УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виталий Кличко: "Мой главный соперник - Черновецкий!"

435
Виталий Кличко: 'Мой главный соперник - Черновецкий!'

Пресс-завтрак – явление достаточно новое для украинских масс-медиа. По сути он ничем не отличается от обычной пресс-конференции – главный герой, журналисты, вопросы-ответы… Но в "сочетании" со вкусными бутербродами, пирожными и чаем рабочий разговор превратился в приятное, местами даже задушевное общение. Поэтому респект организаторам!

А теперь предлагаем вашему вниманию главные месседжи Виталия Кличко.

О БОЕ С ГОМЕСОМ

- Как известно, я не очень хотел проводить бой с Хуаном Карлосом Гомесом, так как считал, что он не представляет особого интереса для болельщиков и спонсоров. Но меня обязали выйти против кубинца. Не скрою, поединок получился трудным. Гомес - очень квалифицированный и опасный соперник. Однако я свою задачу выполнил - добился победы нокаутом и сохранил титул чемпиона мира. Кстати, и в коммерческом плане этот бой, который проводила наша компания K2 East Promotions, также получился успешным. Практически все билеты были раскуплены, а рейтинги телетрансляций - и в Германии, и в Украине - буквально зашкаливали.

О РАБОТЕ С ТРЕНЕРОМ ЗДУНЕКОМ - Многих удивляет тот факт, что я очень долго работаю с одним и тем же тренером - немцем Здунеком. Но для меня ничего необычного в этом нет. Как говорится, коней на переправе не меняют. Я стараюсь быть консервативным в отношениях с людьми. У нас хорошая команда, она дает отличный результат, поэтому сейчас нет предпосылок менять тренера, катмена, массажиста...

Не секрет, что во время моей подготовки к бою с Гомесом Фрицу Здунеку было непросто. Все-таки кубинец - его бывший зять. Я откровенно поговорил с тренером и спросил: "Будет ли это мешать нашей работе"? Здунек ответил: "Личные отношения – это личные отношения, а спорт есть спорт". Поэтому я полностью доверял тренеру, а он сделал все для нашей общей победы.

О СЛЕДУЮЩЕМ СОПЕРНИКЕ

- После победы над Гомесом многие стали "подыскивать" мне следующего соперника. Так, в данный момент мой промоутер ведет переговоры с американцем Крисом Арреолой. В то же время WBC рекомендует бой с россиянином Олегом Маскаевым. Есть мнения, что стоит провести поединок с Русланом Чагаевым. Но специалисты и болельщики считают, что лучший вариант – бой Кличко – Валуев. Согласен – это будет уникальное соперничество. Николай Валуев "внесен" в Книгу рекордов Гиннеса как самый габаритный чемпион мира по боксу – 213 сантиметров рост и 150 килограммов вес! Однако скажу откровенно: мне лично не интересен боксер Валуев. Мне нужен его чемпионский титул – последний, которым пока еще не владеют братья Кличко. Именно поэтому я хотел бы видеть своим следующим соперником Николая. И желательно провести наш бой до конца 2009 года.

Правда, есть одна сложность – по версии WBA нынче два чемпиона мира – Валуев и Чагаев. Но и эту проблему можно решить! Один из братьев Кличко может встретиться с Валуевым, другой – с Чагаевым. Главное, чтобы переговоры о проведении таких поединков завершились успешно.

О БОЕ ВЛАДИМИРА КЛИЧКО С ХЭЕМ

- Переговоры с британцем Дэвидом Хэем должны завершиться уже в ближайшее время. Как только контракт будет подписан, мы сразу же соберем пресс-конференции и объявим место и сроки проведения боя.

ОБ ИНЦИДЕНТЕ НА НЕМЕЦКОЙ ТАМОЖНЕ

- Многие масс-медиа в темных красках "расписали" недавний инцидент в аэропорту немецкого Франкфурта-на-Майне: дескать таможенники задержали меня за контрабанду. На самом деле не задержали, а остановили и попросили предъявить драгоценные вещи и предоставить документы об их приобретении.

Каких-то особо дорогих вещей у меня не было, но таможенники не успокоились: они обратили внимание на мои наручные часы IWC и дорогую сумку Montblanc. Я спросил: "Это шутка?" Стражи ответили: "Нет! И пока вы не предоставите документы на эти вещи – они будут у нас». Я много путешествую, но такое случилось впервые! Сейчас этим вопросом занимается мой адвокат, и я уверен, что со дня на день все решится. Можно было бы забыть эту историю или просто превратить в забавный случай. Но, как известно, у многих граждан Украины – на таможнях или в посольствах – часто возникают различные проблемы. Увы, тамошние чиновники не всегда относятся к нам уважительно. И не у каждого есть громкое имя, чтобы привлечь внимание масс-медиа, не у каждого есть возможности защитить себя... Поэтому я даже рад, что со мной произошел такой инцидент. Я хочу сделать этот процесс показательным! Когда представители немецкой таможни будут возвращать мне вещи и извиняться, я обеспечу этому событию достойную огласку в средствах массовой информации. Обещаю, резонанс будет не меньшим, нежели тот, коим сопровождалось изъятие вещей.

Кстати, у меня есть две версии произошедшего. Первая – таможенники были моими поклонниками и таким образом решили побольше пообщаться со мной. И вторая – они оказались поклонниками поверженного Гомеса и попытались расквитаться за его поражение таким оригинальным способом.

О МАТЧЕ-РЕВАНШЕ С ЛЬЮИСОМ

- Я вполне допускаю, что может состояться мой матч-реванш с Ленноксом Льюисом. Но лишь в том случае, если британец согласиться на предложенный ему гонорар. Он требует разделения призовых за поединок 70 на 30 в свою пользу, а мы предлагаем делить пополам. Да, Леннокс – легендарный боксер, однако сегодня – я чемпион мира!

О САМОМ ГЛАВНОМ СОПЕРНИКЕ

- Сейчас мой главный соперник – мэр Киева Леонид Черновецкий. В последнее время он часто демонстрирует перед журналистами свою спортивную форму. Правда, недавно отказался проходить полное медицинское обследование. Хотя... Если в преддверии 1 апреля Черновецкий выберет поединок с Виталием Кличко, то никакое медицинское освидетельствование ему уже проходить не нужно будет… (Смех в зале)

А если серьезно, то Блок Кличко уже давно борется за то, чтобы избавить Киев от Черновецкого и его команды. И мы не остановимся, пока не выполним свою миссию. В то же время мне часто задают вопрос: не собираюсь ли я выдвигаться в кандидаты на пост Президента Украины? Скажу откровенно: сейчас таких планов у меня нет.

Анатолий ЯВОРСКИЙ Читайте также: Виталий Кличко - лучший панчер в истории!

Владимир Гендлин: "Виталию Кличко на пенсию уходить рано" Менеджер Валуева выдвинул Кличко-старшему свои условия