Победа "Будивельника": результаты Суперлиги Windrose 16 декабря

4 минуты
1,1 т.
Будивельник Николаев

В чемпионате Украины по баскетболу в четверг, 16 декабря, состоялись очередные поединки группового этапа в Суперлиге Windrose. "Черкаськи Мавпы" проиграли "Кривбассу" (65:71), а "Будивельник" на домашнем паркете обыграл "Николаев" (97:80).

У Будивельника до большого перерыва проблем не было и клуб оформил рывок 12:0 еще на старте игры. Киевляне имели преимущество по всем статистическим показателям и уже после первой половины получили +25. Николаев не смог удержать соперника, реализовал 32% бросков с игры и допустил 9 потерь. Команда Игорса Миглиниекса не встретила против коллектива Александра Цикалюка в первой части игры.

Будивельник — Николаев

Во второй половине Николаев сыграл гораздо лучше, как в нападении, так и в защите. Будивельник , в свою очередь, позволил сопернику набрать за вторую частирную матч 54 очка, но даже результативная игра кораблей не позволила им вернуть интригу в этот матч. Николаев приблизился на определенном отрезке к киевлянам на дистанцию 13 очков, благодаря серии попаданий из-за дуги от Дубоненко и Барниса.

Будивельник, оторвавшись еще на старте игры, довел ее до комфортной победы – 97:80. Киевляне победили корабелов во второй раз в регулярном чемпионате.

Обе команды свои заключительные матчи Суперлиги в 2021 году сыграют 18 декабря: Будивельник дома будет противостоять Кривбассу, а Николаев в Черкассах будет играть против Мавп.

Богдан Близнюк был лидером Будивельника в этой игре, набрав 24 очка и реализовав 9/11 двухочковых и 2/2 трехочковых (РЭ 27).

Будивельник - Николаев 97:80 (31:16, 20610, 19:27, 27:27)

Будивельник : Близнюк 24, Стоктон 17+6 передач + 4 подбора, Браун 12, Гордон 11+9 подборов + 4 передачи — старт, Рэндл 11+6 передач, Конев 7+6 подборов, Кондраков 5, Прокопенко 2, Дону 0

Николаев: Херст 15 + 5 подборов + 5 передач - 4 потери, Уокер 10 + 7 подборов + 6 передач, Бриджман 14 + 5 подборов + 3 передачи, Радунич 8, Кальниченко 0 - старт, Барнис 16, Дубоненко 11, Тищенко 4 + 4 подбор, Кожемякин 2

Черкаськи Мавпы – Кривбасс

Черкаськи Мавпы проиграли дома Кривбасса в матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose – 65:71.

Борьба в поединке примерно равных соперникам разворачивалась по графику качелей. Хозяева к середине стартовой 10-минутки пытались уйти в отрыв, но впоследствии потеряли атакующий пыл.

Гости добавили во второй четверти и организовали отрыв уже в свою пользу. Помогло существенное преимущество по трехочковым: 6/14 против 2/6. По два дальних броска у гостей за первую половину реализовали Юмипиг и Вукович. У первого при этом была 100-процентная реализация.

В третьей четверти маятник качели вернулись на сторону хозяев. Те отыграли 4 очка отставания и вышли на 3 вперед. Однако укрепить преимущество не удалось. Гости снова перехватили преимущество. Заключительная 10-минутка начиналась фактически с чистого листа.

Рывок гостей в конце матча оказался решающим. Несмотря на несколько таймаутов, хозяева так и не смогли спастись. Следовательно, Черкаськи Мавпы уже в восьмой раз подряд проиграли дома. Зато Кривбасс завоевал вторую победу подряд и вторую на выезде в чемпионате.

Черкаськи Мавпы следующий поединок играют через два дня дома против Николаева. Кривбасс в тот же день будет играть в Киеве против Будивельника.

Черкаськи Мавпы – Кривбасс – 65:71 (17:15, 14:20, 15:13, 19:23)

Черкаськи Мавпы: Дугат 16о+6пр, Кольченко 13, Максвелл 11, Ткаченко 8о+5пд, Сергеев 8 – старт; Первис 6, Хамильтон 3, Приймак, Попов, Конате.

Кривбасс: Коренюк 17о+6пд, Попович 14о+13пд+5пр, Юмипиг 12, Артамонов 10о+5пр, Бондарчук 4 – старт; Вукович 6, Латкович 4о+5пр, Мотли 2, Фролов 2.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "Будивельник" одолел гостей из "Запорожья" 87:81, а "Черкаськи Мавпы" дома уступили "Прометею" (76:90). В других матчах "Химик" не справился в Кривом Роге с "Кривбассом" (63:66), а "Николаев" проиграл дома "Одессе" в южном дерби (80:82).