"Барселона" выиграла чемпионат Испании

19,4 т.
Барселона

Каталонская "Барселона" стала чемпионом Испании, завоевав свой 24-й титул сильнейшей команды страны в истории клуба. В 38-м туре Примеры "блауграна" уверенно обыграли на выезде скромную "Гранаду" - 3:0.

Команде Луиса Энрике для завоевания чемпионства необходима была только победа. Ничья или поражение не устраивали "сине-гранатовых", поскольку титул из рук каталонцев мог вырвать их главный опонент - мадридский "Реал". И Королевский клуб делал для этого все возможное - в параллельном матче с "Депортиво" Роналду уже на 7-й минуте открыл счет.

Читайте: Новая арена. "Барселона" показала свой стадион будущего: эффектное видео

В начале встречи каталонцы долгое время не могли взломать эшелонированную оборону "Гранады". Однако класс футболистов команд все же дал о себе знать уже в середине первого тайма. Альба пролетел по левому флангу, а его прострел замкнул Суарес, расстреляв пустые ворота.

Гол явно успокоил гостей, которые перешли на свое излюбленное держание мяча, контролируя ход поединка. А незадолго до перерыва все тот же Суарес оформил дубль, сняв практически все вопросы о победителе встречи и чемпионстве "Барсы".

Во втором тайме "сине-гранатовым" оставалось лишь завершить начатое. Подопечные Энрике спокойно могли доводить счет до разгромного задолго до финального свистка, но сделали это лишь на 86-й минуте. Неймар и Суарес вышли вдвоем на вратаря и уругваец оформил хет-трик.

Таким образом "Барселона" набрала 91 очко и защитила свое звание чемпиона, подтвердив статус одного из самых титулованных клубов Испании и мира. К слову, у каталонцев есть возможность в этом сезоне завоевать еще один трофей.

Читайте: Легендарный футболист "Барселоны" назначен вице-президентом в ФИФА

После того, как "Барселона" сенсационно вылетела из Лиги чемпионов от рук "Атлетико", у нее еще остался шанс выиграть Кубок Испании. Матч против "Севильи" состоится 22 мая.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что лидер "сине-гранатовых" Луис Суарес установил рекорд века. Всего уругваец наколотил в нынешнем чемпионате 40 мячей, опередив Криштиану Роналду, у которого в активе 35 голов в Примере.