"Динамо" проиграло в историческом матче Лиги Европы

3 минуты
12,6 т.
Динамо АЕК

"Динамо" проиграло во втором туре группового этапа Лиги Европы. Команда Мирчи Луческу в польском Кракове в номинально домашней игре со счетом 0:1 уступило кипрскому АЕКу.

OBOZREVATEL вел онлайн-трансляцию матча "Динамо" – АЕК.

Этот матч стал историческим для киевлян, так как никогда в своей истории столичный клуб не играл с представителями Кипра в еврокубках. Он стал 41-й страной, с которой "бело-синие" встретились на международной арене.

Поединок начался для нашей команды неудачно. Уже на 8-й минуте киевляне заработали штрафной, который идеально реализовал Адам Дьюрчо. Венгерский хавбек с 22 метров мастерски перекинул стенку, отправив мяч четко в угол ворот.

Забив гол, киприоты не стали отсиживаться в обороне, продолжая угрожать Бойко. Центральная линия киевлян была практически без мяча, а высокий прессинг соперника, не позволял легко организовывать атаку.

К середине тайма давление АЕКа стало меньше и это сразу сказалось на нападении хозяев. "Динамо" усилиями Буяльского даже смогло забить гол, который был отменен после просмотра ВАР из-за офсайда Дубинчака.

Игра шла на встречных курсах и уже не было такого доминирования АЕКа, как в начале. На удар Гармаша, киприоты ответили выстрелом Альтмана. У игроков с Кипра очень неплохо выглядели опорные игроки, которые не форсировали события, пытаясь выманить киевлян дальше от ворот.

В ответ подопечные Луческу пытались быстро пройти середину поля. На 42-й минуте "бело-синие" заработали точно такой же штрафной, как и АЕК в начале, но Цыганков попал в стенку.

Большинство своих атак "Динамо" строило через правый фланг, но в завершающей фазе украинцам не хватало точного удара. За все 45 минут лишь раз динамовцы попали в створ. Заключительные секунды тайма превратились в настоящий штурм от наших соотечественников.

В перерыве Луческу заменил Гармаша на Беседина, но особого стимула в игру "Динамо" это не принесло. Команда из Украины подолгу перепасовывались с фланга на фланг, подходила к штрафной площадке, а затем следовала потеря либо неточный предголевой пас.

Вторая половина тайма прошла под диктовку клуба из Киева. АЕК построил игру на удержание счета, что позволяло украинцам периодически нагнетать ситуацию у ворот Кенана Пирича.

Несмотря на доминирование на поле, счет в игре так и не изменился. В действиях украинцев было очень мало остроты и практически отсутствовало вертикальное продвижение.

Свой следующий матч в ЛЕ "Динамо" проведет 6 октября против французского "Ренна".

"Динамо" Киев Украина – АЕК Ларнака Кипр 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 8 Дьюрчо.

Динамо Киев – Бойко, Кендзера (Караваев, 68), Сирота, Забарный, Дубинчак, Цыганков, Сидорчук, Андриевский (Шепелев, 68), Гармаш (Беседин, 46), Буяльский, Кабаев (Ванат, 84).

АЕК Ларнака – Пирич, Христофору, Томович, Миличевич, Анхель Гарсия, Дьюрчо (Энглезу, 77), Пере Понс (Наум, 74), Альтман, Мамас (Ойер Санхурхо, 64), Тричковски (Луиш Гуштаву, 64), Олатунджи (Рафаэл Лопеш, 73).

Предупреждения: Андриевский (35), Анхель Гарсия (42), Мамас (44), Пере Понс (63), Сидорчук (76), Пирич (84).

Как сообщал OBOZREVATEL, в первом туре ЛЕ динамовцы проиграли в Стамбуле местному "Фенербахче" (1:2), пропустив решающий гол в компенсированное время.

Отметим, что перед встречей с АЕКом "Динамо" потеряло двух ключевых футболистов. Разрыв крестообразных связок получил лидер полузащиты Николай Шапаренко. А основной вратарь Георгий Бущан был прооперирован из-за травмы мениска.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!