Победа "Прометея" и поражение "Химика" : результаты Суперлиги Windrose 5 декабря

4 минуты
4,7 т.
Химик проиграл Запорожью

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 5 декабря, состоялись очередные поединки группового этапа в Суперлиге Windrose. В "Запорожье" местный одноименный клуб уступил южненскому "Химику" (79:87). Второй матч между "Прометеем" и БК "Одесса" завершился со счетом 101:75.

Битва Запорожья и Химика открывала игровую программу воскресенья, 5 декабря. От этого противостояния ожидалось равное сражение, поскольку обе команды демонстрируют примерно равную игру в последних матчах, и занимали соседние позиции в турнирной таблице.

Запорожье - Химик

Игра только подтвердила ожидание – равная первая половина. 24:24 после первой четверти и 45:41 после второй. Небольшое преимущество в счете Запорожья получили за счет лучшей реализации штрафных (остальные бросковые показатели были почти равными) и потому, что сумели отклоняться в последней атаке южненцев.

Впрочем, равная игра продолжилась в дальнейшем – ни одной команде не удавалось оторваться больше чем на 7 очков, а последнюю четверть они начали при счете 62:63 в пользу Химика.

А там, вероятно, начало обозначаться, что Запорожье накануне отыграло овертайм с Запорожьем, потому что чем ближе к концу, тем хуже становилась у Запорожья реализация. Это позволило Химику оторваться от счета и победить.

Далее Запорожье на выезде сыграет с Черкаськими Мавпами 9 декабря, а Химик в тот же день сыграет в Николаеве.

Запорожье, ПС Юность

Запорожье - Химик 79:87 (24:24, 21:17, 17:22, 17:24)

Запорожье: Максвелл 11+7 подборов, Мальчевский 14+9 подборов, Титов 3, Фрэнсис 19, Сизов 7 – старт; Джозеф 19+6 передач, Удрас 6+7 подборов, Соколенко 0, Морозов 0

Химик: Спенсер 26, Джонс 15+7 подборов, Ковляр 10, Рябчук 6, Антипов 0 – старт; Эдвин 16, Моррис 9, Козак 2, Мироненко 3

3

Прометей — Одесса

Чемпион Украины Прометей принимал Одессу в домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

Лидеры сезона оторвались от соперника еще в первой половине. К большому перерыву команде Ронена Гинзбурга имело преимущество абсолютно по всем статистическим показателям. Прометей провел две результативные четверти и набрав 57 очков за половину, получил 23 очка преимущества.

Лучший отрезок матча гости провели в третьей четверти, которую смогли выиграть 27:21, но во время заключительной десятиминутки гости вернули себе более комфортное преимущество, достигавшее максимальных 28 очков.

Что важно перед матчем Лиги чемпионов против Динамо, Ронен Гинзбург сыграл широкой ротацией: ни один игрок не получил больше 27 минут игрового времени, и сразу 6 баскетболистов Прометея набрали 10 и более очков. Прометей доминировал на подборе и трехсекундной, лучше двигал мяч и регулярно получал легкие очки в быстром нападении.

Лидировавшая только на старте игры Одесса не смогла создать проблемы для лидера чемпионата на 40-минутной дистанции. Прометей второй раз в сезоне одолел одесситов, выиграв матч со счетом 101:75.

Прометей 8 декабря в Запорожье сыграет матч Лиги чемпионов против Динамо Сассари, после чего 11 декабря на выезде сыграет против Черкаських Мавп. Одесса в следующем матче 9 декабря сыграет на выезде против Кривбасса.

Прометей - Одесса 101:75 (25:19, 32:15, 21:27, 23:14)

Прометей: Кеннеди 16+9 подборов +6 передач, Харрисон 12, Сидоров 12+6 подборов+5 передач, Эванс 11, Петров 8 — старт, Доу 15+5 передач+3 подбора, Билан 15+9 подборов, Лукашов 3+4 подбор + 3 передачи, Беликов 2

Одесса: Келлисон 22 + 5 передач + 4 подбора, Агафонов 16 + 6 передач + 5 подборов, Фицпатрик 14, Леймонис 9, Носков 4 — старт, Новиков 5, Блаус 5, Гутман 0, Шортский 0, Ткачук 0, Марченко 0

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне "Киев-Баскет" победил в дерби "Будивельник" (91:84). Игра "Тернополь" – "Черкаськи Мавпы" завершилась со счетом 90:96.