УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять бед. Украинские команды, за которые реально страшно

Пять бед. Украинские команды, за которые реально страшно

"А кому сейчас хорошо?" - именно под таким девизом проходит нынешний чемпионат Украины, в котором все его участники столкнулись с большими или малыми проблемами. Кого-то разрушает отсутствие денег, кого-то – отсутствие мозгов у руководства, а кого-то - отсутствие этого самого руководства. "Обозреватель" называет пятерку наиболее проблемных клубов чемпионата, надеясь при этом, что они все же доиграют до конца сезона.

"Карпаты": вокруг одни враги

Львовский клуб уже давно страдает манией преследования. Руководству кажется, что вокруг только враги – CAS необъективен, федерация строит козни и штрафует почем зря, город не идет на уступки в вопросе стадиона, львовяне их предали, переметнувшись болеть за "сепаратистов" из "Шахтера", собственные игроки зажрались и тягают клуб по судам. Одним словом, виноваты все – только не мы. А меж тем, ситуация близка к катастрофе – команда уже оштрафована на 9 очков, впереди маячат новые санкции и приближенные к руководству люди говорят о ликвидации летом профессионального статуса клуба. Да, возможно они сгущают краски, но фейерверк глупостей от боссов "Карпат" должен же когда-то закончиться. Иначе будет жаль лучших фанатов страны, харизматического главного тренера и очередного десанта местных талантов во главе с Мирошниченко и Костевичем.

"Карпаты" достойно ответили "Шахтеру" на обвинения в "спекуляции смертями"

"Металлист": Курченко ушел в подполье

За прошедший год клуб из Харькова прошел путь от претендента на Лигу чемпионов до середняка УПЛ и полного лузера Лиги Европы. Причина метаморфозы проста – события в стране вынудила владельца клуба бежать заграницу, следом за ним разбежались и лидеры команды. "Металлист" после этого вошел в зону турбулентности – игра команды мгновенно потускнела, а пустые трибуны, постоянные слухи о долгах и скандалы с судейством заставили засомневаться в будущем харьковского клуба. Очевидно, его у "Металлиста" и не будет, пока делами руководит беглый Курченко, а в самом городе перманентная угроза терактов. Спасти тонущий клуб может лишь продажа в новые легальные руки – будь-то Ярославский, Коломойский или кто-то еще. Ну, и мира всем харьковчанам в новом году.

Лидер "Металлиста": украинцы боятся выходить на улицу, а Курченко скрылся в России

"Черноморец": у Климова закончились деньги

Своя грустная история и у еще одного знаменитого украинского клуба. У хозяина закончились деньги. Или же он делает вид, что закончились. Но вместо того, чтобы продать ставший ему в тягость бизнес, он лишь увеличивает долги, усугубляя атмосферу в команде, и предлагает футболистам нищенские условия на будущий год. Причем, вся эта ситуация длится уже давно. Она стоила "Черноморцу" распродажи лучших игроков и, как следствие, погружения в низы таблицы. Даже удивительно как до сих пор в Одессе работает Роман Григорчук. Сейчас трудно прогнозировать, чем это все закончиться. Но если в Одессе вовремя не найдут для клуба другого владельца – в команде останутся одни дублеры.

"Черноморец" из-за финансовых проблем на матч в Киев едет автобусом

"Ильичевец": кому он нужен кроме Бойко?

Проблема этого клуба в том, что он существует, пока жив его президент Владимир Бойко. На нем все завязано – бюджет, контракты, сборы. Не станет Бойко (а он, увы, сам признал, что тяжело болен и постоянно лечится в Германии), то кому будет нужен абсолютный аутсайдер нынешнего чемпионата? Вопрос тяжелый и очевидный для всех болельщиков "Ильичевца". Да, в клубе нет долгов и вроде как гарантированный бюджет до лета. Но при этом у игроков почти не осталось мотивации – никаких турнирных задач кроме обкатки молодежи у команды больше нет. Вот и покинули "Ильичевец" все, кто хотел, а зимой могут уйти и оставшиеся лидеры – Бутко, Кулач, Тотовицкий. На смену им никто не придет – никто не хочет ехать сегодня в прифронтовой Мариуполь. Мало того, в "Ильичевце" уже морально готовы сжимать контракты и играть в первой лиге.

"Говерла": от Шуфричей всего можно ожидать

Еще один клуб, который до сих пор жив лишь благодаря прихоти одного человека. Ресурсы Нестора Шуфрича куда скромней, чем у Бойко, поэтому беззаботной жизни у него с клубом никогда не было. Денег всегда не хватало. Вот и на этот раз у "Говерлы" хвосты перед игроками (задержка в 2-3 месяца) и старый долг перед экс-тренером Александром Севидовым. Тяжба с Севидовым до сих пор грозит неприятностями для клуба, но там решили идти до конца и даже, если нужно, на крайности. Вообще семейство Шуфричей у руля "Говерлы" это такой гремучий коктейль, что от ужгородцев все время ждешь какого-то подвоха. Скажем, Шуфрич-старший о перспективах финансирования клуба в следующем году сказал угрожающую фразу: "Все зависит от экономики страны". А его сын Александр и по совместительству вице-президент клуба целью в межсезонье считает сохранение хотя бы 80% актуального состава.

Шуфрич поддержал самосуд фанатов "Волыни" над киевским судьей