УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЛОХИН: Шевченко не в состоянии отыграть 90 минут

288
БЛОХИН: Шевченко не в состоянии отыграть 90 минут

- Первым делом я хочу выразить свои соболезнования в связи со смертью Виктора Евгеньевича Прокопенко. Это большая утрата для украинского футбола. Мои соболезнования семье, близким, родственникам. Очень грустно: Но жизнь на этом не останавливается. Поэтому если у вас есть вопросы, я на них отвечу, - начал Блохин.

Вопросов накопилось достаточно. Подавляющее их большенсто касалось Андрея Шевченко, но суть конфликта между капитаном сборной Украины и тренером английского "Челси" Блохин так и не раскрыл.

Теперь сборная готовит игроков для клубов

- Все ли вызванные игроки прибыли в расположение сборной?

- Приехали абсолютно все. Некоторые масс-медиа распространили слухи о том, что не приехал Шевченко, но это неправда. Андрей прибыл еще вчера и провел полноценную тренировку.

- Ваша оценка ситуации сложившейся у Шевченко в "Челси"?

- У Андрея, по его собственным словам, была травма спины.

- Шевченко готов сыграть все 90 минут матча с Узбекистаном?

- Во-первых, я еще не знаю, будет ли Шевченко завтра играть вообще. Если мы примем решение о том, (а этот произойдет завтра в полдень), что Шевченко все же будет играть против Узбекистана, то, думаю, он проведет на поле не более 45 минут. Тут дело не в травме, а в том, что он просто не готов играть весь матч. Он тренируется всего неделю, 90 минут - это не реально для него.

Странная ситуация: теперь сборная Украины готовит игроков для клубов, а не наоборот. В данной ситуации, когжа матч товарищеский, было бы правильно помочь Шевченко, предоставив ему игровую практику.

- В свое время вы говорили, что для Воронина наиболее удачным был бы итальянский или испанский чемпионат. Ваше мнение не поменялось?

- Я остаюсь при своем мнении. Все остальное зависит от самого Воронина.

- Ваше впечатление от дебюта Воронина в "Ливерпуле"? - Какое может быть впечатление? Он сыграл одну игру, забил один гол. Хотя, я считаю, что против "Челси" Воронин мог бы очень помочь.

- В продолжение темы о Шевченко: Андрей отказывается разговаривать на тему "Челси", и истинная причина его непопадания в состав лондонского клуба по-прежнему неизвестна. Возможно, вы знаете ответ на этот вопрос?

- Даже если я знаю, все равно не скажу. Это непорядочно. Проблема непопадания Шевченко в состав "Челси" это дело его и Моуриньо.

- Ну а сам Шевченко вам что-то рассказывает по этому поводу?

- Даже если что-то рассказывает, я вам все равно не скажу. Извините, но это останется между нами.

После ухода Федорова, отбирать мяч просто не кому - Почему не вызван Чигринский?

- Вы же сами видите по игре Чигринского в нынешнем сезоне, что он явно сдал по сравнению с прошлым. А вызывать за "красивые глаза" я никого не буду. Вообще, я не вижу в сборной пару Русол - Чигринский, поскольку считаю их одноплановыми игроками. Назовите мне сборную, в которой играют одноплановые центральные защитники.

- А пару Русол-Кучер?

- Тогда почему не Грицай, или Даниловский. Скорее всего, в паре с Русолом будет действовать Езерский или Кучер, но участие Андрея под большим вопросом - два последних матча за "Днепр" он провел на уколах. Сейчас у меня проблема не только с позицией правого защитника, но и центрального. После того как выпал Федоров, у нас не осталось защитников, которые умеют отбирать мячи.

- А вы довольны тем, что завершил карьеру один из столпов итальянской обороны Неста? - Доволен!? Я был бы доволен если бы завершили карьеру еще человек десять (усмехается)… Посмотрите на Францию, там вовсе состав наполовину поменялся. У нас же, из молодых я только на Гладкого всерьез могу рассчитывать. Посмотрим как этот мальчик сможет проявить себя в сборной, все-таки, игра в сборной и клубе - это разный уровень.

В завершении Блохин разрешил СМИ присутствовали на вечерней тренировке, и заявил, что не отпустит динамовских сборников на матч против "Милана" 6 сентября.