Украина разгромила чемпионов Европы в отборе КМ по баскетболу

49,9 т.

Мужская национальная сборная Украины по баскетболу в очередном поединке в отборе на Кубок мира-2019 уверенно обыграла действующего чемпиона Европы Словению. Поединок на паркете запорожского Дворца спорта "Юность" завершился со счетом 82:54. А после победы Черногории над Латвией (75:84) интрига в нашей группе закрутилась до предела.

ОБЗОР МАТЧА УКРАИНА — СЛОВЕНИЯ

Украина - Словения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ПО МАТЧУ УКРАИНА — СЛОВЕНИЯ

Начало матча украинцев и словенцев стало бенефисом Александра Липового. Наш представитель греческого "Промитеаса" набрал подряд 7 безответных очков, заставив словенского наставника срочно брать тайм-аут.

Минутный перерыв мало помог гостям против мощной игры украинских больших под кольцом. Игроки из Словении попробовали защищаться зоной, но Украина явно превосходила оппонентов в работе в "краске".

Увы, развить успех украинцам не удалось — несколько ненужных потерь позволили сопернику практически сравнять счет. Первая четверть — 22:18.

Украина — Словения

Во второй четверти украинцы ускорились и словенцы лишь ценой нарушения правил останавливали наших соотечественников. Сборная Словении никак не могла наладить "дальнюю артиллерию", демонстрируя 0 из 10 трехочковых.

На пятой минуте за национальную "сине-желтую" команду дебютировал Иссуф Санон. Игрок словенской "Олимпии" сразу отметился эффектным перехватом, а через несколько секунд и первыми очками.

Украинцы уверенно играли в защите, и в итоге действующие чемпионы Европы за половину игры смогли набрать лишь 25 очков — 35:25.

После большого перерыва рисунок игры не поменялся. Все так же у нас солировал Липовый, мы отлично собирали подборы на чужом щите, а Словении удался первый трехочковый за 15 попыток. Моментами наши баскетболисты начинали играть в неоправданно авантюрный баскетбол, но Мурзин своевременными заменами возвращал осознанный ритм.

К середине тайма при счете 43:32 Трифуновичу вновь пришлось брать минутный перерыв. Это его подопечным не помогло. Быстрые атаки украинских игроков просто уничтожили словенскую защиту — 58:34.

Четвертая десятиминутка для Украины началась с двух пропущенных трехочковых, после чего Мурзин срочно вернул на паркет стартовую пятерку. С этим был категорически не согласен Иссуф Санон. 19-летний новичок сборной из Донецка оформил два подряд "трюльника", а спустя мгновение Бобров аллей-упом завершил пас через все поле.

Ближе к финальной сирене украинцы сбавили обороты и позволили немного сократить разницу в счете, но на общий итог это не повлияло.

Омрачила победу обидная травма колена Александра Кобца за 43 секунды до конца матча.

Читайте: ФБУ выпустила яркое промо матча КМ-2019 Украина — Словения

Далее на этом этапе отбора Украине предстоит сыграть выездной матч с Испанией (2 декабря), домашний с Черногорией (22 февраля) и выездной со Словенией (25 февраля)/

Из группы на КМ-2019, который состоится в Китае, выйдут 3 первые команды.

Напомним, что сборная Украины в невероятном поединке в киевском Дворце спорта обыграла одну из сильнейших команд планеты — Испанию, а затем не без помощи судей уступила Черногории на выезде. Несмотря на это, национальная команда все еще сохраняет шансы на выход в финальную часть Кубка мира.