УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" не смог победить французского середняка

345
'Шахтер' не смог победить французского середняка

Товарищеский матч "Ле-Ман" (Ле-Ман, Франция) — "Шахтер" (Донецк, Украина) — 1:1 (1:0) "Ле-Ман": Рош (Овоно, 46), Бааль (Бухурс, 54), Сердан, Кутадьер, Фрей (Корчиа, 15), Хельстад (Мага, 54), Ламах (Лувион, 46), Ле Таллек (Лорио, 71), Стромстад (Эстигаррибиа, 46), Томас, Эссоле.

"Шахтер": Худжамов (Пятов, 46), Срна (Кобин, 46), Леонардо (Езерский, 46), Кучер (Ищенко, 46), Ракицкий (Шевчук, 46), Левандовски (Гай, 46), Полянский (Дуляй, 46), Кравченко (Илсиньо, 46), Жадсон (Фернандиньо, 46), Фомин (Виллиан, 46), Селезнев (Луис Адриано, 46).

Голы: 1:0 Ле Таллек (18), 1:1 Луис Адриано (77).

Предупреждения: Шевчук (57), Ле Таллек (57).

"Шахтер" уже не первый раз оказывается в городке Сен-Дени, расположенном во франкоязычной части Швейцарии. В ходе одних из прошлых сборов дончане встречались на поле местного стадиона с "Брашовом". Тогда природа заготовила играющим командам тест на прочность. Ливанул такой дождь с градом, что минут на 20 игру пришлось приостановить. Тем не менее, соперники нашли в себе силы довести встречу до финального свистка.

На этот раз погода была ласкова и благосклонна к участникам матча "Ле-Ман" — "Шахтер". Было не жарко, столбики термометров находились в районе + 18 — +20 градусов, светило солнце. Как говаривали телекомментаторы советских времен, "в такую погоду играть приятно".

Прибытие в городок обладателей Кубка УЕФА стало большим событием для юных спортсменов из футбольной секции Сен-Дени. Они заранее собрались у входа на стадион и встретили прибытие украинской команды криками: ""Шахтер"! "Шахтер"!" Появление же Луиса Адриано вызвало у детворы приступ восторга. Отсюда вывод: финал Кубка УЕФА этого года они по телевизору явно смотрели.

Подрастающие футболисты были самыми благодарными зрителями на этом матче. Кроме того, они норовили непременно поздороваться за руку с игроками "Шахтера" и собирали автографы в самодельные альбомчики, где в качестве обложки были использованы афиши к матчу "горняков" и "Ле-Мана".

Встреча получилась жесткая, изматывающая. Соперники не собирались уступать. Невооруженным глазом было видно, что донецкие футболисты играют на фоне существенной усталости. Собственно, на этом этапе сборов ничего иного ожидать и не приходилось.

"Шахтер" доминировал на поле, проводил атаку за атакой, но, вопреки логике, первыми забили французы. Ле Таллек воспользовался нерасторопностью нашей защиты и открыл счет на 18-й минуте. Подопечные Мирчи Луческу поквитались с соперниками на 77-й минуте, когда на поле был уже совершенной иной состав, чем тот, что начинал встречу. После розыгрыша углового Луис Адриано при содействии Фернандиньо вколотил мяч в сетку "Ле-Мана", как гвоздь в доску.

Счет 1:1 сохранился на табло на момент завершения игры. "Шахтер" погрузился в автобус и через 1 час 45 минут был в Интерлакене, чтобы отдохнуть, восстановиться и подготовиться к следующему тренировочному дню.

Читайте о подготовке "Шахтера": "Шахтер" выиграл первый трофей сезона

"Шахтер" проиграл на последней минуте

"Шахтер" разгромил швейцарского середняка

Смотрите: все новости о "Шахтере"