Сборная Украины проиграла Хорватии на Евробаскете U-18

4,2 т.

Юношеская сборная Украины проиграла первый матч за 9-16 места чемпионата Европы по баскетболу сборной Хорватии 85:62. Команда Дмитрия Маркова серьезно осложнила себе задачу сохранения прописки в элитном Дивизионе А. В следующем раунде четыре команды будут бороться только за одно спасительное место.

Украина - Хорватия

Первую половину встречи нашим ребятам удавалось сдерживать натиск соперника, отвечая атакой на атаку. Под конец первой четверти хорваты были более точными в завершающей стадии, но подопечные Дмитрия Маркова таки сумели до конца десятиминутки отыграть отрыв. Вторая четверть началась достаточно ровно. Ближе к середине наши стали больше ошибаться в завершающей стадии и подборах на чужом щите. При семиочковом отставании украинцы взяли тайм-аут. К концу четверти перерыв уже потребовался балканской команде, когда наши ребята почти отыграли разницу.

Во второй половине матча наши вновь оказались в роли доганяющих. Оппонент уверенно наращивал преимущество. Нашим ребятам мало что удавалось в атаке. Складывалось впечатление, что банально не хватило сил.

Чтобы сохранить прописку в элите нашей команде необходимо одержать победу в следующих двух матчах. Первый из них украинцы сыграют завтра, 4 августа, с побежденным в паре Италия - Босния и Герцеговина.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ U-18

Мужчины. Дивизион А

Латвия, Лиепая

Хорватия - Украина - 85:62 (18:18, 18:17, 24:12, 25:15)

Хорватия U-18: Шаманич (29 + 10 подборов), Планинич (11), Палокай (11 + 7 передач), Вуйичич (8 + 6 подборов + 4 передачи + 4 потери), Янкович (5), Эрслан (4), Руньич (3), Бранкович (2), Патекар (1).

Украина U-18: Орзул (2), Шорсткий (14 + 4 потери), Клевзуник (5 + 4 подбора), Грицак (11 + 7 подборов + 5 перехватов), Марковецкий (9 + 8 подборов) — старт; Чернега, Швец (3), Сорочан (2), Заец (0 + 4 подбора + 4 перехвата), Фреш-Стаханов, Ким (10), Новицкий (6 + 7 подборов).

Как сообщал OBOZREVATEL, женская сборная U-18 уступила в первом матче в группе на Евробаскете команде Беларуси.