В Виннице завершились международные соревнования по велоспорту на шоссе

3,5 т.
В Виннице завершились международные соревнования по велоспорту на шоссе

В Виннице завершились международные соревнования по велоспорту на шоссе, проходившие в рамках велосипедного фестиваля "Гран-при Винницы". Эти ежегодные международные соревнования, которые ранее проходили в Донецке и имели соответствующее название - "Гран-при Донецка", давно стали визитной карточкой Украины в европейском велосипедном сообществе. В этом году они проводятся в восьмой раз и включают три официальных шоссейные велогонки, две из которых входят в календарь Международного союза велосипедистов (UCI).

В этих соревнованиях участвовало около 70-ти велогонщиков из десяти стран: Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Франции и США. Все они входили в составы 14-ти команд, из которых семь были зарубежными (по две из Беларуси и Молдовы, по одной из Румынии, Казахстана и Чехии) и восемь украинских.

Украинские велогонщики достойно выдержали конкуренцию и не позволили зарубежным гостям хотя бы один раз подняться на пьедестал почета.

Читайте: Хачериди сделал именную татуировку: фото тату

Во второй день соревнований в Виннице дебютировала международная групповая велогонка Grand Prix of Vinnytsia. Ее участники проехали 162,4 км, преодолевая 6 кругов по объездному шоссе. На подиуме в этот раз вновь были только украинцы. Уверенную победу в гонке одержал лидер команды Kolss-BDC Team Виталий Буц. Вторым финишировал представитель ISD Continental Team Анатолий Пахтусов, третье место – у Андрея Хрипты из Kyiv Capital Racing.

В третий день соревнований прошел под знаком постоянных атак в групповой гонке в рамках Grand Prix of ISD, протяженностью 141 км. Именно в этой гонке, по оценке специалистов, прошел самый захватывающий финиш. Правда, это был спор за третье место, в котором яркую победу одержал представитель ISD Continental Team Максим Васильев. Мастер финишного спринта сумел опередить опытных велогонщиков из двух команд – киевской Kolss-BDC Team и белорусской Minsk Cycling Club. Первые два места оказались за представителями столичных команд. Победителем стал Андрей Хрипта из Kyiv Capital Racing, второе место на счету Александра Поливоды (Kolss-BDC Team).

"Уже на первых пятнадцати километрах образовался отрыв, который и определил ход гонки, - рассказывает о событиях гонки главный менеджер команды ISD Continental Team Николай Мырза. - Отрыв был сначала большим, затем он развалился пополам, и в нем остались сильнейшие. Затем были постоянные атаки. Вообще сегодня было более ста атак во время гонки. В этих небольших отрывах были постоянные атаки, из которых состояла вся гонка. Конечно, их инициаторами были велогонщики украинского-польской команды Kolss-BDC Team, которые имели численное преимущество по сравнению с другими командами, также помогали создавать атаки и столичная команда Kyiv Capital Racing. Показалось впечатление, что эти команды на "Гран-при ИСД" хотели занять весь подиум. Но мы не позволили им этого сделать".

Читайте: Кличко поразил заявлением о своем тренере

Понять Николая Мырзу можно, потому что его команда не собиралась сдаваться и прикладывала немалые усилия, чтобы представитель ISD Continental Team был на подиуме гонки, которая названа в честь спонсоров донецкой команды. Поэтому третье место, в остром соперничестве завоевал представитель ISD Continental Team Максим Васильев, весьма почетное и может быть приравненным победе. Поскольку судьба "бронзы" решалась в остром соперничестве с двумя опытными представителями Kolss-BDC Team - Сергеем Лагкути и Денисом Костюком, и еще с двумя белорусскими велогонщиками Minsk Cycling Club Александром Кучинского и Андреем Красильниковым. Поэтому находясь наедине с лидерами других команд, Максим Васильев в своем фирменном стиле сумел вырвать победу в этом конкретном отрыве и занял третье место в гонке. Логотип ISD на форме нашего велогонщика достаточно хорошо подходил к логотипам главного спонсора команды, который был размещен на баннерах гонки. Для команды ISD Continental Team это четвертый подиум в сезоне, а вообще за две прошедшие велогонки в Киеве и Виннице, донецкая команда значительно пополнила свой рейтинг, добавив к нему более полусотни очков.

Церемонии награждения на гонках проводили новоизбранный президент Федерации велосипедного спорта Украины Александр Башенко, его предшественник Борис Иванов, возглавлявший ФВСУ течение последних двадцати двух лет. Сторону организаторов представляли начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Винницкой облгосадминистрации Сергея Чернявский, который был серебряным призером Олимпиады-2000 в Сиднее и двукратным чемпионом мира по велоспорту на треке, Павел Хныкин – двукратный призер Олимпиад, четырехкратный участник Олимпийских игр, руководители Международного спортивного клуба "ИСД" - Марк Бейгельзимер и Павел Слипушко. А представитель специализированного веломагазина "Лидер Bike" и в прошлом неоднократный чемпион Винницкой области по велоспорту Василий Заика вручил победителю стильный велосипед. Также велосипед от Винницкого областного отделения НОК Украины получил победитель гонки-критериум.

Благодаря результативным выступлениям украинские велогонщики смогли по максимуму завоевать рейтинговые очки Международного союза велосипедистов (UCI), который в дальнейшем помогут нашим спортсменам претендовать на олимпийские лицензии в Рио-2016.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Коноплянка договорился о переходе в "Севилью".