УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в истории: английские клубы установили уникальный рекорд

20,0 т.
Впервые в истории: английские клубы установили уникальный рекорд

Нынешний еврокубковый футбольный сезон установил уникальное достижение. Впервые в истории финалистами обоих кубков стали клубы, представляющие одну страну — Великобританию.

В финале Лиги чемпионов 1 июня сыграют "Тоттенхэм" и "Ливерпуль". Встреча пройдет на стадионе Ванда Метрополитано в Мадриде.

"Тоттенхэм" — "Ливерпуль"

А за кубок Лиги Европы 29 мая в Баку (Азербайджан) будут сражаться лондонские "Челси" и "Арсенал".

"Челси" — "Арсенал"

Читайте: УЕФА начал расследование по матчу "Динамо" — "Челси": названа причина

До этого времени, в главных матчах турниров участвовали не больше трех клубов из одной ассоциации. В последний раз это было в сезоне-2015/16, когда финалистами ЛЧ были мадридские "Реал" и "Атлетико", а победителем Лиги Европы стала испанская "Севилья".

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский футбольный союз (УЕФА) в 2024 году планирует запустить новый формат Лиги чемпионов.

Об этом стало известно по итогам встречи представителей УЕФА с Европейской ассоциацией клубов (ECA), сообщает AFP. Главным нововведениям станет уменьшение количества групп с восьми до четырех. При этом количество участников турнира останется прежним — 32. То есть в каждой группе будет восемь команд, а те, которые займут первые пять мест, гарантируют себе участие в следующем розыгрыше турнира.