УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последняя осень Мирчи Луческу

243
Последняя осень Мирчи Луческу

"Шахтер" все равно проиграл стратегическую борьбу вице-чемпиону Португалии. Проиграл не явственно, может даже и не заслужено, но от этого не легче. Вновь фатальные бреши в обороне, опять кризис последних минут. Похоже, Луческу таки действительно пора уходить. Ведь даже сама удача уже играет против румынского Мистера, встречающего последнюю украинскую осень.

"Шахтер" - "Спортинг" - 0:1 (онлайн и комментарии болельщиков)

СМОТРИТЕ ГОЛ НА ВИДЕО!

Вторая серия украино-португальского противостояния выдалась не менее интересней первой. А если быть еще точнее – своеобразной ее калькой. В роли "Динамо" оказался "Спортинг", который всячески пытался "высушить" игру, уповая лишь на авось да случайные оплошности оппонентов, тогда как мерку "Порту" примерил на себя "Шахтер", имеющий, казалось бы, игровое и территориальное преимущество. Как и чемпион Португалии, наша лучшая команда минувшего сезона запомнилась скоростной, мобильной игрой. Вот только прицельного завершающего удара ей явно не хватало. Да и грабли, вроде бы убранные с поля после игры с "Барселоной", снова оказались как нельзя некстати.

Однако с точки зрения тактики, построения игры, матч в Донецке существенно отличался от поединка в Порту. В Португалии наш представитель попытался по максимуму заполнить игроками середину поля, особенно его центральный плацдарм. Благодаря такому построению у динамовцев практически не возникали разрывы между игровыми звеньями. Оно, впрочем, и понятно, поскольку киевляне изначально ориентировались на защиту, разрушение. Горняки же, и это вполне логично, ориентировались в первую очередь на атаку.

Нельзя утверждать, что они во что бы то ни стало пытались созидать, но то, что главным заданием было не столько пропустить, сколько забить самим – однозначно. Возможно, в силу именно такой домашней игровой модели середина поля у "Шахтера" оказалась разреженной. Дуляй и Хюбшман, пара горняцких волнорезов, исполняли, прежде всего, роль разрушителей и поначалу запомнились преуспевающими при защите собственных ворот, нежели присутствующими во время решающей стадии атаки. А вот Фернандиньо и особенно Жадсон исполняли скорее функции фланговых нападающих, нежели полузащитников в известном значении этого понятия. Все это приводило к тому, что между линией атаки и обороны у дончан возникали залысины.

С одной стороны, такое структурное построение команды позволяло нашему чемпиону очень быстро переходить от обороны к атаке, выигрывать подборы, но оно же чревато при контратаках соперника, поскольку оба номинальных фланговых полузащитника "Шахтера" не успевали при таком повороте событий перегруппироваться.

Однако "Спортинг" особо и не претендовал на решительные действия. Команда Бенту изначально решила действовать вторым номером. Хотя вполне активным его вариантом. Кажется, что главной задачей лиссабонцы видели гашение атакующих порывов соперника, особенно в стартовые отрезки таймов.

В первой половине встречи гостям вполне удалось локализировать активные претензии хозяев на изменение счета. Обороняясь умело и компактно, используя тактику мелкого фола, "Спортинг" максимум мог позволить дончанам уповать на стандарты. Однако, к сожалению, ни Срне, ни Жадсону извлечь из таких эпизодов особой выгоды не удалось.

Еще одним вполне действенным оружием "Шахтера" были навесные и прострельные передачи (благо, фланги горняков действовали неплохо). Но Морено, получивший наконец-то настоящий шанс, действовал в лучшем случае активно. Вместо того, дабы играть остро.

У второго форварда команды Луческу – Брандау – задача была несколько иная. Я бы сказал более сложная. Бразилец действовал в подыгрыше, ему постоянно забрасывался мяч на ход, а не на голову. Максимум, что он извлек в первом тайме – частые офсайды.

Во втором тайме португальцам не удалось быстро справиться со стартовым натиском "Шахтера". Горняки явно прибавили в активности, в движении. Особенно, если сравнивать с первой половиной встречи. Опасные моменты у ворот Патрисиу "не забарились", однако моменты эти все равно не претендовали на роль стопроцентных. Как и раньше, чего-то явно не хватало Морено, который так и ушел с поля непонятым, как и прежде Брандао не мог выжать максимум из минимума. Да и вратарь лиссабонцев сыграл безукоризненно.

Отличительной чертою второго тайма стала атакующая активность донецких опорников. Если поначалу Хюбшман и Дуляй концентрировались преимущественно на обороне своей территории, то ближе к развязке они все смелее шли в чужие владения.

Как показали дальнейшие события, зря они это делали. Наверняка сплошная, тотальная активность расслабила, опустошила игроков защиты украинской команды. "Спортинг", все так же грамотно и умело защищавшийся, таки сумел локализировать донецкую угрозу. Временно сбив атакующий пыл соперника, гости отодвинули игру подальше от собственной штрафной площади. Особых дивидендов это им не принесло, однако позволило передохнуть защите. И организовать нечто вреде атак.

В одном из таких поползновений гости сумели открыть счет. И сделали это, будем откровенны, с блеском. Все решило индивидуальное мастерство Дерлея и Лиедсона. Первый красиво ассистировал, второй эффектно забивал. Подобной прыти игроки "Шахтера", увы, не демонстрировали.

Сломать игру, точнее, переломить ее ход, горнякам не удалось. Луческу пытался оживить действия команды заменами, но таки да – заменить адекватно травмированных Илсиньо и Луиса Адриано не смог.

"Шахтер", как следствие, не смог сделать весомую заявку на выход в плей-офф чемпионской Лиги. Теперь горнякам для восстановления статус-кво предстоит выиграть в Лиссабоне. Учитывая нынешнее состояние "Шахтера", сделать это будет крайне сложно.

Андрей КОСТЕНКО Читайте также:

За победу над "Спортингом" - по $80 000! Каждому!

"Шахтер" - "Спортинг". Прогнозы футболистов

Предматчевые коментарии:

Мирча Луческу: "Важно соблюдать принципы fair play"

Мирча Луческу: "Это мой последний год в "Шахтере"

Паулу Бенту: "В противостоянии с "Шахтером" меня устроят 4 очка"