УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телеканал хотят вернуть зрителям через суд

Телеканал хотят вернуть зрителям через суд

О судебном иске депутатов сообщает персональный сайт Николая Томенко. Напомним, что 9 июля Нацсовет принял решение относительно обмена логотипов телеканалов К1 и "Мегаспорт". На практике обмен частотами был произведен 1 сентября. Это привело к тому, что многие телезрители теперь "не видят" "Мегаспорт".

В заявлении на сайте Томенко также говорится: "Телеканал "Мегаспорт" до этого был каналом общенационального вещания, который транслировал спортивные программы практически на всю Украину, а телеканал К1 – каналом регионального кабельного вещания.

Поскольку решение Нацсовета не предусматривало изменений программной концепции вещания этих каналов и вида вещания, а главной функцией Нацсовета есть контроль за исполнением условий лицензий в сфере радио- и телевизионного вещания, Николай Томенко и Святослав Олийнык считают, что бездеятельность этого государственного органа привела к изменению системы и концепции вещания каналов, а это, в свою очередь, - к исчезновению из общенационального вещания спортивного канала "Мегаспорт".

Как и тысячи других телезрителей, Николай Томенко и Святослав Олийнык возмущены фактической ликвидацией единственного эфирного спортивного телеканала, что, безусловно, ограничивает возможности граждан Украины получать информацию. В связи с этим, истцы просят суд обязать Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания произвести действия относительно восстановления вида территориальной категории вещания телеканалов К1 и "Мегаспорт" соответственно их лицензионных условий".

На сайте Томенко не указано, в какой именно суд было подано заявление. Пресс-служба группы "Интер", в которую входят телеканалы "Мегаспорт" и К1, пока не комментируют это событие.

Напомним также, что первым поднял проблему канала "Мегаспорт" Михаил Бродский, который выразил свое недоумение и возмущение подобным решением Нацсовета: "Фактически это приведет к тому, что частоты, полученные под спортивный канал, владельцами группы "Интер" (и по совместительству баскетбольного клуба "Киев") будут использоваться для очередного коммерческого канала с сериалами".