Победы "Киев-Баскета" и "Прометея": результаты Суперлиги Windrose 10 октября

7 минут
4,8 т.
В Суперлиге Windrose состоялись четыре матча

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 10 октября, состоялся большой матч-день в Суперлиге Windrose. БК "Запорожье" обыграл "Черкаськи Мавпы" 82:75, БК "Тернополь" уступил "Харьковским Соколам" 84:88, "Киев-Баскет" был сильнее "Днепра" 78:73, а "Прометей" одолел "Будивельник" 98:69.

В первой игре дня после стартовых +4 от Мавпы казалось, что именно они захватят игровое преимущество, пытаясь сразу прижать Запорожье. Однако хозяева ответили на это рывком 9: 0, главным вдохновителем которого стал Дейшон Фрэнсис. Поэтому игра выровнялась, стартовое преимущество одном из соперников не удалось захватить.

Постепенно гости оторвались вперед, воспользовавшись преимуществом в реализации. Лидером атак гостей стал Азек Хамильтон. За первую половину он набрал 14 очков, реализовав при этом 4 из 5 трехочковых.

В третьей четверти произошел ключевой перелом в матче. Черкассы на большую часть игрового времени 10-минутки потеряли лидера результативности Хамильтона. После столкновения он долго приходил в себя на скамейке запасных. Хозяева тем временем объединились, максимально сосредоточено сыграли в защите и добавили агрессии в атаке. Поэтому запорожцы пропустили только 11 очков, набрав более вдвое больше. В итоге они вернули себе лидерство, отрываясь на 11 очков от гостей.

Запаса оказалось достаточно, чтобы отразить попытки Мавп отыграться в заключительной четверти и завоевать первую победу в сезоне.

Запорожье – Черкаськи Мавпы

Запорожье следующий поединок играет 15 октября в Тернополе. Черкаськи Мавпы 14 октября будут играть в Николаеве.

Суперлига WINDROSE

Регулярный чемпионат

10 октября

Запорожье. 14:00

Запорожье – Черкаськи Мавпы – 82:75 (21:22, 17:23, 25:11, 18:20)

Тернополь – Харьковские Соколы

Подопечные Валерия Плеханова в ожесточенном матче одержали важную победу над командой Дмитрия Забирченко. Для Сокола эта победа стала второй в 5 матчах текущего сезона. Тернополь же потерпел четвертое поражение в этой кампании.

В первой четверти на площадке царила равная игра, команды старались не отпускать друг друга в счете. И все же, стартовый отрезок остался за хозяевами – 25:23.

Впрочем, уже в следующей 10-минутке харьковчанам удалось полностью захватить инициативу на площадке. Подопечные Валерия Плеханова ушли в отрыв, который перед большим перерывом достиг отметки в + 12 очков.

Отдых пошел на пользу Тернополю. Команда Дмитрия Забирченко стала действовать значительно эффективнее, по сравнению со второй четвертью. Это позволило хозяевам сократить отставание от Соколов до 4 пунктов перед решающим игровым отрезком.

Большая часть заключительной четверти осталась за гостями, которые меньше, чем за 4 минуты до финальной сирены вели в счете + 17. Однако, Тернополь включив все мощности сумел сократить отставание до 4 очков, но на большее времени не хватило. Поэтому - 84:88 победа Харьковских Соколов.

Тернополь в следующей игре, 15 октября, встретится с Запорожьем. Харьковские Соколы того же дня примут Химик.

Тернополь – Харьковские Соколы 84:88 (25:23, 11:25, 25:17, 23:23)

Тернополь: Гриффин 20 + 2 подбора, Бояркин 6 + 4 подбора, Фурстингер 22 + 5 подборов, Луна 5 + 1 подбор, Сандул 0 + 3 передачи – старт, Кларк 14 + 4 подбора, Луценко 7 + 5 подборов, Долежай 10 + 4 подбора.

Харьковские Соколы: Дэвис 30 + 3 подбора, Зечевич 6 + 9 подборов, Магон 26 + 12 подборов, Глебов 3 + 3 подбора, Граф 3 + 6 передач – старт, Шевченко 0 + 3 подбора, Буренко 9 + 2 подбора, Симонс 3 + 3 подбора, Немцу 0, Никитин 8.

Прометей – Будивельник

Прометей победил дома Будивельник в матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose – 98:69.

Первая 10-минутка не определила лидера и потенциального победителя матча. Команды боролись ровно, опережая друг друга всего на несколько очков.

Однако уже во второй четверти хозяева захватили игровое преимущество. Лидер слобожанцев Дианжело Харрисон набрал за первую половину 15 очков. На большой перерыв команды ушли при семиочковом преимуществе Прометея.

После перерыва хозяева продолжили давить на гостей, которым никак не удавалось перехватить игровую инициативу. Напротив, в середине игрового времени четверти киевляне, похоже, время растерялись. Этого оказалось достаточно, чтобы хозяева оторвались на 19 очков.

С каждой минутой заключительной четверти интриги в поединке оставалось все меньше. Прометей уверенно доминировал на площадке и продолжал увеличивать разницу.

В итоге хозяевам не хватило всего двух очков до сотни. Победа стала четвертой подряд со старта чемпионата. Вместе с поражением Днепра в Киеве она вывела команду Ронен Гинзбург в единоличные лидеры Суперлиги Windrose.

Прометей следующий матч играет 15 октября на выезде против Киев-Баскета. Будивельник 14 октября сыграет в Кривом Роге.

Прометей – Будивельник – 98: 69 (21:22, 19:11, 29:22, 29:14)

Прометей: Харрисон 30о + 8пд + 5пр, Стивенс 23о + 11пд + 2пр, Кеннеди 13 Эванс 12 Сидоров 2 – старт; Лукашов 9, Билан 4о + 8пд + 5пр, Петров 3о + 6пд, Липовый 2х + 5пд + 5пр, Беликов.

Будивельник : Браун 16о + 10пд, Клавелл 15 Апшоу 14о + 7пд, Стоктон 14о + 5пд, Кобец 3 - стар – ; Близнюк 4, Козлов 3, Грицак, Гутман, Прокопенко.

Киев-Баскет – Днепр

Столичный Киев-Баскет уверенно обыграл Днепр на своей площадке в матче регулярного чемпионата Украины – 78:73.

Днепр неудачно в начале сыграл в защите - в первой половине Киев-Баскет очень свободно чувствовал себя в чужой краске, много забивал легких мячей. В результате в некоторые моменты преимущество киевлян достигала 15-17 очков.

Днепр держался в игре благодаря активности Санон и Купера. Особенно ярко играл американец, которого мы привыкли видеть в роли ассистента. Он за первую половину игры не отдал ни одной результативной передачи, зато набрал 22 очка, в том числе у него было 4 из 4 точные броски с дальней дистанции.

После перерыва, казалось, Днепр переломил ход игры, стал плотнее играть в защите, попадать сложные броски в атаке. Ключевой момент четверти, когда Санон не забил открытый трехочковый, которым мог сократить отставание до -1, но вместо этого Кэффи и Гаретт попали свои дальние броски и вернули преимущество Киев-Баскета до +12 перед последней четвертью.

В заключительной десятиминутке Днепр пытался вернуться в игру в свою пользу, моментами приближался к сопернику по счету, но камбэк не удался. Киев-Баскет в итоге выиграл встречу - 78:73.

Лучшими в матче у победителей стали Гаррет с 17 очками и Кэффи с 16 баллами. В Днепра с дабл-дабл декабря завершил Купер, набравший 30 очков (6 из 8 трехочковых), сделал 10 подборов и 5 передач.

Далее Днепр в пятницу, 15 октября, дома примет Одессу, а через два дня - Химик. Киев-Баскет на неделе стартует в Кубке Европы ФИБА матчем с польским Трефл Сопотом, после чего дома принимать в пятницу Прометей, а в воскресенье Запорожье.

Киев-Баскет – Днепр 78:73 (30:15, 17:22, 17:15, 14:21)

Киев-Баскет: Томпсон 7, Кэффи 16 + 5 передач, Гаррет 17 + 8 подборов, Ковалев 4, Скапинцев 10 + 9 подборов – старт; Вудсон 13 + 5 передач, Вашингтон 9, Аникеенко 2 + 7 подборов, Войналович 0, Тиртишник 0.

Днепр: Купер 30 + 10 подборов + 7 передач, Шундель 3, Павлов 6 + 7 подборов, Санон 14 + 6 передач – 6 потерь, Кравцов 8 + 6 подборов – старт; Зотов 5, Вон 3, Бобров 2, Тимофеенко 2.

​ ​

​Как сообщал OBOZREVATEL, накануне южненский "Химик" дома обыграл "Кривбасс" 75:59, а поединок между БК "Одесса" и МБК "Николаев" завершился со счетом 79:76 в пользу хозяев.