УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент поддержал возможное лишение России ЧМ-2018

5,1 т.
Европарламент поддержал возможное лишение России ЧМ-2018

Коррупционный скандал в ФИФА, а также обвинения в адрес организации серьезно подорвали доверие к мировому футболу. Европарламент также не остался в стороне и своей резолюции отметил необходимость структурных реформ в Международной федерации.

"Парламент приветствует отставку президента ФИФА Йозефа Блаттера, и призывает федерацию избрать председателя организации, который временно заменит его. ФИФА должна восстановить прозрачный, сбалансированный и демократический процесс принятия решений, в том числе для избрания нового президента", - говорится в резолюции Европарламента.

Читайте: Стала известна дата выборов нового президента ФИФА

Евродепутаты также одобрили заявление главы комитета по аудиту ФИФА, что результаты выборов стран-хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 годов могут признать недействительными, если выяснится, что во время голосования имела место коррупционная деятельность.

Читайте: Высшие чиновники ФИФА воровали даже пожертвования

"Федерация должна улучшить прозрачность и подотчетность, в частности в связи с процессом принятия решений и вознаграждений ее исполнительного и старшего руководства. Следует также установить предельные сроки и независимую экспертизу для членов Исполнительного комитета ФИФА", - сказано в резолюции.

Напомним, ранее в Швейцарии за взятки на $150 млн арестовали топ-чиновников ФИФА. Накануне полиция изъяла компьютерные данные в штаб-квартире ФИФА, в том числе забрав и компьютер президента Блаттера.