УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вчера, сегодня, завтра… Игры настоящих мужчин. Ч. 3.

Вчера, сегодня, завтра… Игры настоящих мужчин. Ч. 3.

Читайте также: часть 1,часть 2

Во всех ведущих хоккейных странах мира (за исключением НХЛ) уже стартовали национальные чемпионаты. Что же касается Украины - то здесь полная тишина. Когда начнется сезон 2014/15 и пройдет ли он вообще, сколько команд примет участие - не известно до сих пор.

Еще совсем недавно, в начале июля месяца в офисе Федерации хоккея Украины состоялось рабочее совещание представителей отечественных хоккейных клубов, где обсуждался вопрос о создании Украинской хоккейной лиги, в которой бы играло не менее 10 команд. В частности речь шла о киевских "Компаньоне", "Соколе" и "Дженералз", белоцерковском "Белом Барсе", донецком "Донбассе", харьковских "Динамо" и "Витязе", дружковском "Альтаире", ХК "Кременчуг", днепродзержинской "Стали" и львовских "Львах". В регулярном чемпионате планировалось провести не менее 50 матчей.

Читайте: Гоцул: Булатов лично ищет Саладухе квартиру в Киеве

Руководство новой лиги максимальное внимание планировало уделять медийному сопровождению чемпионата, а в каждом туре планировалось проведение телетрансляций как минимум двух матчей. Лигу должен был возглавить молодой, но уже опытный функционер - Сергей Гончаров. Он - бывший генеральный секретарь Федерации хоккея Белоруссии, который подготовил заявку Минска на проведение чемпионата мира по хоккею-2014. А в последнее время был генеральным директором заявочного комитета Олимпиады-2022. На ее проведение претендовал Львов.

Однако на деле идея оказалась пшиком. Спустя две недели 7 из 10 клубов отказались от участия в турнире из-за финансовых проблем и сложной политической ситуации в стране. Среди них даже такие известные как столичные "Сокол" и действующий чемпион страны - "Компаньон".

Читайте: На войне как на войне. Что большая политика отняла у спорта Украины

С "Компаньоном" ситуация еще более грустная, чем ожидалось. Клуб должен участвовать в европейском Континентальном Кубке. Заявлен клуб сразу в третий раунд, матчи которого пройдут с 21-го по 23-е ноября. Соперниками подопечных Александра Сеуканда должны стать французский "Анже", гроднинский "Неман" и один из победителей второго раунда. Однако поедут ли "Компы" во Францию, пока не понятно. Заявку то клуб подал, а состава у команды пока нет. Соответственно и подготовка к турниру еще не началась. В клубе попросту нет денег, да еще и значатся существенные долги перед игроками и персоналом за прошлый сезон. Владельцу клуба Юрию Бойко - бывшему вице-премьер-министру и министру энергетики и угольной промышленности Украины сейчас не до хоккея. Его голова забита будущими выборами в Парламент. И отвлекаться и тратить деньги на хоккей он не желает.

Не знаю, вспоминает ли Евгений Имас - ректор Национального университета физической культуры и спорта Украины, о том, что он президент "Сокола"? Ищет ли он спонсоров для команды, ведет ли переговоры с игроками, тренерами и персоналом? Реальность очень грустная. По всей видимости, это будет первый сезон за 51 год, который пропустит легендарный киевский клуб. Слава Богу, что хоть две детско-юношеские команды должны принять участие в чемпионате Белоруссии. А это какая-то надежда, что клуб еще будет существовать, хоть в каком-то виде.

На данный момент, есть желание только трех клубов играть в чемпионате страны - это ХК "Кременчуг", киевские "Дженералз" и харьковский "Витязь". Впрочем, говорить о старте чемпионата рано, так как необходимо участие еще, как минимум, одной - двух команд.

Читайте: Теннисистки Блохина, торговец Заваров, авиатор Евтушенко. Дети звезд "Динамо-1986"

В сложившейся ситуации есть несколько вариантов проведения чемпионата Украины. Один из них - переход на аматорский уровень или же сыграть краткосрочный турнир весной 2015 г. среди профессиональных клубов, изъявивших желание принять в нем участие. Этот формат практиковался в Украине в 90-х и в начале 2000-х годов, когда в стране существовало два профессиональных клуба игравших в чемпионате ВЕХЛ. Краткосрочный турнир позволял сэкономить на расходах, а так же выявить чемпиона Украины. Реально за титул боролись две команды - "Сокол" и "Беркут". Остальные числились ради количества.

Однако, что он даст для развития хоккея в целом? Разве хоккеисты будут ждать полгода, что бы потом покататься недельку-другую на льду. Ситуация выглядит очень сложной. Никогда еще за последние годы проблема проведения чемпионата Украины по хоккею не выглядела так остро. Не хочу называть фамилии, но несколько молодых хоккеистов, которые еще в апреле играли за национальную сборную, уже вынуждены на время сменить профессию, дабы было им за что жить. А форму они поддерживают, тренируясь в свое удовольствие на льду СК АТЭК.

Сложно даже себе представить, во что превратятся национальная, молодежная и юношеская сборные Украины. Напомним, что в апреле будущего года Донецк должен был принимать чемпионат мира среди команд первого дивизиона группы А. Однако из-за сложной военного положения на Донбассе, турнир перенесен в польский Краков. Я даже себе представить не могу, как новый главный тренер сборной Александр Годынюк, сможет подготовить команду к данному мировому форуму. До апреля месяца 2015 г. участие в товарищеских международных турниров у сборной не запланировано. Непонятно, что будет с отечественным чемпионатом. Часть кандидатов в сборную с трудом нашли себе новые клубы. Им приходилось соглашаться на первые попавшиеся варианты, за минимальную оплату. Чтобы просто не простаивать. Вы могли себе еще год назад представить, что кандидаты в сборную будут выступать в эстонской или румынской лигах, или в команде шестого (!!!) дивизиона чемпионата Германии.

В молодежной сборной Украины (U-20), которой с 9-го по 15-е декабря предстоит сыграть в первом дивизионе чемпионата мира группы B ситуация еще плачевней, чем в национальной команде. Турнир примет шотландский город Дамфрис. А за единственную путевку повышения в классе, кроме Украины, борьбу поведут Франция, Италия. Япония, Казахстан и хозяева - Великобритания. Недавно Федерация хоккея Украины назначила тренерский тандем - Игорь Чибириев и Андрей Срюбко на должность наставников команды. Но перед ними не будет стоять задача повыситься в классе, а правдами и неправдами не проигрывать соперникам с непристойными счетами. Вы будете смеяться, но, по всей видимости, базовым клубом молодежной сборной Украины будет хоккейный клуб из… Кишинева - "Платина", в которой значится 12 молодых украинцев. Данный коллектив играет в российской Молодежной хоккейной лиге (группа Б). А украинские парни туда попали по рекомендации экс-игроков "Сокола" Рамиля Юлдашева и Валерия Сидорова, которые работают в системе молдавского клуба и обучают азам хоккея молдавских ребятишек. Дожились, коллектив из Молдовы - базовый клуб одной из сборных Украины.

О юниорской сборной пока говорить не приходится. Федерация еще официально не назначила тренерский штаб. Хотя, по всей видимости, им будет Андрей Савченко, который возглавлял команду на минувшем чемпионате мира. Известно, только что наши юниоры отыграют с 13-го по 19-е апреля 2015 г. в первом дивизионе группы B, который пройдет в венгерском Секешфехерваре. Там нашими соперниками будут венгры, австрийцы, японцы, поляки и словенцы. Ситуация, с которой столкнутся тренеры, идентична с той, которая возникла у наставников молодежки. Отсутствие должной игровой практики у кандидатов.

Читайте: Андрей Гусин. Девять дней…

Вот такая ситуация сложилась с украинским хоккеем, лучшее времена которого уже далеко позади. Ситуация стремительно катится вниз и надежды на возрождение уже не осталось. Мы уже живем воспоминаниями, о том, что когда-то в Киеве был "Сокол" - бронзовый призер чемпионата СССР-1985 и впоследствии базовый клуб сборной Украины; о том, что наша национальная сборная Украины девять лет подряд играла в высшем дивизионе чемпионата мира, а в 2002-м пробилась на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити; о том, что воспитанники украинского хоккея играли в НХЛ, а Руслан Федотенко был обладателем Кубка Стенли, а многие кто не сумел должным образом закрепиться за океаном, были на ведущих ролях в российском чемпионате. Это все славное прошлое нашего хоккея. А его будущее туманно, и даже печально.