"Шахтер" драматично вышел в Лигу чемпионов

14,1 т.
'Шахтер' драматично вышел в Лигу чемпионов

Донецкий "Шахтер" с большим трудом справился с венским "Рапидом" в ответном матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов. Во Львове "горняки" неожиданно не смогли одолеть австрийцев, сыграв в результативную ничью 2:2.

Команды со стартовых минут начали встречу в очень высоком темпе и, уже к середине тайма зрители увидели четыре забитых мяча. Счет в матче роскошным обводящим ударом с левой открыл Марлос. Практически сразу же гости ответили голом Шауба – австриец продавил Ракицкого и Кривцова и буквально внес головой мяч в ворота Пятова.

Казалось, гол "Рапида" и неистовая поддержка трибун "Арены-Львов" разбудит игроков "Шахтера", но уже через 10 минут "горняки" пропустили второй. Кривцов сфолил в 17-ти метрах от ворот и капитан гостей Хоффман великолепно реализовал штрафной.

Видео дня

Лишь после этого хозяева по-настоящему проснулись. Дончане взвинтили темп, и защита австрийцев начала трещать по швам, что быстро воплотилось в гол Гладкого – Александр хладнокровно замкнул на дальней штанге навес Срны.

После перерыва команды немного сбавили темп, понимая, что каждый забитый мяч имеет огромное значение. Подопечные Луческу больше владели инициативой, стараясь минимизировать любую опасность у ворот Пятова. За весь второй тайм Андрею лишь раз пришлось вступать в игру, однако одного сейва хватило, чтобы спасти команду от вылета с Лиги чемпионов.

Ближе к концу поединка "Рапид" стал все чаще раскрываться в надежде вскрыть оборону "горняков" и забить столь важный мяч. И гости имели возможность оставить дончан вне группового раунда. На 95-й минуте Пятов сперва отбил удар со штрафного, а добивание гостей пришлось в штангу.

Напомним, неделю назад в Вене "Шахтер" в кровавой битве минимально обыграл "Рапид". Тогда после матча полузащитнику "горняков" Тарас Степаненко наложили семь швов.

Жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов состоится в Монако в четверг, 27 августа. Церемония начнется в 18:45. Именно тогда своих соперников узнают "Шахтер" и киевское "Динамо".

Лига чемпионов. Плей-офф раунд (ответный матч)

ШАХТЕР – РАПИД – 2:2 (первый матч - 1:0) Голы: Марлос, 10, Гладкий, 28 - Шауб, 13, Ш. Хоффман, 23

"Шахтер": 30. Пятов - 33. Срна, 38. Кривцов, 44. Ракицкий, 66. Азеведо, 6. Степаненко, 8. Фред, 11. Марлос, 29. Тейшейра, 28. Тайсон (Бернард, 86), 21. Гладкий (Эдуардо, 83)

"Рапид": 1. Новота - 22. Павелич, 6. Зоннляйтнер, 17. Дибон, 24. Ауэр, 5. Пецос, 15. Граховац (Шваб, 70), 10. Шауб (Просеник, 85), 11. Ш. Хофманн (Шобесбергер, 63), 14. Кайнц, 9. Берич

Предупреждения: Фред, 45, Гладкий, 61, Марлос, 69, Срна, 82 – Зоннляйтнер, 59, Дибон, 68

Удален: Зоннляйтнер, 88 (повторное предупреждение)