УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко пообещал "серьезные разборки" по итогам Олимпиады

453
Лукашенко пообещал 'серьезные разборки' по итогам Олимпиады

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что спортивных чиновников из этой страны по итогам Олимпийских игр в Лондоне ждут "серьезные разборки, как с военными". По словам Лукашенко, белорусы, как и россияне, пока проваливают Олимпиаду.

Лукашенко отметил, что российские спортсмены завоевали много медалей, но "не столько, сколько должны были". То же самое, по словам президента Белоруссии, касается и спортсменов из его страны.

Лукашенко добавил, что считает спорт высших достижений коррумпированным "до мозга костей". По словам президента Белоруссии, судьи олимпийских соревнований "берут деньги и присуждают победу тому, кто дает больше"

Возмущение Лукашенко вызвала история с белорусским метателем молота Иваном Тихоном, которого не допустили к Играм в Лондоне из-за допинга, выявленного по итогам анализа пробы, взятой в 2004 году на Олимпиаде в Афинах. По словам Лукашенко, венгерскому молотобойцу Кристиану Паршу, который выиграл золото Олимпиады в Лондоне, "расчистили дорогу, убрав Тихона".

"Вот что такое сегодня спорт - это не политика, это грязь и коррупция по всем направлениям, где только возможно", - подчеркнул президент Белоруссии.

На Олимпийских играх 2012 года сборная Белоруссии выиграла три золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды. Белорусы занимают 16-е место в неофициальном общекомандном зачете.