"Шахтер" драматично вышел в Лигу чемпионов

12,0 т.
'Шахтер' драматично вышел в Лигу чемпионов

Донецкий "Шахтер" с большим трудом справился с венским "Рапидом" в ответном матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов. Во Львове "горняки" неожиданно не смогли одолеть австрийцев, сыграв в результативную ничью 2:2.

Команды со стартовых минут начали встречу в очень высоком темпе и, уже к середине тайма зрители увидели четыре забитых мяча. Счет в матче роскошным обводящим ударом с левой открыл Марлос. Практически сразу же гости ответили голом Шауба – австриец продавил Ракицкого и Кривцова и буквально внес головой мяч в ворота Пятова.

Смотрите: Шахтер - Рапид - 2-2: видео голов

Казалось, гол "Рапида" и неистовая поддержка трибун "Арены-Львов" разбудит игроков "Шахтера", но уже через 10 минут "горняки" пропустили второй. Кривцов сфолил в 17-ти метрах от ворот и капитан гостей Хоффман великолепно реализовал штрафной.

Лишь после этого хозяева по-настоящему проснулись. Дончане взвинтили темп, и защита австрийцев начала трещать по швам, что быстро воплотилось в гол Гладкого – Александр хладнокровно замкнул на дальней штанге навес Срны.

Читайте: "Уникальный случай": Луческу интересно объяснил успех "Шахтера"

После перерыва команды немного сбавили темп, понимая, что каждый забитый мяч имеет огромное значение. Подопечные Луческу больше владели инициативой, стараясь минимизировать любую опасность у ворот Пятова. За весь второй тайм Андрею лишь раз пришлось вступать в игру, однако одного сейва хватило, чтобы спасти команду от вылета с Лиги чемпионов.

Ближе к концу поединка "Рапид" стал все чаще раскрываться в надежде вскрыть оборону "горняков" и забить столь важный мяч. И гости имели возможность оставить дончан вне группового раунда. На 95-й минуте Пятов сперва отбил удар со штрафного, а добивание гостей пришлось в штангу.

Читайте: "Играли плохо!" Защитник "Шахтера" жестко раскритиковал команду после матча с "Рапидом"

Напомним, неделю назад в Вене "Шахтер" в кровавой битве минимально обыграл "Рапид". Тогда после матча полузащитнику "горняков" Тарас Степаненко наложили семь швов.

Жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов состоится в Монако в четверг, 27 августа. Церемония начнется в 18:45. Именно тогда своих соперников узнают "Шахтер" и киевское "Динамо".

Лига чемпионов. Плей-офф раунд (ответный матч)

ШАХТЕР – РАПИД – 2:2 (первый матч - 1:0) Голы: Марлос, 10, Гладкий, 28 - Шауб, 13, Ш. Хоффман, 23

"Шахтер": 30. Пятов - 33. Срна, 38. Кривцов, 44. Ракицкий, 66. Азеведо, 6. Степаненко, 8. Фред, 11. Марлос, 29. Тейшейра, 28. Тайсон (Бернард, 86), 21. Гладкий (Эдуардо, 83)

"Рапид": 1. Новота - 22. Павелич, 6. Зоннляйтнер, 17. Дибон, 24. Ауэр, 5. Пецос, 15. Граховац (Шваб, 70), 10. Шауб (Просеник, 85), 11. Ш. Хофманн (Шобесбергер, 63), 14. Кайнц, 9. Берич

Предупреждения: Фред, 45, Гладкий, 61, Марлос, 69, Срна, 82 – Зоннляйтнер, 59, Дибон, 68

Удален: Зоннляйтнер, 88 (повторное предупреждение)