"Киев-Баскет" во второй раз обыграл "Будивельник": результаты Суперлиги Париматч 18 января

6,3 т.
Суперлига Париматч

Столичный "Будивельник" во втором дерби сезона проиграл "Киев-Баскету" в регулярном чемпионате Суперлиги Париматч.

Команда Леонида Яйло показала результативный баскетбол, но все же уступила – 90:92.

Поединок начался очень ровно. Соперники обменивались точными атаками, не давая друг другу уйти в отрыв. Ближе к концовке первой 10-минутки "Киев-Баскету" удалось добиться преимущества в восемь очков, которое, впрочем, продержалось три минуты.

Яйло в первом перерыве внес коррективы в игру своей команды, которая взвинтила темп и начала регулярно забивать в корзину соперника. Отлично себя проявлял американец Робер Девое, который в итоге набрал 32 пункта.

С началом третьего периода подопечные Айнарса Багатскиса попытались вернуться в игру, однако "строители" держали соперника на комфортном расстоянии в 8-10 пунктов. К концовке четверти лидеру чемпионата все же удалось сравнять счет.

Судьба встречи определялась в заключительной 10-минутке, которая превратилась в настоящую зарубу. Команды шли очко в очко, но более удачными оказались подопечные Багатскиса.

"Будивельник" – "Киев-Баскет" – 90:92 (24:22, 26:20, 21:26, 19:24)

"Будивельник": Джонсон Джуниор 10 очков + 3 подбора + 2 передачи, Девое 32 очков + 4 подбора + 5 передач, Анисимов 8 очков + 3 подборов + 4 передачи, Дэвенпорт 18 очков + 8 подборов + 3 передачи, Джонсон 9 очков + 6 подборов + 4 передачи

"Киев-Баскет": Янг 19 очков + 3 подбора + 10 передач, Коренюк 10 очков + 7 подборов, Близнюк 15 чок + 7 подборов + 6 передач, Джейкобсон 17 очков + 3 подбора, Месси 9 очков + 2 подбора + 3 передачи, Павлов 8 очков + 4 подбора + 1 передача

В свою очередь один из лидеров чемпионата "Прометей" уверенно обыграл "Харьковских Соколов".

"Прометей" добыл 11-ю победу в сезоне

Подопечные Виталия Черния были сильнее соперника на своей площадке – 95:85.

Хозяева с первых же минут начали подтверждать статус фаворита. Уже к середине первой четверти команда из Каменского ушла в отрыв на 20 очков. Харьковчане были откровенно подавлены таким спуртом "Прометея".

Перед самым большим перерывом "Соколам" удалось подобраться к оппоненту на расстояние в 11 пунктов. Но фаворит с началом третьего периода дал понять, что держит ситуацию под контролем и вернул себе преимущество "+23".

В итоге "Прометей" уверенно довел игру до победы, которая стала для него 11-й в сезоне.

"Прометей" – "Харьковские Соколы" – 95:85 (29:12, 16:17, 26:24, 24:32)

"Прометей": Вон 20, Майерс 13, Стефенс 12, Беликов 11, Липовый 8о + 8пд + 6пр, Петров 8о + 5пд, Лукашов 8о + 9пр, Сидоров 7, Эванс 5о + 5пд, Луценко 3.

"Харьковские Соколы": Чумаков 28о + 6пд, Шевченко 14о + 5пд, Граф 14о + 6пр, Тарасенко 12 Месяц 7, Немцу 5о + 8пд, Бояркин 5о + 6пр, Мусиенко.