Непростая победа "Киев-Баскета": результаты Суперлиги Париматч 18 апреля

8 минут
1,7 т.
Суперлига Париматч

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 18 апреля, были сыграны пять поединков в Суперлиге Париматч.

Столичный "Киев-Баскет" в непростой борьбе взял реванш в Харькове над местными "Соколами" (72:75), а БК "Запорожье" победил "Прометей" (74:63).

В тоже время БК "Одесса" проиграл "Днепру" (59:93), "Черкаськи Мавпы" – "Будивельнику" (93:99) и МБК "Николаев" – "Химику" (74:77).

В Харькове "Соколы" активно начали встречу, не растеряв кураж с предыдущей сенсационной победы. Гостям уже в начале пришлось догонять харьковчан. И это им довольно быстро удалось. Помогла стартовая активность капитана киевлян Богдана Близнюка. За первые пять минут игры он набрал 8 очков. Однако в дальнейшем игра выровнялась. Хозяева не отпускали гостей, у которых не хватало сил, чтобы уйти в отрыв.

В итоге первую половину команды закончили с трехочковой разницей в пользу гостей. А самым за это время на площадке стал игрок Соколов Игорь Чумаков – 17 очков. Зато Близнюк после стартовых восьми очков больше к большому перерыву не забивал.

Лучшая реализация трехочковых позволила киевлянам удержать незначительное преимущество после первой половины.

Харьковские Соколы – Киев-Баскет

После перерыва течение борьбы существенно не изменилось. Хозяева отыграли еще два очка отставания. Развязка произошла на последних минутах. Опять пошел бросок у капитана гостей Близнюка. Сначала он забил после прохода под кольцо и в следующей атаке попал из-за дуги. Однако впоследствии его наказали за неспортивный фол. Чумаков реализовал два штрафных и в следующей атаке также забросил трехочковый. Победными для гостей стали следующее дальний попадание Янга и два реализованы Павловым штрафные.

Харьковские Соколы следующий раз играют 21 апреля в Каменском против Прометея. Киев-Баскет тот же день играть на выезде против Химика.

Харьковские Соколы – Киев-Баскет – 72:75 (18:22, 21:20, 17:15, 16:18)

Харьковские Соколы: Чумаков 24о + 7пд, Граф 17 Пейдж 12 Богс 6, Бояркин 6, Пресли 3, Шевченко 2, Месяц 2, Анисимов, Немцу.

Киев-Баскет: Близнюк 18о + 9пд, Ковалев 10о + 8пд, Павлов 10 Янг 9о + 6пр, Мишула 8, Коренюк 6о + 13пд, Мэйси 6, Тибодо 4о + 5пд, Крутоус 4

БК Запорожье смог одержать домашнюю победу в матче с Прометеем - 74:63.

В первой четверти Прометей полностью провалил игру. С 15 выстрелов только 4 (1 трехочковый) достались цели. На это хозяева ответили 10-ю попаданиями из которых 4 с дальнего расстояния. Кроме реализации, также Запорожье было сильнее под щитами – 12 подборов против 8, и в командной игре – 6 передач против 3. Это позволило подопечным Валерия Плеханова повести +16.

Запорожье – Прометей

Однако, в следующей 10-минутке гости серьезно прибавили и сократили отставание до 6 очков. Они смогли реализовать 11 выстрелов, из которых было 3 дальних, и вышли вперед по показателю подборов в матче – 21 против 18. 13 баллов на тот момент было у Сидорова, что делало его самым результативным в матче.

После перерыва Прометей не удалось развить свои начинания. Команда Ронена Гинзбурга проиграла третью и четвертую четверти. Запорожье сделало почти вдвое больше передач – 20 (половина из них принадлежит Кэффи) против 11, и стоит отметить тех, кто эти передачи реализовывал – Тихонова (19 очков), Сизова (15 очков) и Маяускаса (13 очков). Поэтому, как итог, победа хозяев – 74:63.

Запорожье – Прометей 74:63 (25: 9, 15:25, 15:11, 19:18)

Запорожье: Мальчевский 8 очков + 4 подбора + 1 передач, Кэффи 8 очков + 4 подборов + 10 передач, Сизов 15 + 1 подборов + 4 передач, Тихонов 19 очков + 4 подбора + 1 передач, Маяускас 13 очков + 10 подборов + 2 передач

Прометей: Вон 9 очков 1 подборов + 4 передач, Петров 16 очков + 6 подборов + 3 передач, Сидоров 18 очков + 4 подбора + 2 передач, Луценко 6 очков 1 подборов, Липовый 8 + 9 подборов + 2 передач

Николаев – Химик

Николаев проиграл дома Химику в поединке регулярного чемпионата Суперлиги Париматч – 74:77.

После невыразительной игры и поражения в последнем матче в Запорожье николаевцы были мотивированы можно лучше сыграть дома. Мотивации хозяевам хватило на сенсационное начало поединка. Николаевцы ошеломили гостей стартовым давлением. Атакующий темп задавали легионеры – Эдриан, Эдж, Колтер. В результате за две минуты до конца стартовой четверти Николаев имел 17 очков преимущества. Химик до перерыва смог сократить отставание на 5 очков.

И уже со второй 10-минутки ход борьбы изменился. Похоже, гости слишком очень спокойно вышли на поединок против аутсайдера, поэтому тренерскому штабу пришлось добавить игрокам эмоций.

К большому перерыву южненцы догнали николаевцев и вышли на три очка вперед.

После перерыва гости продолжили доминировать. Пошла игра у Нельсона, который впоследствии стал самым результативным на площадке. Также гости завладели преимуществом под щитами и более и метко атаковали из-за дуги.

Впрочем хозяева смогли вернуть интригу. За минуту до конца игрового времени они сократили разницу в счете лишь до двух очков. Однако Химик не упустил свою 18-ю победу в сезоне.

Николаев следующий поединок играет 20 апреля дома против Будивельника. Химик 21 апреля будет играть дома против Киев-Баскета.

Николаев – Химик (Южный) – 74:77 (22:10, 12:27, 16:21, 24:19)

Николаев: Эдриан 26о + 11пд, Колтер 17о + 7пр, Конате 16о + 9пд, Эдж 9о + 5пд, Заплотинская 4, Дубоненко 2, Боднар.

Химик Нельсон 28о + 6пд, Войналович 13о + 7пд, Салливан 12о + 11пд, Марченко 6, Зотов 5о + 6пр, Антипов 4о + 9пд, Ковляр 3, Рябчук 3, Мироненко 3, Козак, Рахимшаиков.

Одесса – Днепр

Одесса проиграла дома Днепру в поединке регулярного чемпионата Суперлиги Париматч – 59:93.

После чувствительного домашнего поражения от Тернополя игроки Днепра приехали в Одессу с решительным настроем сыграть как можно лучше. Свою решимость гости взялись демонстрировать с самого начала. Днепр быстро нейтрализовал стартовые атаки одесситов и пошел вперед. Лидером атак стал опытный Тимофеенко, который только за стартовую четверть набрал 9 очков. Обладая существенным игровым преимуществом гости всю первую половину не уменьшали давление на хозяев. Поэтому на большой перерыв днепряне поставили под сомнение существование интриги в матче, добыв 24 очка преимущества.

Одесситы сделали за первую половину более вдвое меньше подборов – 9:22. К концу встречи эта разница еще больше возросла – 17:43.

С началом третьей четверти хозяева попытались хоть немного улучшить свое положение. И удалось лишь на время выровнять игру. Гости и в дальнейшем контролировали ее ход и уверенно довели до 25-й победы в сезоне.

Самыми резуьтативными у победителей стали Тимофеенко (15 очков), Кравцов (15) и Терели (14).

Одесса – Днепр – 59:93 (16:28, 10:22, 23:23, 10:20)

Одесса: Артамонов 12о + 5пр, Браун 11 Новиков 10 Блэйлок 9о + 5пр, Носков 9, Прокопенко 5, Монди 3о + 5пр, Заяц, Давидюк, Воевода.

Днепр: Тимофеенко 15 Кравцов 15 Терели 14о + 6пд, Закурдаев 11 Корниенко 8, Санон 7о + 9пд + 7пр, Бобров 7о + 5пд, Глебов 7о + 6пр, Натяжка 5, Шундель 4.

Черкаськи Мавпы - Будивельник

Представители столицы завладели серьезным гандикапом в первой половине, и как итог победили - 99:83.

В середине первой четверти Черкаськи Мавпы вели в счете в 11 очков. Им удалось реализовать 7 из 9 выстрелов и 4 из 4 штрафных. Однако, за последующие 5 минут подопечные Максима Михельсона забросили только один раз. Этим воспользовался Будивельник и не просто сократил отставание, но забрал 10-минутку в свой актив – 27:24.

Во второй четверти хозяева показали еще хужий процент попаданий. Лишь 4 попадания в цель с игры против 12 у киевлян. Такая огромная разница позволила гостям победить в 10-минутке в 19 очков, а на большой перерыв уйти с преимуществом +22.

Черкаськи Мавпы – Будивельник

После отдыха подопечные Максима Михельсона мобилизовались и выдали результативную четверть в матче в обеих команд – 31 набранный балл. Однако Будивельник в этом плане был не намного хуже – 25 очков. Пропасть в счете между командами сохранялась.

В заключительной части коллективы продемонстрировали равную борьбу, о чем символизирует ее счет – 18:18. Но это было только на пользу киевлян. Как итог, победа Будивельника – 99:83. Черкаськи Мавпы сделали огромное количество ошибок. Они дали перехватить мяч сопернику 22 раза, тогда как сами им завладели подобным образом лишь 10 раз.

Черкаськи Мавпы – Будивельник 83:99 (24:27, 10:29, 31:25, 18:18)

Черкаськи Мавпы Камерон Скотт 16 очков + 5 подборов + 5 передач, Райт 24 очков + 2 подбора + 3 передач, Скапинцев 6 очков 1 подборов + 3 передач, Янг 14 очков + 3 подбора + 1 передач

Будивельник: Дево 22 очков + 2 подбора + 2 передач, Дэвенпорт 17 очков + 9 подборов + 4 передач, Джонсон 12 очков + 8 подборов, Буртт 24 очков + 1 подборов + 6 передач, Джонсон Джуниор 12 очков + 8 подборов, Джефферсон 8 очков + 5 подборов + 3 передач

Турнирна таблица

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне БК "Днепр" проиграл "Тернополю" в центральном матче очередного игрового дня регулярного чемпионата Суперлиги Париматч.

Подопечные Дениса Журавлева на родной площадке потерпели поражение – 79:87.