УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отделаться малой кровью": в РФС отреагировали на отстранение от турниров УЕФА

1 минута
15,6 т.
'Отделаться малой кровью': в РФС отреагировали на отстранение от турниров УЕФА

В Российском футбольном союзе (РФС) выразили удовлетворение в связи с отстранением команд от международных турниров на ближайший сезон. В организации выразили надежду, что РФ удастся "отделаться малой кровью" в ситуации с санкциями от Европейского футбольного союза (УЕФА).

Такое мнение в интервью порталу Чемпионат.com выразил член комитета по этике РФС Андрей Созин. Он назвал "положительным моментом" дисквалификацию всего на год.

Россия исключена из Лиги наций.

"Ожидаемое решение – это первое, что хочется сказать. Положительный момент – один сезон, плюс мы остались членами УЕФА. Плохо, что не будем в еврокубках, но не смертельно. Будут товарищеские матчи, будет играть сборная России. Было бы хуже, если бы РФС отстранили на 5 лет – пришлось бы уходить в Азию. А так придётся потерпеть, но ничего страшного. Всего на год отстранили – это хорошо, можем отделаться малой кровью. Разберемся с внутренним календарем. Неприятно, но не смертельно", – сказал Созин.

УЕФА наложил санкции на Россию.

Напомним, российские клубные команды не примут участие в розыгрышах Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций в сезоне 2022/2023, а национальная сборная – в Лиге наций. Основанием для наказания является военное вторжение РФ в Украину.

Россию изолировали от мирового футбола.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший футболист сборной России и московского "Спартака" Александр Самедов эмоционально отреагировал на санкции УЕФА. В свою очередь, депутат Госдумы Дмитрий Свищев устроил истерику из-за отстранения футбольных команд РФ.

Кроме того, жестко высказался о санкциях тренер российской сборной Валерий Карпин. Он назвал ситуацию беспределом.