"Киев-Баскет" проиграл в битве лидеров: результаты Суперлиги Париматч 10 января

6,4 т.
Киев-Баскет - Прометей

В воскресенье, 10 января в Украине были сыграны четыре поединка чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиги Париматч.

В центральной встрече игрового дня "Киев-Баскет" неожиданно проиграл "Прометею" из Каменского 72:91, а "Химик" в домашней битве был сильнее "Днепра" (75:71), "Тернополь" уверенно переиграл "Запорожье" 97:84, а "Харьковские Соколы" в сложной игре одолели "Одессу" 102:100.

В Киеве гости с первых минут уверенно захватили инициативу и не отдавали ее до финальной сирены, лишь наращивая преимущество.

Киевские баскетболисты не могли ничего сделать с кинжальными атаками соперника, раз за разом уступая в единоборствах. Перед второй половиной преимущество "Прометея" составляло уже 10 пунктов и дальше лишь росло.

За несколько минут до окончания четвертой четверти у "Киев-Баскета" был шанс на овертайм, но киевлянам меньше чем на 8 пунктов сократить отставание не удалось.

Команда Виталия Черния провела один из лучших матчей в сезоне, разгромив лидера чемпионата со счетом 91:70. Качественная защита, эффективная игра в трехсекундной соперника и быстрый отрыв помогла команде из Каменского выиграть матч, а 3 из 27 с дальней дистанции от киевлян не позволили команде Айнарс Багатскиса зацепиться за этот матч.

Прометей сравнял счет в сезонной серии с Киев-Баскет, и выиграл первый матч в 2021 году, хозяева, в свою очередь, потерпели второе поражение подряд.

Лучшими у победителей стали Денис Лукашов, в активе которого 20 очков, 8 передач и 4 подбора (РЕ 29) и Ди Джей Стивенс, который с 22 очками в активе стал самым результативным игроком матча. У Киев-Баскета 22 балла набрал Рашад Вон.

"Киев-Баскет" – "Прометей" – 72:91 (18:23, 14:17, 23:29, 17:22)

"Киев-Баскет": Б. Янг (22 очка + 2 подбора + 3 передачи), В. Коренюк (9 очков + 2 подбора), П. Крутоус (5 очков), Б. Близнюк (12 очков + 10 подборов + 7 передач), М. Джейкобсон (2 очка) – старт; Б. Месси (8 очков + 5 подборов), Е. Сахнюк (1 очко), С. Павлов (6 очков + 10 подборов), А. Мишула (5 очков).

"Прометей": Д. Лукашов (20 очков + 4 подбора + 8 передач), А. Липовый (4 очка), Д. Стефенс (22 очка + 6 подборов), М. Майерс (13 очков + 10 подборов + 4 передачи) – старт; Беликов (10 очков), В. Петров (6 очков + 7 подборов), И. Сидоров (16 очков)

Химик во втором матче недели принимал на домашней площадке чемпиона Украины Днепр.

Южненцы выиграли первую половину за счет лучшей второй четверти. Команда Виталия Степановского установила контроль на щитах, где главной боевой единицей стал тандем Нельсон - Салливан. Американцы на пару принесли Южному 24 очка и 14 подборов за половину, став настоящей проблемой для Днепра.

Гости по ходу первой четверти имели "+8" и лидировали в счете до начала второй четверти, когда южненцы ответили своим более мощным рывком. Проигранный подбора и худший процент реализации бросков с игры стали главными головной болью для команды Дениса Журавлева в первой половине матча.

Химик - Днепр

После большого перерыва Химик не позволил Днепру получить ни секунды лидерства. Команда Степановского лидировали протяжении большей части матча, позволив сопернику лишь на старте четвертой четверти сравнять счет - не больше. Днепру так и не удалось найти точные дальние атаки и стабилизировать игру на щитах - Химик уверенно выиграл подбора.

Определяли победителя команды в клатче, где южненцам удалось удержать преимущество и впервые в текущей регулярке победить Днепр. Ключевым фактором для Химика стали подбора в чужой краске (13-4) и очки второго шанса (18-0), которые позволили обладателю Кубка снова победить днепрян дома - 75:71.

Лучшим игроком матча стал Льюис Салливан, который набрал 24 очка (9/18 бросков с игры, 0/1 трехочковых) и собрал 14 подборов (РЭ 27).

Днепр свой следующий матч сыграет 12 января на выезде против Одессы, а Химик 15 января сыграет в Николаеве.

"Химик" – "Днепр" – 75:71 (20:22, 21:13, 20:19, 14:17)

"Химик": К. Марченко (4 очка + 5 подборов), А. Войналович (11 очков), Т. Нельсон (21 очко + 10 подборов), А. Мироненко (1 подбор), Виталий Зотов (5 очков + 5 передач) – старт; Л. Салливан (24 очка + 14 подборов), А. Рябчук (5 очков), А. Антипов (5 очков).

"Днепр": А. Шундель (6 очков), В. Бобров (11 очков), С. Тимофеенко (4 очка), Дж. Терелл (20 очков), М. Закурдаев (3 подбора) – старт; В. Кравцов (4 очка), Д. Глебов (5 очков), И. Санон (16 очков), М. Корниенко (2 очка), Ю. Джетер (3 очка).

В тяжелом поединке Харьковские Соколы смогли победить Одессу - 102:100.

Первая четверть осталась за Харьковскими Соколами, благодаря великолепной реализации дальних бросков. Подопечные Олега Манойленко с 9 точных выстрелов, 7 забросили из-за дуги. На это Одесса ответила лишь 9 двухочковыми и 2 трехочковыми. Стоит отметить Боггса, который сделал только 3 броска, но все три с дальней и все точно. Благодаря этому Соколы завладели преимуществом +4.

В следующей четверти ситуация изменилась. Из четырех попыток попасть с дальней, только одна харьковчан достигла цели. Одесситы наоборот, смогли реализовать 4 трехочковых. Кроме того, хозяева завладели преимуществом под щитами, сделав на тот момент 17 подборов против 11 у соперника. Благодаря этому, подопечные Олега Юшкина возобновили паритет – 49:49.

"Одесса" – "Харьковские Соколы"

После большого перерыва Соколы смогли переиграть соперника в ключевых аспектах. Подопечные Олега Манойленко реализовали 13 выстрелов из игры (3 трехочковых), тогда как одесситы – 9 (3 трехочковых). Также, гости увереннее выглядели под щитами, сделав 11 подборов против 9. Стоит отметить Месяца, Боггса, Чумакова, Графа и Шевченко, которые набрали 13, 16, 15, 15 и 17 очков соответственно на тот момент. Благодаря их вкладу Харьковские Соколы повели +8.

И Одесса сдаваться не собиралась. 6 очков Носкова, по 2 у Артамонова, Брауна и Прокопенко позволили счет сравнять. А чуть позже, благодаря двум точным штрафным Блейлока хозяева смогли повести 2. Но после такого рывка, последние 4 минуты сил осталось меньше. С боем, но хозяева уступили Харьковским Соколам – 100:102.

"Одесса" – "Харьковские Соколы" – 100:102 (25:29, 24:20, 26:34, 25:19)

"Одесса": Кондраков (8 очков + 5 подборов + 8 передач), Артамонов (11 очков + 3 подбора + 8 передач), Браун (22 очка + 11 подборов + 2 передачи), Блейлок (24 очка + 8 подборов + 4 передачи), Прокопенко (12 очков + 4 подбора), Носков 16 очков + 9 подборов).

"Харьковские Соколы": Месяц (16 очков + 4 подбора + 2 передачи), Боггс (20 очков + 4 подбора + 2 передачи), Чумаков (20 очков + 6 подборов + 1 передача), Граф (18 очков + 8 подборов + 7 передач), Шевченко (21 очко + 2 подбора + 5 передач), Денди (7 очков + 4 подборов + 2 передачи).

Тернополь уверенно переиграл Запорожье, завладев преимуществом еще на старте поединка - 97:84.

Тернополь со старта завладел преимуществом в матче. Удалось это благодаря более лучшей игре во всех аспектах. Подопечные Дмитрия Забирченко реализовали 11 выстрелов из 18, тогда как соперники – 5 из 19. На подборах показатель более или менее равный – 12 против 11 за передачами в пользу хозяев – 5 против 3. Стоит отметить Боуи, который набрал 9 баллов и позволил Тернополю повести +9.

В следующей 10-минутке меткость Запорожье была ужасной – с 21 попытки в цель залетело только 4 мяча. Хозяева реализовали 7 из 10. К тому же, гости стали хуже играть на подборах, серьезно проиграв по этому показателю – 6-16. Боуи продолжал тянуть команду вперед, имея на тот момент 15 очков, благодаря чему Тернополь повел +19.

"Тернополь" – "Запорожье"

После большого перерыва игра более менее выровнялась. 9 против 7 за реализацией выстрелов из игры, 9-9 по подборам и 5-3 по передачам. Боуи продолжал демонстрировать хорошую игру, набрав уже 20 очков. Однако, теперь ему компанию составил и Кольченко, у которого по итогам третьей четверти было на 2 балла меньше.

С преимуществом +21 Тернополь начал заключительную часть. Им оставалось только уверенно довести игру до победного конца, с чем они успешно и справились. Как итог, Тернополь переиграл Запорожье – 97:84.

"Тернополь" – "Запорожье" – 97:84 (26:17, 23:13, 25:23, 23:31)

"Тернополь": Боуи (22 очка + 7 подборов + 5 передач), Югба (17 очок + 12 подборов + 2 передачи), Кольченко (18 очок + 5 подборов + 4 передачи), Буренко (8 очков + 3 подбора + 4 передачи), Сандул (9 очков + 2 подбора)

"Запорожье": Мальчевский (8 очков + 1 подбор), Кеффи (13 очков + 3 подбора + 7 передач), Грицак (7 очков + 5 подборов + 1 передача), Тихонов (11 очков + 7 подборов, Форчун (19 очков + 1 подбор + 2 передачи), Сизов (8 очков + 5 подборов + 2 передачи), Маяускас (7 очков + 1 подбор + 1 передача).

Отметим, что неудачная игра с "Прометем" стало вторым подряд поражением от подопечных Айнарса Багатскиса. 8 января "Киев-Баскет" проиграл на своей площадке "Запорожью".