"Шахтер" выиграл первый трофей сезона

639
'Шахтер' выиграл первый трофей сезона

Международный товарищеский турнир "Uhrencup" "Базель" (Базель, Швейцария) — "Шахтер" (Донецк, Украина) — 0:3 (0:0) "Базель": Коломба, Боумелаха, Риттер, Гелаберт (к), Шурф (Стокер, 46), Перович (Хака, 71), Товарез, Да Силва (Юнал, 46), Араторе (Хаслер, 88), Мустафи, Сантини (Алмерарес, 81).

"Шахтер": Лаштувка (Пятов, 46), Срна (к), Чижов, Чигринский, Ракицкий (Шевчук, 46), Дуляй (Хюбшман, 46), Полянский (Фернандиньо, 46), Кравченко (Илсиньо, 46), Кастильо (Жадсон, 46), Гладкий (Виллиан, 46), Селезнев (Агахова, 46).

Голы: 0:1 Чигринский (57), 0:2 Агахова (63), 0:3 Жадсон (65).

Предупреждения: Ракицкий (37), Гелаберт (40), Перович (59), Фернандиньо (61).

По всему выходит, что "Базель" — один из самых любимых соперников "Шахтера" в Европе. Всем еще памятна роль швейцарского клуба, а точнее, разгрома его "горняками" в прошлой Лиге чемпионов. Благодаря этому обстоятельству подопечные Мирчи Луческу прошли в розыгрыш Кубка УЕФА, где и взяли главный трофей.

Понятно, что "Uhrenсup" — турнир куда более скромный. Но и здесь судьбу основного приза решило противостояние "Шахтера" и "Базеля". Уступив в первом матче "Янг Бойз" со счетом 1:2, дончане поставили себя в несколько затруднительное положение. Выиграй в тот же день "Панатинаикос" у "Базеля", или даже сыграй вничью, он бы снимал все вопросы о победителе состязаний. Однако верх взял "Базель" — 2:0. Дав, тем самым, нам шанс на общий успех.

Перед последним игровым днем у трех команд — "Базеля", "Янг Бойз" и "Панатинаикоса" — было по 3 очка. У "Шахтера" — 0. Понятно, что нам надо было только побеждать. При этом украинский клуб устраивала победа минимум в два мяча. Поскольку регламент Кубка требовал, в случае равенства очков, в первую очередь смотреть разницу забитых и пропущенных голов.

Дончане доминировали всю игру, с первой до последней секунды. Еще в первом тайме гол, да и не один, должен был огорчить игроков "Базеля". Селезнев, Гладкий, Кастильо, Полянский наносили удар за ударом, но мяч отказывался идти в "рамку". При этом швейцарцы ничего внятного у наших ворот создать не смогли. Не исключено, что в уме они держали ничейный вариант, вполне их устраивающий.

На вторую половину встречи Мирча Луческу оставил на поле Срну, Чижова и Чигринского, добавив к ним весь бразильский креатив "Шахтера" и условного новичка Агахову. "Горняки" стали постепенно рвать соперника на куски, правда, забить первый мяч удалось только на 57-й минуте. Зато гол вышел на уровне шедевра. Чигринский исполнил штрафной метров с 30-ти и от штанги запустил снаряд в сетку Коломбы.

Мы поинтересовались у Дмитрия, как он решился на удар с такой дальней дистанции. Вот что он ответил:

— Я увидел, что их вратарь совершенно не смотрит на мяч, он занимался установкой стенки. Потерял, словом, концентрацию. Бегу, вижу, что надо бить, у мяча находился Фернандиньо, я ему крикнул: "Бей!" Но потом сам ударил, получилось, в принципе...

"Шахтер" продолжал терзать защиту "Базеля", ход встречи подсказывал, что сейчас швейцарцы еще отхватят неприятностей. Их им организовал Фернандиньо, на 63-й минуте давший филигранный пас Агахове. Джулиус забил свой второй на этом турнире мяч. Он вышел один на один с голкипером и глумливо перекинул через того мяч. Этот счет уже был достаточен для победы в Кубке.

Через две минуты бронзовым призерам швейцарского первенства снова пришлось начинать с центра поля. Хюбшман с левого фланга нашел пасом Агахову, тот в штрафной обыграл пару защитников и выкатил мяч под удар Жадсону. Бразилец расстрелял ворота "Базеля" и уменьшил их шансы на успех если и не до нуля, то до близкой к нему величины. Матч доигрывали под ливнем.

Когда прозвучал финальный свисток, "Шахтер" поднялся на центральную трибуну, где под благожелательные аплодисменты публики получил главный приз "Uhrencup". А каждый игрок был награжден симпатичными наручными часами. Швейцарскими, разумеется. Главное же, что получила команда Луческу — это игровую практику и заряд оптимизма на оставшуюся часть сборов. Даже в неофициальном турнире побеждать полезно и приятно.

"Шахтер" завоевал свой первый в новом сезоне трофей и стал при этом 19-м клубом, получившим главный приз "Uhrencup" за 48 лет проведения этих состязаний.

Ранее это удавалось "Базелю" (1969, 1970, 1978, 1979, 1980, 1983, 1986, 1988, 2003, 2006 /это был год, когда победу разделили между собой сразу два клуба, кроме "Базеля" — еще и "Цюрих"/, 2008), "Янг Бойз" (1964, 1973, 1975, 1987, 2000, 2004, 20007), "Гренхену" (1962, 1971, 1981, 1982, 1985, 1999), "Цюриху" (1976, 1992, 1993, 1994, 2006), "Ксамаксу" (1972, 1977), "Золотурну" (1996, 1998), "Серветту" (1984, 2002), "Грассхопперу" (2001), "Ипсвичу" (1963), "Сошо" (1966), "Кельну" (1991), "Трабзонспору" (2005), "Партизану" (1989), "Виченце" (1965), "Гурнику" из Забже (1990), "Аарау" (1991), "Биелю" (1968) и "Субингену" (1997).

Читайте о подготовке "Шахтера": "Шахтер" на сборах: приколы от Жадсона "Шахтер" проиграл на последней минуте

"Шахтер" разгромил швейцарского середняка Футболисты "Шахтера" о матче с "Аарау"

"Шахтер" на сборах: по соседству с байкерами

Смотрите: все новости о "Шахтере"