Успехи "Киев-Баскета" и "Будивельника": результаты Суперлиги Windrose 23 января

6 минут
11,6 т.
Матчи состоялись в Черкассах и Киеве

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 23 января, были сыграны очередные три поединка регулярного сезона Суперлиги Windrose. "Черкаськи Мавпы" дома уступили "Киев-Баскету" (73:83), "Будивельник" на своем паркете обыграл "Тернополь" (89:80), а "Запорожье" в гостях обыграл "Химик" (86:56).

У "Киев-Баскета" и "Мавп" были потери перед игрой. У "Мавп" из-за коронавируса отсутствовали несколько игроков и тренеров, включая Максима Михельсона. А у гостей не играли Джордан Свинг и Майкл Кеффи. Киевляне приехали в Черкассы в ранге фаворита, однако "Мавпы" хорошо подготовились и ничем не уступали по игре в первой четверти. Однако следующую десятиминутку хозяева провели уже менее результативно и не столь уверенно, а "Киев-Баскет" продолжил регулярно набирать очки. Особенно активными у гостей были Джеймс Томсон и Илья Тиртышник. На большой перерыв киевляне ушли, ведя +9.

"Черкаськи Мавпы" – "Киев-Баскет"

На старте второй половины матча "Мавпы" сделали небольшой рывок и приблизились к киевлянам на расстояние четырех очков, однако несколько результативных атак "Киев-Баскета" восстановили им комфортное преимущество. Впрочем, ненадолго. Генри Дугат и Дювон Максвелл, которые были лидерами "Мавп" в этом матче, перед последним перерывом восстановили интригу, сократив отставание до 5 очков.

Решающей стала последняя четверть, где "Мавпы" дали бой "Киев-Баскету", однако их подвела реализация. В этом компоненте гости были лучше, а трёхочковые от Джеффри Гаррета и Томсона фактически принесли победу команде. В итоге киевляне удержали победу над "Мавпами", которая стала третьей в этом сезоне.

Следующий матч "Черкаськи Мавпы" проведут также дома и против команды из Киева – "Будивельника" 28 января, а "Киев-Баскет" 30 января проведет игру с Тернополем на выезде.

"Черкаськи Мавпы" – "Киев-Баскет" 73:83 (18:20, 19:26, 22:18, 14:19)

"Черкаськи Мавпы": Хамильтон (14+4 подбора), Кольченко (10), Дугат (20+5 подборов), Шалич (12+ 6 подборов), Максвелл (17+9 подборов), Романовский (0), Здырка (0), Конате (0), Бондаренко (0), Смерич (0), Сергеев (0), Токовенко (0)

"Киев-Баскет": Томсон (19+8 подборов), Вудсон (0), Войналович (0), Вашингтон (10), Скапинцев (12), Гаррет Дж. (11+7 подборов), Аникиенко (7), Тыртышник (14) ), Ковалев (10), Иванов (0).

"Будивельник"— "Тернополь"

"Будивельник" принимал "Тернополь" во втором матче 14-й игровой недели регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

Команда провела результативную первую половину, обменявшись серией рывков. "Будивельник" набрал 32 очка за первую четверть и только 14 за вторую. "Тернополь" значительно качественнее защитился именно во второй десятиминутке, за счет чего команда Дмитрия Забирченко набрала 11 очков в быстром нападении, трансформируя потери киевлян в фастбрейки. Гости провели два уровня и сильные четверти в нападении, серьезно ограничив хозяев во второй десятиминутке. Как результат, после большого перерыва – 48:46 в пользу "Тернополя".

Решающей в этом матче стала четвертая четверть. Если в третьей продолжалась ровная и результативная игра, то в заключительной десятиминутке "Будивельник" наконец добавил в защите, чего оказалось достаточно для победы. Киевляне спровоцировали у тернополян большое количество потерь, пропустивших за четверть всего 12 очков, а Гудвин и Рэндл вовремя взяли игру в нападении в свои руки.

"Будивельник" — "Тернополь"

"Будивельник", оставив свой лучший отрезок в завершение матча, довел его до победы – 89:80. Киевляне в третий раз в сезоне одолели "Тернополь".

"Тернополь" свой следующий матч будет проводить 30 января дома против "Киев-Баскета", а "Будивельник" 28 января на выезде сыграет против "Черкаських Мавп".

"Будивельник" — "Тернополь" 89:80 (32:25, 14:23, 23:20, 20:12)

"Будивельни" : Гудвин 25 + 7 подборов + 3 передачи + 3 перехвата, Гордон 19 + 11 подборов, Браун 13 + 7 подборов + 4 блок-шота, Близнец 3 + 6 подборов + 4 передачи, Стоктон 2 + 5 передач + 4 подбора - старт , Рэндл 21 – 5 потерь, Кондраков 6, Конев 0.

"Тернополь": Дашич 18, Фурстингер 16 + 11 подборов, Фурстингер 16, Джонс 15 + 12 подборов + 5 передач, Мюрри 9 + 6 передач, Бояркин 8 + 6 передач – старт, Луценко 7, Луна 7, Шиманский 0.

"Химик" – "Запорожье"

"Химик" дома разгромно уступил "Запорожью" 56:86 в матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

После равного начала игры (первые 5 минут завершились со счетом 9:10) баскетболисты "Запорожья" заиграли более агрессивно и начали отрываться в счете. На первый перерыв команды пошли по преимуществу гостей +17 – 15:32.

Во второй четверти "Химик" пытался сократить отставание, но у "Запорожья" пошли дальние броски, которых за 20 минут игры оказалось 9 точных из 17. Зато у хозяев оставляла желать лучшего общая результативность (42%), в том числе не шли штрафные (4 из 10, из них 3 из 4 у Ковляра).

В конце концов, на большой перерыв команды ушли при счете 51:32 в пользу Запорожья, хотя иногда преимущество команды Овдеенко достигало 24 очков.

В дальнейшем ход игры не изменился: "Запорожье" в третьей четверти довело свое преимущество до +35, хотя до перерыва "Химику" немного удалось отыграться 44:73.

Последняя четверть уже превратилась в формальность – обе команды не очень-то шли вперед и завершили эту десятиминутку со счетом 12:13.

"Химик"– "Запорожье"

В "Запорожье" отметим легионеров – Дэйшона Фрэнсиса с 21 очком и 8 подборами и Ясина Джозефа с 18 очками, 8 подборами и 7 передачами.

"Запорожье" впервые в сезоне обыграло "Химик" и закрепилось на шестом месте турнирной таблицы, отставая на 1 победу от "Харьковских Соколов". "Химик" – седьмой, отставая на 2 победы от "Запорожья", но опережая на 3 победы "Кривбасс" и "Тернополя".

В следующем туре 27 января "Химик" дома будет принимать "Одессу", а "Запорожье" дома должно сыграть с "Прометеем". Предварительно датой матча стоит 28 января, но игра может быть перенесена из-за матчей лидера чемпионата в плей-ин Лиги чемпионов.

"Химик" – "Запорожье" 56:86 (15:32. 16:20, 13:21, 12:13)

"Химик": Спенсер 12, Джонс 11+7 подборов, Ковляр 11, Рябчук 2, Антипов 5+8 подборов – старт; Эдвин 4, Козак 8, Сорочан 3, Завадский 0, Мироненко 0.

"Запорожье": Мальчевский 9+6 подборов, Фрэнсис 21+8 подборов, Сизов 3, Джозеф 18+8 подборов + 7 передач, Удрас 11+6 подборов – 6 потерь – старт; Михеев 9, Морозов 4, Соколенко 5+5 подборов, Титов 6.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне "Кривбасс" дома обыграл "Харьковских Соколов" (80:74), а "Николаев" уступил "Днепру" (68:76).