"Киев-Баскет" победил в дерби, успех "Мавп": результаты Суперлиги Windrose 4 декабря

5 минут
6,0 т.
Киев-Баскет победил Будивельник

В чемпионате Украины по баскетболу в субботу, 4 декабря, состоялись очередные поединки группового этапа в Суперлиге Windrose. Центральный матч прошел в Киеве где "Киев-Баскет" победил в дерби "Будивельник" (91:84). Игра "Тернополь" – "Черкаськи Мавпы" завершилась со счетом 90:96.

Номинальные хозяева поединка быстро захватили игровое преимущество. В итоге стартовую четверть команда Айнарса Багатскиса выиграла с гандикапом в 10 очков. К большому перерыву дистанция между командами сохранилась.

Киев-Баскет – Будивельник

Ключевым стало существенное преимущество Киев-Баскета в реализации. Лишь в стартовой четверти "желто-черные" реализовали 4 дальние попытки из восьми, в то же время "строители" лишь трижды промахнулись.

Похоже, гости встречи не смогли правильно адаптировать командную игру к отсутствию главного бомбардира Джиана Клавелла, который все еще не восстановился после травмы.

Однако и без лидера результативности игроки Будивельника во второй половине смогли возвратиться в борьбу. У команды наладилась реализация и пошел дальний бросок. После восьмого дальнего попадания Будивельника в исполнении Близнюка разница в счете в заключительной 10-минутке сократилась до двух очков.

Однако хозяева сразу ответили трехочковым попаданием Кеффи. Вообще Киев-Баскет пытался, и в общем-то ему это удавалось, результативно отвечать на каждый выпад гостей. Так что окончательно переломить ситуацию "строители" не смогли. Хотя и пытались до последнего. В частности, трехочковый Рэндла за 16 секунд до финальной сирены сократил отставание до 5 очков. Но результативная атака Гаррета окончательно утолила гостей.

Поэтому Киев-Баскет во второй раз победил в сезоне "Будивельник" и завоевал 12-ю победу в чемпионате.

Киев-Баскет следующий поединок играет 10 декабря в Харькове. "Будивельник" на следующий день будет играть дома против Запорожья.

Киев-Баскет – Будивельник – 91:84 (22:12, 20:20, 25:26, 24:26)

Тернополь — Черкаськи Мавпы

В заключительном матче игрового дня 4 декабря в Суперлиге Windrose Тернополь у себя на площадке уступил Черкаським Мавпам 90:96, хотя по ходу матча складывалось впечатление, что хозяева получат комфортное преимущество.

Начало матча оказалось ровным пока на площадке были игроки стартовых пятерок, но после того, как тренеры начали применять ротацию, лава хозяев создала своей команде отрыв к первому перерыву – 23:16.

Не прошло и четырех минут второй четверти, как игроки Тернополя увеличили свое преимущество до +17. Правда, гостям удалось вернуться к игре и к большому перерыву половину отставания отыграть – 48:39.

Третью четверть обе команды провели агрессивно, неплохо попадали, что подарило зрителям зрелищный баскетбол. Что касается счета, то сначала Черкаськи Мавпы подобрались к сопернику на расстояние 4-5 очков, дальше удачная серия Тернополя увеличила преимущество хозяев до +13, но концовку "забрали" гости, которые снова вплотную подобрались к сопернику – 68:65 перед последней десятиминуткой.

А начало четвертой четверти из двух точных трехочковых Кольченко привели к +3 уже в пользу Черкаських Мавп. Все последние десять минут были очень нервными. – команды поочередно выходили вперед, но никому не удавалось оторваться больше, чем на 4 очка. Последняя минута началась при счете 90:90, но Дугат набрал за это время 4 очка, плюс Ткаченко был точен с линии штрафных, а вот Бояркин и Луценко свои дальние броски промахнулись.

В следующем матче 9 декабря Черкаськи Мавпы дома сыграют с Запорожьем, а Тернополь на следующий день проведет игру на выезде с Днепром.

Тернополь — Черкаськи Мавпы 90:96 (23:16, 25:23, 20:26, 22:31)

Тернополь: Фурстингер 17, Луна 7, Домаркас 14, Долежай 5+5 передач, Дашич 11+9 подборов – 5 потерь – старт; Бояркин 15+5 передач, Луценко 13, Сандул 8, Боднар 0, Головчик 0

Черкаськи Мавпы: Дугат 30+8 передач, Кольченко 11, Ткаченко 8+7 подборов, Конате 3, Максвелл 18 – старт; Первоначально 10, Приймак 10, Хамильтон 6, Попов 0

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне БК "Прометей" одержал 15-ю подряд победу в нынешнем розыгрыше Суперлиги Windrose. Подопечные Ронена Гинзбурга были сильнее южненского "Химика" на своем паркете – 90:61.