Шаманы подвели: Нидерланды с трудом обыграли лучшую команду Африки на ЧМ-2022

3 минуты
17,3 т.

Сборная Нидерландов одержала крайне тяжелую победу на Сенегалом в первом туре чемпионата мира-2022. Оба своих гола на поле "Эль-Тумама" европейцы забили уже под занавес встречи – 2:0.

Нидерланды, которые последний раз проигрывали аж на Евро-2020 и в 8 из 10 последних матчей забивали более одного гола, считались фаворитами этого поединка. К тому же накануне чемпионата мира из-за травмы Сенегал потерял свою звезду, вингера мюнхенской "Баварии" Садио Мане, который является рекордсменом сборной по количеству голов – 34 точных удара.

Поднять на ноги Мане к старту ЧМ-2022 должны были сенегальские шаманы, но они не смогли помочь ни футболисту, ни сборной в поединке с командой Луи ван Гала.

Хотя стартовый поединок на ЧМ-2022 оказался крайне тяжелым для Нидерландов. Чемпион Африки показал европейцам зубы, и первый тайм прошел в равной борьбе. У "оранжевых" наиболее реальные моменты для взятия ворот были у Бергвейна и де Йонга. А вот голкипера европейцев Нопперта мог огорчить Сарр, классно закручивая мяч в чужие ворота. Однако на большой перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме Нидерланды старались прибавить и таки открыть счет своим голам, однако очень организованно защищались сенегальцы. А когда подопечные Луи ван Гала допускали ошибки, то крайне опасно контратаковали.

Однако нужно отдать должное Нидерландам, которые упорно продолжали искать пути к воротам соперника. На 84-й минуте де Йонг зряче навесил с левого фланга на линию вратарской, где первым на передачу успел Гакпо и отправил мяч в ворота.

Уже на 86-й минуте Сенегал мог сравнять счет, но каким-то образом голкипер "оранжевых" успел сложиться после удара Гуйе и вытянуть мяч из нижнего угла.

В оставшееся время сенегальцы попытались организовать подобие штурма ворот Нидерландов, однако увлеклись атаками и прозевали выпад соперника на 9-й добавленной минуте. И если удар Мемфиса Менди потянул, то к добиванию Классена голкипер оказался не готов. Нидерланды выиграли со счетом 2:0, хотя по игре такой исход трудно было предположить.

Ранее в группе А сборная Эквадора обыграла Катар в стартовом матче ЧМ-2022 и вместе с Нидерландами возглавляет квартет. К слову, автор двух голов эквадорцев Эннер Валенсия ранее поддержал Украину в войне с Россией.

Также OBOZREVATEL сообщал, что в первом матче понедельника Англия забила 6 голов Ирану, а судья добавил аж 25 минут. Также в еще до стартового свистка поединка произошел скандальный эпизод. Союзника России освистали на ЧМ по футболу, а игроки сборной Ирана отказались петь гимн в знак протеста.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!