УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: Берлускони продал "Милан" - стали известны подробности сделки

16,3 т.
Сильвио Берлускони

Бывший Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони больше не является боссом футбольного клуба "Милан". Одиозный политик и бизнесмен продал свое детище.

Новыми владельцами "россонери" будут китайские инвесторы. Об этом сообщается в пресс-релизе управляющей компании клуба Fininvest, который опубликован на официальном сайте организации.

Отмечается, что Берлускони, владевший "Миланом" на протяжении 31 года, продал китайцам 99,9% акций клуба. Общая сумма сделки по продаже клуба составила €740 млн, включая долги клуба.

Читайте: Вратарь "Милана" впечатлил нереальным фэйлом во время матча чемпионата Италии: опубликовано видео ляпа

"Спустя 30 лет я покидаю "Милан", испытывая горе и волнение, но понимая, что в наше время для того, чтобы конкурировать на высшем уровне, нужны инвестиции и ресурсы, которые не способна обеспечить лишь одна семья. Никогда не забуду тех эмоций, которые мне подарил "Милан" и его фанаты. Я навсегда останусь главным фанатом "Милана" — команды, любовь к которой мне привил отец", - говорится в обращении Берлускони. 

Новые руководители "Милана" будут избраны 14 апреля на совете акционеров клуба. При этом китайский бизнесмен Ли Йонхонг уже дал первый комментарий после покупки клуба.

"Я благодарю Берлускони и компанию Fininvest за их доверие, а поклонников "россо-нери" во всем мире за терпение. "Милан" – всемирно известный футбольный клуб с очень славной историей. Мы сделали ключевой шаг на пути к возрождению. Обещаем, что шаг за шагом мы вернем эту легендарную команду обратно на вершину мирового футбола", - заявил Ли Йонхонг.

Берлускони стал владельцем "Милана" в 1986 году. С тех пор "красно-черные" восемь раз становились чемпионами Серии А, выигрывали Кубка Италии, а также шесть раз побеждали в национальном Суперкубке.

Читайте: Знаменитый итальянский футболист получил тяжелейшую травму во время матча

Кроме того, "Милан" навел солидного шороху в Европе. "Россонери" являются пятикратными победителеми Кубка европейских чемпионов (Лиги чемпионов), пять раз выигрывали Суперкубок УЕФА, а также завоевывали Межконтинентальный кубок и побеждали на клубном чемпионате мира.

На данный момент "Милан" занимает шестое место в чемпионате Италии после 31 тура.

Напомним, накануне итальянский "Ювентус" унизил "Барселону" в четвертьфинале Лиги чемпионов.