УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Барселона" официально объявила нового главного тренера

2 минуты
4,3 т.
Барселона назначила Хави

Каталонскую "Барселону" официально возглавил бывший полузащитник клуба Хави Эрнандес. О назначении нового главного тренера "сине-гранатовые" сообщили у себя на официальном сайте.

Ожидается, что 41-летний Хави прибудет в Барселону в эти выходные, а в понедельник, 8 ноября, на "Камп Ноу" состоится его презентация в качестве нового тренера основной команды. Контракт со специалистом рассчитан до 2024 года.

"Я возвращаюсь в то место, где рос, возвращаюсь в клуб своей жизни. У меня нет слов, чтобы описать эмоции, которые я испытываю, чтобы снова защищать эмблему, которая отпечаталась в моем сердце, снова почувствовать вибрацию "Камп Ноу" и снова услышать одобрительные возгласы от этих великих фанатов", – написал Хави в Instagram.

Хави с Кубком

Тренер знает, что он приходит в команду в сложное время.

"Но я принимаю этот вызов с величайшим энтузиазмом. Я буду работать и бороться со всеми вами, чтобы вместе достичь того места, которого мы заслуживаем", – добавил испанец.

Хави провел за Барсу 767 матчей

Хави является настоящей легендой "Барсы" и до недавного времени был рекордсменом клуба по числу матчей (767), однако его недавно превзошел Лео Месси (778).

Хави и Месси

За 17 лет в основной команде (с 1998 по 2015) Эрнандес выиграл 25 крупных трофеев: восемь чемпионатов Испании, четыре Лиги чемпионов, четыре Кубка Испании, два клубных чемпионата мира, два Суперкубка Европы и шесть Суперкубков Испании.

Предыдущим наставником "Барселоны" был Роналд Куман. Нидерландца уволили 28 октября после поражения от "Райо Вальекано" (0:1). На матч Лиги чемпионов против "Динамо" команду выводил и.о. главного тернера Серхи Бархуан из "Барселоны Б".

Серхи Бархуан на матче "Динамо" - "Барселона"

"Барселона" после 11 матчей занимает 9-ю строчку в Ла Лиге. В ЛЧ "блауграна" с 6 пунктами после 4 туров идет второй в группе с "Баварией", "Динамо" и "Бенфикой".