УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 топ-скандалов полугодия

261
7 топ-скандалов полугодия

Но эти поединки, несмотря на свою значимость, станут лишь завершающим аккордом полугодия, которое в основной своей части уже завершено.

У многих украинских футболистов с сегодняшнего дня начался отпуск, а для нас – горячая пора подведения итогов. Мы не будем отступать от сложившейся традиции и предложим вместе с нами вспомнить самые яркие эпизоды последнего полугодия.

А начнем со скандалов – куда же без них? Они неприятны, но, согласитесь, добавляют шарма внутреннему первенству. За четыре месяца их было хоть отбавляй. И это уже свидетельствует о "вкусности" нашего чемпионата. Минуты, голы, передачи – это хорошо. Но антураж футбола, его действующие лица – не менее важны. А с этим компонентом в Украине все в порядке. Не верите? Убедитесь сами!

Апофеозом судейских обвинений со стороны Мирчи Луческу стал матч "Динамо" – "Шахтер". Наставник "горняков" настолько эмоционально реагировал на решения португальского рефери Кошты, что в середине первого тайма в сердцах бросил свою шапку на футбольное поле. Правда, потом все же ее поднял – в ноябрьский вечер было довольно холодно. А перспектива провести почти 60 минут без головного убора выглядела не совсем радужной. «Спасибо, Федерация», – эта фраза, брошенная Луческу при уходе с поля, уже успела стать крылатой.

В перерыве матча Кубка Интертото между "Днепром" и французским "Марселем" игрок национальной сборной Украины Владимир Езерский в раздевалке команды смачно зарядил одноклубнику Руслану Костышину по лицу. Случилось это аккурат после того, как, по мнению Езерского, на его справедливые упреки относительно выполнения своих игровых обязанностей на поле Костышин осадил Владимира нецензурной бранью. Езерского отправили в запас, пригрозив выставить на трансфер. В итоге в списке лишних оказался Костышин, а Владимир до сих пор уверенно играет за "Днепр".

Ничем не примечательный матч первой лиги "Динамо-­2" – ЦСКА привлек внимание футбольной общественности эпизодом на 55-­й минуте поединка. Александр Рыбка, как потом заявили врачи, в состоянии аффекта начал избивать лежачего соперника ногами. За своего подопечного заступился наставник ЦСКА Юрий Максимов, ударивший Рыбку. Наказанием для бузотеров стала дисквалификация до конца сезона, которую Рыбке уменьшили до 10 матчей. Зато сделали крайним врача "Динамо" Владимира Малюту, разрешившего не до конца оправившемуся от сотрясения мозга голкиперу выйти на поле.

4 ноября не состоялся матч "Карпаты" – "Арсенал". Причина – снегопад. ПФЛ решила перенести эту игру на 2 декабря, чем вызвала возмущение наставника киевлян Александра Заварова.

Сначала Александр Анатольевич покинул заседание Бюро ПФЛ, затем предложил его членам самим съездить во Львов в начале зимы.

"Пусть ПФЛ сама едет во Львов и играет там второго декабря. Я, например, хочу сыграть этот матч на нейтральном поле, да к тому же в Париже или Мадриде", – заявил тренер. Правда, со временем, когда страсти улеглись, Заваров не исключил поездки "основы" во Львов, если этого захочет сама команда.

Противостояние между Киевом и Донецком после очной встречи на футбольном поле получило продолжение в чиновничьих кабинетах. Ринат Ахметов вновь заговорил о системной проблеме украинского футбола в лице президента ФФУ Григория Суркиса. А его ближайший соратник – Борис Колесников – потребовал отставки Суркиса, обвинив его в давлении на судей и прочих грехах. Руководитель ФФУ в долгу не остался, не забыв помянуть «незлым, тихим» словом Колесникова в ответной речи.

Несмотря на заверения сторон, что они готовы к переговорам, конца и края открытой вражде пока не видно.

В первом круге произошло фантастическое для Украины событие. Донецкий "Металлург" впервые в истории сумел отобрать очки у "Шахтера". В пылу эйфории вспомнили и об обещании вице­президента "Динамо" Йожефа Сабо поставить по такому случаю памятник "Металлургу". Была создана инициативная группа, эскизы будущего момента "честной игры" обсуждались с архитекторами, а руководители двух клубов периодически обменивались колкостями в прессе. Увы, продолжения история не получила – после одного из неудачных матчей, вице­президент «Металлурга» Дмитрий Селюк направил официальное письмо в адрес «Динамо» с отказом от памятника.

19 ноября в поединке "Металлист" – "Днепр" на 28­й минуте харьковчанин Ганчаржик возле флажка в середине поля грубо сфолил на лидере днепрян Сергее Назаренко. Арбитр матча Виталий Годулян уже бежал к месту событий, чтобы «наградить» польского легионера хозяев желтой карточкой, но его неожиданно опередил обычно сдержанный Андрей Русол, толкнувший поляка после свистка. Ганчаржик картинно упал, а в результате возникшей суматохи Назаренко ударил Годуляна. Итог инцидента – три красные карточки – Русолу, Ганчаржику и Назаренко.