! Браво, чемпион!" - написал Порошенко у себя в Twitter.

Отметим, что это не первая медаль Украины за субботу, 6 декабря. В шведском Эстерсунде наша соотечественница Елена Пидгрушная ранее завоевала "бронзу" в спринте.