"Киев-Баскет" выиграл регулярный сезон Суперлиги Париматч: результаты 25 апреля

4 минуты
2,4 т.
Киев-Баскет

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 25 апреля, были сыграны очередные четыре поединка Суперлиги Париматч.

Столичный "Киев-Баскет" победил "Черкаськи Мавпы" (90:67) и гарантировал себе первое итоговое место в регулярном сезоне. В остальных матчах "Будивельник" обыграл в гостях "Харьковских Соколов" (126:99), "Химик" разгромил действующего чемпиона страны – "Днепр" (66:47), а "Прометей" был сильнее "Николаева" (111:90).

Турнирная таблица

Киев-Баскет в домашнем матче принимал Черкаськи Мавпы в рамках регулярного чемпионата Суперлиги Париматч.

Команды провели равную первую четверть, во время которой гостям даже удалось завладеть преимуществом в основном за счет игры через краску. Но во второй десятиминутке Киев-Баскет оформил ключевой рывок, которым отправил соперника в нокдаун.

Команда Айнарс Багатскиса выиграла четверть со счетом 29:8, а в нападении у хозяев отлично отработало трио в задней линии - Месси, Янг и Мишула. Каждый из защитников набрал по 11 очков, а киевляне еще до большого перерыва реализовали 5 из 6 трехочковых, при этом команда Багатскиса выиграла подбора и еще результативнее соперника сыграла в трехсекундной. Мощная вторая четверть, в частности рывок 19:0, позволил хозяевам уйти на большой перевел с преимуществом в 19 очков.

У Мавп никаких контраргументов сопернику в этой игре не нашлось. Киев-Баскет продолжал держать жителей города на комфортной дистанции в течение всей второй половины, не подпуская гостей ближе чем на 15 очков. Команда Айнарс Багатскиса продемонстрировала качественную командную игру на обоих концах площадки, реализовав при этом 60% бросков из-за дуги и выиграв подбора. Уверенная победа Киев-Баскета со счетом 90:68.

Благодаря этой победе Киев-Баскет стал недосягаемым для преследователей и гарантировал себе победу в регулярном чемпионате. Вполне вероятно, что именно с Мавпами столичный клуб сыграет в первом раунде плей-офф.

Киев-Баскет - Черкаськи Мавпы 90:67 (18:20, 29: 8, 24:23, 16:19)

Киев-Баскет Месси 11 Близнюк 10 + 4 передачи + 3 подбора, Коренюк 8, Крутоус 5, Ковалев 3 - старт, Янг 19 + 4 передачи, Мишула 14 + 4 передачи, Павлов 13 Тибодо 7 + 7 подборов, Шевчук 0

Черкаськи Мавпы : Скапинцев 16 Камерон 10 + 6 подборов + 5 передач, Конев 8, Сергеев 2, Попов 1 - старт, Янг 13 + 5 подборов, Райт 8 - 5 потерь, Уильямс 3, Дзюба 2, Ткаченко 2, Бондаренко 2, русловых 0

Будивельник переиграл Харьковских Соколов – 126:99, и таким образом команды обновили рекорд сезона по результативности – 225 баллов.

В первой четверти Харьковские Соколы смогли переиграть Будивельник. Удалось это не за счет командных действий, а за счет индивидуальных качеств. Чумаков смог набрать 20 баллов реализовав 5 из 5 трехочковых, 1 из краски и 3 с линии. Также 10 очков в свой актив добавил Мисяць. Никто у хозяев не забрасывал, но этого хватило, чтобы повести +4.

В следующей 10-минутке Будивельник не просто догнал, но и опередил соперника в середине четверти на 7 баллов. Однако, в составе харьковчан включились и другие игроки кроме Чумакова и Мисяця, что позволило уйти на большой перерыв при равном счете – 53:53.

Харьковские Соколы – Будивельник

После отдыха киевляне продемонстрировали замечательную точность с дальней дистанции. До перерыва в этом аспекте лидировали хозяева – 10 на 3. Однако, за 10 минут гости исправились сократив отставание до минимума – 11 на 12. 4 раза попал Буртт, 2 – Кожемякин, по разу Кобец и Девой.

В заключительной части ведя в 14 очков Будивельник чувствовал себя непринужденно и не просто держал преимущество, но и постепенно увеличивал ее. В итоге киевляне обыграли Соколов – 126: 99 и таким был установлен новый рекорд результативности сезона – 225 баллов на двоих.

Харьковские СоколыБудивельник 99:126 (30:26, 23:27: 24:38, 22:35)

Харьковские Соколы: Бояркин 13 очков + 5 подборов + 7 передач, Шевченко 14 очков + 5 подборов + 2 передач, Мисяць 21 очков + 6 подборов + 2 передач, Боггс 12 + 1 подборов + 2 передач, Чумаков 30 очков + 9 подборов + 5 передач

Строитель: Дево 18 очков + 4 подбора + 5 передач, Дэвенпорт 22 очков + 6 подборов, Джонсон 16 очков + 6 подборов + 4 передач, Буртт 24 очков + 1 подборов + 7 передач, Джонсон Джуниор 14 + 2 подборов + 7 передач

Химик - Днепр

Южненский Химик принимал чемпиона Украины Днепр.

Гости лучше начали матч, уверенно выиграв первую четверть. Южненцы в стартовые 10 минут игры набрали лишь 8 очков, но уже во второй четверти нашли свою игру. Команда Виталия Степановского перевернула все с ног на голову и отобрала лидерство, не отдавая до конца матча.

Хозяева, как и в дебюте игры, продолжали демонстрировать сильную игру в защите, пропустив за три последующих 32 очка. Днепр сбился на индивидуальную игру и допустил за матч катастрофических 22 потерь. При этом команда Дмитрия Болдаева реализовала лишь 33% бросков с игры и 21% трехочковых.

В Химика как всегда эффективно в нападении работал американский тандем Салливан - Нельсон. При этом южненцы лучше двигали мяч, выиграли подбор, и допустили меньшего количества потерь. Химик демонстрировал не идеален, но командный баскетбол, которого оказалось более чем достаточно для победы над чемпионом, который очередной матч играл без своего разыгрывающего Ди Джея Купера.

Отдав лишь первую четверть, команда Степановского доминировала в течение следующих 30 минут и одержала победу со счетом 66:47. Южненцы сравняли счет в сезонной серии с Днепром.

Химик - Днепр 66:47 (8:15, 26:10, 21, 10, 11:12)

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 апреля лидер Суперлиги Париматч "Киев-Баскет" добыл непростую победу над "Николаевом".

Подопечные Айнарса Багатскиса на паркете дворца спорта "Венето" подтвердили свой статус фаворита – 80:68.