УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шевченко может себя загнать": известный тренер посоветовал украинцу сделать паузу после увольнения из "Дженоа"

3 минуты
9,2 т.
'Шевченко может себя загнать': известный тренер посоветовал украинцу сделать паузу после увольнения из 'Дженоа'

После увольнения из итальянского "Дженоа" после двух месяцев работы украинскому тренеру Андрею Шевченко было бы хорошо сделать паузу и не торопиться с новым проектом – считает известный украинский специалист Вячеслав Грозный. Хотя работа в чемпионате Италии была его первым клубным опытом.

В разговоре с OBOZREVATEL Грозный, который успел немало поработать за пределами Украины и был признан лучшим тренером Болгарии, рассказал об угрозе дальнейшей карьере Шевченко в случае поспешного решения.

Андрей Шевченко.

"Хорошо, что Андрей в этой ситуации защищен контрактом, потому что многие тренеры в Украине – нет, и нам в большинстве случаев ничего не выплатят", – отметил Грозный. А за досрочный разрыв контракта, который должен был действовать до 2024 года, Шевченко получит от "Дженоа" 20 млн евро.

Грозный смотрит на эту ситуацию, как на получение Андреем опыта клубной работы: "Теперь перед любым другим проектом он будет очень взвешенно ко всему подходить. 1000%. И в клуб с такой ситуацией, как сейчас в "Дженоа", возможно, уже никогда не пойдет. Потому что обжегся. Но и такие, как "Милан" сейчас, конечно, не будут ему предлагать работу".

Вячеслав Грозный.

"Естественно, мне бы очень хотелось, чтобы у Андрея все получилось. Потому что это здорово для украинских тренеров. Это для нас прорыв в Европу. Ребров хорошо поработал в "Ференцвароше", и для нас это был плюс. И очень хотели, чтобы Шевченко прилично отработал в Италии.

Я думал, что года два-три Шевченко отработает в "Дженоа". И даже не сомневался. Но получилось вот так", – отметил украинский специалист.
Андрей Шевченко

Грозный подчеркнул, что опытные тренеры к такой ситуации относятся уже философски, с пониманием, а вот молодые – болезненно: "Для них это крах. Но знаете, что сказал азиатский миллиардер Джек Ма? "Ошибка – это удобрение для завтрашнего успеха".

Андрей Шевченко

"Андрей теперь, наверное, понимает, что сначала есть смысл получить гарантии длительной работы. И не просто заключить контракт на бумаге. А также принимать команду перед началом сезона, чтобы подбирать футболистов и заранее начинать ставить игру. А у него такого времени в "Дженоа" не было. И команду собирал другой специалист.

Но в большинстве случаев тренеров зовут уже тогда, когда нужна помощь. И часто мы идем туда, где нам изначально не нравится. Но вариантов особо нет, а хочется работать", – говорит Грозный.
Андрей Шевченко возглавил "Дженоа" 7 ноября.

На месте Шевченко Грозный сейчас не спешил бы делать какие-то шаги и принимать сразу другую команду. Обладателю "Золотого мяча" было бы лучше сделать паузу.

"Потому что можно себя загнать: примешь опять такую команду, снова попадешь в похожую ситуацию и после этого разочаруешься в профессии. Станешь футбольным чиновником, будешь перерезать ленточки, давать интервью. А я бы не хотел, чтобы с Андреем подобное произошло. Если ему нравится быть тренером, он должен этим заниматься", – считает специалист.

Андрей Шевченко во время работы в Италии.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, почему Шевченко почти не спал во время работы в "Дженоа" и чем возмущены итальянские фанаты.

"Шевченко может себя загнать": известный тренер посоветовал украинцу сделать паузу после увольнения из "Дженоа"