УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России отобрали этап Формулы-1: руководство чемпионата шокировано вторжением в Украину

2 минуты
21,4 т.
У России отобрали этап Формулы-1: руководство чемпионата шокировано вторжением в Украину

Руководство Формулы-1 приняло решение отменить Гран-при России в 2022 году из-за вторжения в Украину. Соответствующее заявление было сделано 25 февраля после совещания с ФИА и представителями команд.

Об отмене Гран-при в Сочи сообщил официальный сайт Формулы-1. Этап в России должен был пройти с 23 по 25 сентября 2022 года. Новый хозяин осеннего Гран-при пока не назван.

Формула-1

"Чемпионат Формулы-1 приезжает в страны по всему миру с позитивным видением и стремлением объединять вместе людей и нации. Мы с грустью и шоком следим за развитием ситуации в Украине и надеемся на скорое мирное разрешение сложившейся ситуации.

В четверг вечером Формула-1, ФИА и команды обсудили позицию нашего вида спорта и, с учетом мнения всех заинтересованных сторон, пришли к выводу, что проведение Гран-при России в нынешних условиях невозможно", – говорится в заявлении Формулы-1.

В прошлом году Сочи принимал 15-й этап сезона Формулы-1.
Шоу-программа на Гран-при России.

Отметим, что первым о своем отказе ехать в Россию заявил 4-кратный чемпион мира и пилот "Астон Мартин" Себастьян Феттель. Немецкий гонщик считает, что гонки Формулы-1 не должны проводиться в РФ из-за ее агрессии.

Четырехркатный чемпион мира Себасьян Феттель призывает бойкотировать Гран-при в Сочи

Феттеля поддержал и действующий чемпион Ф-1 Макс Ферстаппен. "Я считаю, если страна воюет, гоняться там неправильно, это точно. Но это не только мое мнение", – заявил нидерландский пилот "Ред Булл".

Макс Ферстаппен.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что УЕФА забрал у России финал Лиги чемпионов, который должен был пройти 28 мая в Санкт-Петербурге. Теперь его примет Париж.