Побед "Черкаських Мавп" и поражение "Киев-Баскета": результаты Суперлиги Париматч 1 мая

5 минут
765
Суперлига Париматч

В чемпионате Украины по баскетболу в субботу, 1 мая, состоялись три поединка в Суперлиге Париматч.

"Запорожье" дома смогло переиграть "Тернополь" (82:74), "Прометей" нанес поражение "Киев-Баскету" (86:71), а "Черкаськи Мавпы" победили "Одессу" (100:77).

Турнирная таблица

Ключевой для Прометея стало преимущество на подборах, которое оказалось тотальным - 48 против 32 и 15 против 11 на чужом щите. При этом Прометей атаковал с высоким процентом с дальней дистанции (12/21 трехочковых - 51%), играл типичный для себя быстрый и агрессивный баскетбол.

Киевляне, которые уже не имеют никаких турнирных задач в регулярном чемпионате, к такой игре оказались не готовы, пропустив в трех четвертях подряд более 20 очков и набрав меньше 20. Максимальный отрыв Прометея в этом матче составлял 19 очков и команда из Каменского получила довольно убедительную победу со счетом 86:71, сравняв, таким образом, счет в сезонной серии.

Также Прометей сравнялся по показателям в турнирной таблице с Днепром и сейчас занимает второе место в турнирной таблице.

Прометей - Киев-Баскет

Прометей - Киев-Баскет 86:71 (19:21, 23:17, 21:15, 23:18)

Прометей: Вон 23 + 5 подборов + 4 передачи, Петров 14 + 7 подборов - 5 потерь, Сидоров 12 + 4 передачи, Беликов 11 + 8 подборов, Майерс 10 + 5 подборов - старт, Лукашов 7 + 5 подборов, Эванс 6 + 11 подборов, Липовый 3 + 4 передачи, Пирогов 0, Климов 0, Бринюк 0

Киев-Баскет Месси 15 Тибодо 9, Крутоус 7, Ковалев 4, Близнюк 2 + 6 подборов - старт, Янг 13 + 5 передач, Павлов 10 + 5 подборов, Мишула 6, Коренюк 4, Дубровин 1, Шевчук 0

Запорожье – Тернополь

В первой четверти хозяева продемонстрировали прекрасную результативность. 12 из 16 выстрелов попали в цель, среди которых 3 трехочковых. Тернополь в свою очередь сделал точно такое же количество попыток попасть с игры, но реализовал 50 процентов бросков.

Во второй 10-минутке команды бросали меньше, но прицел лучшим оставался у Запорожье – 7 попаданий из 14 попыток, тогда как у соперника – 4 из 13. Кроме того, подопечные Валерия Плеханова увереннее выглядели под щитами, о чем и демонстрирует статистика подборов – 17 на 12. на большой перерыв Тернополь ушел с отставанием в 10 очков.

После отдыха Запорожье сделало рывок 7-1, но Тернополь смог отпустить соперника в космический отрыв. Стоит отметить дисциплинированность команды Дмитрия Забирченко – за три четверти их соперник лишь 4 раза бросал с линии, и все в третьей четверти. Зато Тернополь на тот момент 10 очков набрал именно благодаря штрафным.

В заключительной части Запорожья смогло сохранить свое преимущество и победить 82:74. Стоит отметить Майкла Кэффи, который продемонстрировал очень результативную игру, набрав 33 очка, сделав 9 передач и 4 подбора.

Запорожье – Тернополь 82:74 (27:21, 14:10, 18:19, 23:24)

Запорожье: Мальчевский 5 очков + 4 подбора, Кэффи 33 очка + 4 подбора + 9 передач, Грицак 9 очков + 2 подбора + 1 передача, Сизов 12 + 5 подборов + 4 передачи, Тихонов 10 очков + 5 подборов, Маяускас 8 очков + 2 подбора.

Тернополь: Югба 13 очков + 6 подборов + 3 передачи, Головчик 3 очков + 2 подбора + 1 передача, Агафонов 14 + 5 подборов + 2 передачи, Келхон 21 очко + 5 подборов + 8 передач, Кальниченко 16 очков + 6 подборов.

Черкаськи Мавпы – Одесса

Черкаськи Мавпы не без проблем провели стартовую четверть, но спустя собрались и уверенно переиграли Одессу - 100: 77

Первая четверть завершилась почти при равном счете – 25:24 в пользу Одессы. Хотя еще за 3 минуты до конца стартового отрезка, подопечные Олега Юшкина вели в 10 очков. Именно благодаря рывку своих легионеров Мавпы смогли вплотную приблизиться к сопернику. 7 очков набрал Янг, 2 Камерон Скотт и 2 Райт.

Заряженные первой четвертью, хозяева сверхуверенно провели вторую. Они реализовали 10 выстрелов из игры, и 6 очков набрали с линии. На это Одесса смогла ответить 5-ю попаданиями, и тремя штрафными. Также, гости начали серьезно проигрывать борьбу под щитами – 15 подборов против 22. Все это позволило подопечным Максима Михельсона повести +12.

После отдыха Черкаськи Мавпы больше не давали соперникам повторить старт поединка. С каждой последующей четвертью они только увеличивали свое преимущество. В общем, хозяева смогли реализовать аж на 10 выстрелов из игры больше – 38 на 28 сделать почти вдвое больше подборов – 47 на 26, и показать лучшую командную игру – 29 передач против 20. Все это позволило Мавпам уверенно победить Одессу – 100: 77.

Стоит отметить Кэмерона Скотта, показатель РЕ которого стал самым высоким в матче – 31. Удалось это благодаря 20 набранным очкам, 6 подбором и 6 передачам.

Черкаськи Мавпы – Одесса 100:77 (24:25, 27:14, 27:19, 22:19)

Черкаськи Мавпы Камерон Скотт 20 очков + 6 подборов + 6 передач, Янг 21 очков + 2 передач, Скапинцев 14 очков + 7 подборов + 3 передач, Райт 13 очков + 3 подбора + 2 передач

Одесса: Монди 11 + 4 подбора + 5 передач, Артамонов 14 + 2 подборов + 6 передач, Прокопенко 15 + 8 подборов + 3 передач, Новиков 9 очков 2 подборов + 2 передач, Носков 8 очков + 3 подборов + 3 передач, Давидюк 9 очков + 3 подбора

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне южненский "Химик" одержал убедительную победу над "Харьковскими Соколами" в очередном матче регулярного чемпионата Суперлиги Париматч.