"Шахтер" проиграл на последней минуте

534
'Шахтер' проиграл на последней минуте

"Янг Бойз" (Берн, Швейцария) — "Шахтер" (Донецк, Украина) — 2:1 (0:0) "Янг Бойз": Вельфи, Дудар, Думбия, Шутер (Лихти, 62), К. Шнеули (Ди Пьеро, 81), Афольтер, Деген, Хохтрассер (Траоре, 59), Регаццони (Фримпонг, 46), М. Шнеули (Паше, 62), Мардасси (Гезаль, 64).

"Шахтер": Пятов (Худжамов, 46), Кобин (Срна, 46), Кучер (Чигринский, 46), Ищенко, Шевчук, Гай (Левандовски, 46), Хюбшман, Илсиньо (Жадсон, 46), Фернандиньо (Гладкий, 71), Кастильо (Виллиан, 46), Селезнев (Агахова, 46).

Голы: 0:1 Агахова (46), 1:1 Думбия (53), 2:1 Думбия (90).

Нереализованный пенальти: Хохтрассер (47).

Предупреждение: Шевчук (53).

Это надо исхитриться — вернуться в команду после долгого перерыва и на первой же минуте пребывания на поле в футболке с эмблемой "Шахтера" забить гол. У Джулиуса Агаховы получилось…

В город Гренхен кантона Золотурн "горняки" отправились почти всем составом. Вне зависимости от того, будут футболисты выступать в этот вечер или нет, они держали путь к эпицентру розыгрыша "Uhrencup". В отеле остались только Разван Рац и Луис Адриано, которые борются с последствиями небольших травм.

Интересный момент: Мирча Луческу сумел слегка подрихтовать регламент состязаний. В том плане, что оргкомитет предполагал в каждом матче проводить замены по принципу 5+1 (5 полевых игроков и вратарь). Но у "Шахтера" сейчас идет подготовка к сезону. И участие в Кубке — просто одна из составляющих процесса. Тренеру важно дать игрокам нагрузку и игровую практику.

Словом, Мирча Луческу предложил не ограничивать число замен. Ему удалось договориться и с оргкомитетом соревнований, и с руководством "Янг Бойз". Именно потому в игре приняло участие так много футболистов "Шахтера".

К месту события дончане ехали примерно 1 час 20 минут. Когда наступил момент сворачивать с автобана на дорогу, ведущую к Гренхену, автобус уперся в пробку из легковушек. Промелькнула шутка, что вся эта публика едет на футбол. А потом оказалось, что это и не шутка вовсе. Действительно, к спортивной арене городка стягивались машины с болельщиками со всей округи.

Впереди экипажа с нашей командой возникла полицейская машина сопровождения и "Шахтер" прорвался сквозь пробку. На стадионе было множество футбольных людей. Ведь за матчем "Янг Бойз" — "Шахтер" следовала встреча "Панатинаикоса" с "Базелем". Старые знакомые приветствовали друг друга, вспоминали былые сражения… Скажем, пресс-офицер "Базеля" напомнил об играх прошлой Лиги чемпионов: "А ничего у нас группка была, "Барселона" выиграла Лигу, "Шахтер" — Кубок УЕФА!"

На стадионе для разогрева зрителей завели "Калинку-малинку". Серьезная публика потянулась в VIP-палатку, разбитую рядом с полем и почти не уступающую ему размерами. Понятно, трапезничали, судачили о футболе… У входа дорогих гостей встречали манекены, одетые в формы команд-участниц. Не всех, правда. Похоже, "Панатинаикос" не расщедрился на футболку. А три другие команды были представлены. Забавно, что манекена-мужчину нашли только одного, его и обрядили в цвета "Базеля". Футболки "Шахтера" и "Янг Бойз" надели на муляжи девиц.

Команды вышли на поле, каждый футболист запустил на трибуну мяч к удовольствию публики, и можно было начинать играть. Надо сказать, что "Янг Бойз" — один из самых частых победителей "Uhrencup". Главным призом бернская команда владела семь раз, впервые в 1963 году, последний раз — в 2007. Чаще "желто-черных" в Гренхене побеждал лишь "Базель" — 11 раз.

Для начала Мирча Луческу обкатывал схему с двумя опорными хавами (Гаем и Хюбшманом) и одним нападающим (Селезневым). Первый тайм протекал в жесткой борьбе при определенном доминировании "Шахтера". Реальней всех к удаче подобрался Кастильо. На 18-й минуте его выход один на один с вратарем швейцарцев лишь каким-то чудом не завершился голом. Пожалуй, есть смысл сказать, что имелись варианты отличиться и у Гая с Фернандиньо.

Особого слова достойна публика. Стадион болел квалифицированно и доброжелательно. Аплодисментов удостаивались не только игроки "Янг Бойз", но и "горняки". Причем всегда по делу.

Во втором тайме Мирча Луческу радикально обновил состав. Под номером "77" на поле вышел и Джулиус Агахова. Тут же Томаш Хюбшман дал длиннющую передачу на нигерийского форварда, а тот мастерски распорядился ею, подработал мяч и пробил. "Шахтер" повел в счете, но уже через минуту на табло вполне могло наступить равенство.

"Янг Бойз" получил право на пенальти, исполнял его Хохтрассер. Но переиграть Худжамова ему оказалось не под силу. И все же жгучее желание швейцарской команды показать себя в лучшем свете дало себя знать. Опасные выпады "желто-черных" воплотились в забитый мяч. Отменный удар головой нанес Думбия — 1:1.

"Шахтер" имел моменты для взятия ворот, среди которых выделялся эпизод на 81-й минуте, когда Александр Гладкий сольно поглумился над обороной соперника, да и пробил неплохо. Каких-то сантиметров не хватило, чтобы мяч залетел в сетку. Но, в принципе, в этом матче справедливым был бы ничейный исход. Вот только Думбия так не думал. На последней минуте темнокожий футболист сотворил невероятное, в одиночку создав гол из ничего. Честно скажем, не без помощи допустившего ошибку Ищенко — 2:1.

Читайте о подготовке "Шахтера": "Шахтер" разгромил швейцарского середняка Футболисты "Шахтера" о матче с "Аарау"

"Шахтер" на сборах: по соседству с байкерами

Смотрите: все новости о "Шахтере"