УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия официально заговорила о выходе из ФИФА

2 минуты
22,4 т.
Россия официально заговорила о выходе из ФИФА

Российский футбольный союз (РФС) официально допустил, что может покинуть Международную футбольную федерацию (ФИФА). При этом решение должно приниматься взвешено, а игроки и тренеры – понимать, что они надолго лишаться возможность участвовать в международных соревнованиях.

Об этом в комментарии Чемпионат.com заявил президент РФС Александр Дюков. Функционер, который также занимает должность генерального директора "Газпром-нефти", подчеркнул, что допускает такое развитие событий, но надеется на снятие нынешних санкций в отношении команд из РФ.

Россия официально заговорила о выходе из ФИФА
Россия была исключена из отбора ЧМ-2022.

"Это не мое решение, бюро или исполкома – это решение конференции. Если все совместно примут решение о выходе из ФИФА, то техническую составляющую мы возьмем на себя. Но это решение должно быть предельно взвешенным. Молодые игроки, тренеры, и все-все должны понимать, что в таком случае они надолго будут лишены принимать участие в международных турнирах. Да, сейчас они этого лишены, но сейчас идет процесс оспаривания, а также ведутся консультации. Есть возможность, что принятое решение в отношении РФС будет изменено", – сказал Дюков.

Россию изолировали от мирового футбола.

Напомним, в марте сборная России по футболу была исключена из плей-офф отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года после вторжения РФ в Украину. В первом стыковом матче представители страны-агрессора должны были сыграть с Польшей. При этом сами поляки, а также чехи и шведы заявили о бойкоте игр с россиянами.

Россия официально заговорила о выходе из ФИФА

В мае Европейский футбольный союз (УЕАФ) не допустил российские команды к участию в Лиге чемпионов, Лиге Европы, Лиге конференций и Лиге наций.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент РФС Александр Дюков удивился отстранению российских команд от международных соревнований. А в эфире пропагандистского канала "Матч ТВ" послали на три буквы ФИФА и УЕФА из-за их категоричной позиции о принадлежности Крыма к Украине.