Международный центр спортивных исследований спрогнозировал, кто станет чемпионом УПЛ

'Шахтер' - 'Динамо'

Международный центр спортивных исследований (CIES) сделал прогноз, по результатам которого "Шахтер" опередит "Динамо" и станет чемпионом украинской Премьер-лиги в сезоне 2020/21.

Как сообщается на официальном сайте организации, команды наберут по 58 очков, но "горняки" окажутся выше за счет преимущества по личным встречам. "Бронзу" между собой разыграют "Заря" и "Десна", но третьими будут именно луганчане. Последнее место в CIES отдали "Львову", который, по мнению организации, наберет всего 8 пунктов во второй части сезона.

Этот прогноз был сделан на основании статистической модели, в которой учитывалось количество ударов по воротам (своих и чужих), процент владения мячом и пасы команд в последней трети поля.

Таблица чемпионата Украины по мнению CIES

Отметим, что это предсказание было сделано еще 10 февраля, а первый тур украинской Премьер-лиги после зимней паузы состоялся только 13 февраля. По его итогам "Динамо" увеличило отрыв от "Шахтера" до трех очков благодаря волевой победе над "Олимпиком". "Горняки" потеряли очки, сенсационно сыграв вничью с "Колосом" из Ковалевки.

Как сообщал OBOZREVATEL, экс-футболист киевского клуба Виктор Леоненко похвалил подопечных Мирчи Луческу за выигрыш у донецкой команды.