УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЕФА разрывает соглашение с "Газпромом" из-за войны России с Украиной

1 минута
2,6 т.
Газпром

Европейский футбольный союз (УЕФА) находится в процессе расторжения контракта с российским "Газпромом" из-за того, что Российская Федерация начала вторжение в Украину, сообщает The Times. Стороны расторгнут спонсорский договор на сумму около 80 млн фунтов стерлингов (порядка 107 млн долларов).

В мае прошлого года "Газпром" продлил контракт с УЕФА. Компания стала спонсором двух чемпионатов Европы, а также продолжило сотрудничество с Лигой чемпионов до 2024 года.

Газпром уже исчез с футболок "Шальке"

По оценкам СМИ, совместная работа российского гиганта и УЕФА приносило прибыль до 40 миллионов евро в год.

Напомним, что накануне представители различных видов спорта предприняли шаги, чтобы разорвать свои связи с Россией. Так страна лишилась финала Лиги чемпионов и российского Гран-при Формулы-1 в Сочи, а спонсорские соглашения с государственными компаниями РФ были расторгнуты.

Весь мир поддерживает Украину

Ранее популярная немецкая газета Bild приняла решение больше не демонстрировать ни на своих страницах, ни на сайте эмблему российского концерна "Газпром".

Шальке без Газпрома

Связано это с признанием Россией террористических "Л/ДНР" и официальным вторжением войск РФ на территорию Украины.

Глава РФ Владимир Путин под утро 24 февраля неожиданно обратился к россиянам и объявил о начале "специальной военной операции на Донбассе".

Сразу после его обращения начали греметь взрывы в разных городах Украины.