УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец Михайлюк определился с клубом НБА на новый сезон

2 минуты
3,9 т.
Святослав Михайлюк

Лидер сборной Украины по баскетболу Святослав Михайлюк продолжил карьеру в клубе Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Торонто Рэпторс". Украинский защитник активировал в контракте опцию игрока на следующий сезон и не будет менять команду, сообщает инсайдер Шеймс Чарания.

Воспитанник школы "Черкаських Мавп" перешел в канадский клуб год назад. Его зарплата составит 1,9 млн. долларов.

Святослав Михайлюк продолжил карьеру в "Торонто"

Как сообщал OBOZREVATEL, в феврале этого года Михайлюк впервые в своей карьере сыграл в матче плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). 24-летний игрок сборной Украины появился на площадке в четвертой игре серии первого раунда против "Филадельфии" .

9 апреля Михайлюк и Лэнь записали видеообращение из-за войны в Украине. В нем игроки Национальной баскетбольной ассоциации призвали помочь беженцам, ставшим жертвами нападения Российской Федерации на нашу страну.

Лэнь и Михайлюк

Святослав позапрошлый сезон заканчивал в "Оклахома-Сити", куда был обменен из "Детройт Пистонс". "Моторы" обменяли игрока нашей сборной на атакующего защитника Хамиду Диалло.

В сезоне 2021/22 Михайлюк сыграл 56 матчей, набирая 4,6 очка и совершая 1,6 подбора за встречу.

Михайлюк в защите

Свят начинал карьеру в детской и юношеской командах "Черкаських Мавп". В сезоне 2012/13 он дебютировал в украинской Суперлиге, приняв участие в трех поединках.

Михайлюк в форме "Черкаських Мавп"

В 2013-м Святослав впервые сыграл за сборную Украины до 16 лет, а в 2014-м – за взрослую национальную команду. В 2016-м его признали самым результативным и успешным баскетболистом "молодежки".

Святослав с мячом

В 2014 году Михайлюк принял приглашение из США и начал выступать за университетскую команду "Канзас Джейхокс".

Святослав с мячом

Яркая игра помогла ему подписать контракт с "Лос-Анджелес Лейкерс" по итогам драфта 2018 года. Через год украинца обменяли в "Детройт".