УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чемодан – вокзал – Афины"

435
'Чемодан – вокзал – Афины'

Как выяснилось, ни о каком реванше после унизительных 0:4 не могло быть и речи. "Динамо" во сто крат было ближе к повторению мартовского счета, чем "Днепр" хотя бы к ничьей. "Днепр" играл, как умел. Умения эти были на уровне познаний вольного слушателя, невесть зачем попавшего в университет на семинар. И беда не в том, что тот случайный слушатель оказался полным невежей. Проблема в том, что его плохо выучили...

"Днепр" - "Динамо" - 1:3 (онлайн-трансляция)

А вообще, то бишь по большому счету, "почти" всеукраинское дерби закончилось почти сенсационно. Достаточно неожиданно – как для матча такого статуса - "Динамо" без особых проблем переиграло "Днепр". Может, уместно говорить о том, что динамовцы форсируют форму к лигочемпионскому отбору. Возможно, уместно вспомнить так же и о том, что после прошлогоднего стартового прорыва и финишного разрыва днепряне эту форму не форсируют сознательно. Так или иначе, но команда Семина уверенно переиграла команду Протасова. Победители укрепились в собственном мнении и во главе турнирной таблицы, тогда как проигравшие выдали очередной бледный матч и очередной раз разочаровали. Особенно если учесть, что на сей раз, то есть на этой сезон у Протасова уже не будет обычной отмазки типа "главное для нас – построить хорошую команду". Потому как "Днепр" официально призван бороться за одно из двух первых мест. Каким образом команда будет это осуществлять – лично я не увидел. Возможно, пока что.

Хотя игра как таковая понравилась. Причем не только победителей, но и проигравших. Было желание, что, естественно, немудрено для матча такого уровня, то есть почти украинского дерби, был и рисунок игры, что намного важней. Почти каждый футболист обеих команд был на поле "винтиком" в хорошем значении этого слова – одним из важных компонентов общекомандных действий. Другое дело, что динамовские винтики знали, что делать, а днепровские – разве что догадывались.

"Днепр" обозначил свое преимущество не столько в качестве хозяина, сколько с позиций преимущества в центре поля. За счет трех центральных защитников и одного опорника команда Протасова организовывала численное преимущество в средине поля. За счет быстрого перехода от одной фазы игры к другой, а также за счет прессинга подопечные Протасова в дебюте партии имели возможность создавать опасные моменты. Правда, эта самая опасность у ворот Шовковского возникала в первую очередь после дальних ударов.

Опасность у ворот Кернозенко поначалу не возникала вообще. Во всяком случае, довольно долго не возникала. Хозяева, пока хватало сил, теснили оппонента подальше от собственных закромов, да и гости, будем откровенны, излишне осторожничали, поначалу атаковали небольшими силами, пытаясь разыграть до "верного".

Верный момент появился вскоре. Бангура вышел один в один с вратарем, но сыграл бесхитростно, прямолинейно, продлив таким образом череду собственных неудач в дуэлях с голкиперами (в предыдущем туре, напомню, Бангура проиграл очный спор Шуховцеву).

Гиоане оказался удачливее своего коллеги. После передачи от углового флажка в исполнении Алиева румын легко и без помех переправил мяч в сетку. Этот эпизод лишь обнажил главную проблему наиболее сильного звена "Днепра" - центра защиты. Посмотришь вот так, со стороны, на Русола и Шершуна – ну богатыри, столпы обороны: рослые, мощные, цепкие, отменно играющие на втором этаже. Но почему-то всегда эти столпы – либо в одиночку, либо синхронно – совершают серьезные просчеты. Вот и на сей раз так вышло. Неудобно вышло, одним словом.

Острожное "Динамо", искавшее скорее ошибку оппонента, нежели свой шанс, безболезненно нашло искомое. В центре штрафной площади "Днепра" при подаче углового оказались зияющая пустота, и Гиоане не только смог спокойно принять незамысловатую подачу, но и зряче пробить.

Сложно сказать, оказался ли этот удар нокаутом для "Днепра", однако факт серьезного замешательства днепрян после пропущенного мяча отрицать вряд ли кто-нибудь будет.

Несколькими минутами позже опешивший Русол не сумел ничего путного противопоставить Милевскому, сыгравшему эпизод до конца. В итоге защитник срубил нападающего в штрафной зоне. Пенальти Милевский исполнил безукоризненно.

Запахло 0:4. Особенно после того, как Бангура во второй раз вывалился один в один с вратарем. Но итог оказался прежним – выиграл вратарь.

Вскоре публика начала требовать выпустить Лепу. Протасов молчал.

Ответил Семин, выпустив вместо нашкодившего Бангура Кравца. Однако после того, как Гусев, который Ролан, не смог попасть в ворота из выгодной ситуации, очнулся и Олег Валерьевич, удовлетворив местную публику рокировкой Гусев – Лепа.

Несмотря на то, что попытка оживить игру днепропетровским штабом была отнюдь не поздней – в средине второго тайма, - дивидендов хозяевам это не принесло. Лепа старался, как мог, но один в поле – не воин. Динамовцы в лучших традициях продолжали сушить игру. Они как и прежде искали ошибки оппонента. А оппоненту этому оставались лишь удары издали. Которые ни точностью, ни изяществом не отличались. Натомест динамовцы могли увеличить свое преимущество. Если бы Милевский доиграл эпизод до конца, как он это сделал в первом тайме.

Протасов то ли от безысходности, то ли с надеждой решил сходить ва-банк. В пару к еще одному столпу – Корниленко – он выпустил Самодина. Итого столпов стало два. А если учесть количество опор в центре защиты, то и вовсе четыре. Хотя, по правде говоря, момент у Самодина был. Точнее, ему создали – и свои, и чужие (бездеятельностью). Но на то он и столп, чтобы разочарованно гудеть от перенапряжения.

А дальше от ва-банка Олег Валерьевич перешел к отчаянью. Мазилу сменил Корниленко, и это окончательно подвело черту под робкими попытками хозяев переломить ход поединка. Тем более, что минутой раньше Алиев и Милевский разыграли красивую комбинацию и динамовский форвард оформил дубль. После чего со спокойной душой уступил свое место Шацких.

Динамовцы могли повторить разухабистый счет междусобойчика нынешней весны. Но на пути мяча после удара Нинковича стал Кернозенко. А вот Шовковский на пути мяча, пущенного Назаренко, стать не смог. Динамовские защитники позволили пробить днепровскому хавбэку – и горечь поражения удалось подсластить. Самую малость. Разве что для приезжих статистиков...

Андрей КОСТЕНКО Читайте также: Послематчевая пресс-конференция главных тренеров Милевский + Алиев = 2 + 2 против "Днепра" Футболисты "Динамо" - о матче с "Днепром" Все результаты Премьер-лиги Украины Прогноз на 2-й тур Премьер-лиги

Юрий Максимов: "Динамо" выиграет у "Днепра"...