Впервые в истории! Украина вышла в финал ЧМ по футболу U-20, обыграв Италию

461,0 т.

Молодежная сборная Украины по футболу впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира среди 20-летних. Поединок против Италии на стадионе в Гдыне (Польша) завершился со счетом 1:0.

OBOZREVATEL вел онлайн-видеотрансляцию матча Украина – Италия.

Обе команды, учитывая температуру воздуха (+30), отказались от атакующего стиля игры. За первые 15 минут зрители не увидели ни одного удара в створ ворот. Большую часть времени защитники как одной, так и другой команды, неспешно перепасовывались на своей половине поля, лишь изредка дальними передачами оживляя матч.

Украина – Италия

Было заметно, что играли команды, пропустившие меньше всех в турнире (по три мяча каждая). Ближе к середине тайма наши футболисты перехватили инициативу, начав понемногу напрягать итальянского голкипера, но существенно на темпе игры это не сказалось.

Перед перерывом обе сборные порадовали своих болельщиков несколькими атаками. На опасный штрафной от Булеца, "скуадра адзура" ответила не менее опасным выпадом.

Итальянцы увереннее начали и второй тайм. На 8-й минуте Феномонти выиграл в скорости у Попова и убежал один на один с Луниным, но вратарь "Леганеса" отбил пушечный выстрел в упор. В эти минуты было очень заметна разница в скоростях между командами. Украинцы часто не успевали за своими соперниками.

Увлекшись атакой, сборная Италии забыла о защите и пропустила наш контрвыпад. Булеца в районе 11-метровой отметки замкнул фланговый прострел Конопли.

После этого "сине-желтые" отошли в защиту, сделав акцент на контратаках. Вышедший Супряга не смог реализовать шикарный выход один на один. На 79-й минуте Попов получил вторую желтую за актерский фол против Пинамонти и был удален. В меньшинстве Украина не только не прижалась к своим воротам, но и имела превосходную возможность удвоить счет, когда за 7 минут Кащук влупил в перекладину.

На 2-й дополнительной минуте случилась настоящая драма. Итальянцы забили гол, но после просмотра VAR рефери отменил это взятие ворот, зафиксировав нарушение правил со стороны Скамакки.

Финал пройдет в субботу, 15 июня. Начало – в 19:00. Соперником украинцев по решающему матчу будет Южная Корея.

Украина U-20 – Италия U-20 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – 65 Булеца.

Украина U-20 – Лунин, Попов, Бондарь, Конопля, Чех (Хахлев, 69), Бескоровайный, Дришлюк, Корниенко, Булеца (Сафронов, 83), Сикан (Супряга, 63), Кащук.

Италия U-20 – Плиццари, Пеллегрини, Дель Прато, Раньери, Габбия, Эспозито (Капоне, 73), Фраттези (Альберико, 46), Белланова, Трипальделли (Оливьери, 84), Скамакка, Пинамонти.

Предупреждения: Сикан (1), Попов (55), Раньери (75).

Удаление: Попов (79).

Читайте: Лидер сборной Украины U-20 получил страшную травму в четвертьфинале ЧМ: видео момента

Напомним, что на молодежном чемпионате по футболу сборная Украины, сломив сопротивление аутсайдера квартета Катара – 1:0, досрочно завоевала путевку в 1/8 финала турнира, где в первом раунде плей-офф без проблем разобралась с представителями Панамы – 4:1.

В четвертьфинале команда Александра Петракова, обыграв Колумбию (1:0), впервые в своей истории вышла в полуфинал мундиаля.