Победа "Мавп" и сенсация от "Будивельника": результаты Суперлиги Париматч 12 февраля

8,4 т.
'Черкаськи Мавпы' - 'Киев-Баскет'

В регулярном чемпионате Суперлиги Париматч в пятницу, 12 февраля, состоялись очередные пять поединков, которые прошли в формате "пузырей".

"Черкаськи Мавпы" легко разобрались с "Тернополем" и выиграли второй матч подряд в киевском "баббле" со счетом 86:68.

Подопечные Максима Михельсона одержали неожиданную победу над лидером чемпионата "Киев-Баскетом" 11 февраля и уверенно начали встречу против номинальных гостей, которые в последнее время вплотную приблизились к лидирующей группе.

Черкасчане контролировали ход событий на паркете и не давали соперникам набирать легкие очки, самоотверженно играя в обороне. Они выиграли обе четверти в первой половине и ушли на перерыв с комфортным преимуществом в 12 очков.

После перерыва "Тернополь" стал действовать интенсивнее и заставлял хозяев чаще ошибаться. Благодаря минимальной победе в третьей десятиминутке подопечные Дмитрия Забирченко сумели сохранить интригу перед началом четвертой четверти.

В ней черкасские баскетболисты поймали настоящий кураж и начали попадать в кольцо практически из любой позиции. По этой причине "Тернополю" даже не удалось приблизиться к возможному камбэку.

"Черкаськи Мавпы" – "Тернополь" 86:68 (19:12, 24:19, 16:19, 27:18)

"Запорожье" победило "Одессу" после отличной первой половины

"Запорожье" одержало победу над "Одессой" в очередном матче Суперлиги Париматч, который прошел в "баббле" в Каменском, со счетом 84:79.

Подопечные Валерия Плеханова удачно начали поединок и почти сразу захватили лидерство. К середине первой четверти преимущество номинальных хозяев составляло уже 10 очков. Первая половина второй десятиминутки прошла в упорной борьбе, команды отвечали одной результативной атакой на другую, но перед перерывом "Запорожью" удался еще один рывок, в результате чего они ушли на перерыв, выигрывая 56:36.

В перерыве Олег Юшкин сумел завести своих подопечных, и они начали стремительно приближаться к соперникам. Перед решающим отрезком перевес баскетболистов Плеханова составлял уже 10 очков. В последней четверти решимость одесситов никуда не испарилась. Они продолжали показывать агрессивную игру, активно прессингуя соперников и оказывая на них давление. Несмотря на все попытки гостей, "Запорожью" удалось довести дело до крайне непростой победы.

"Запорожье" – "Одесса" 84:79 (25:16, 31:20, 11:21, 17:22)

Александр Мишула с мячом

В другом поединке "Киев-Баскет" стал третьей командой, которая уничтожила ослабленных "Харьковских Соколов" в столичном "баббле" Суперлиги Париматч. Подопечные Айнарса Багатскиса победили со счетом 135:35.

Ренатас Курилионокас не может рассчитывать на основных игроков из-за коронавируса и травм, поэтому сейчас на матчи чемпионата Украины выходят баскетболисты, выступающие в Первой лиге.

Харьковчанам удалось навязать борьбу киевлянам только в первые минуты поединка, но на большее их не хватило. На первый короткий перерыв команды ушли с 17-очковым перевесом лидеров Суперлиги, а на большую паузу баскетболисты отправились при счете 59:20.

Во второй половине никаких изменений на площадке не произошло. Игроки "Киев-Баскета" не собирались останавливаться и продолжали легко набирать очки, а "Соколы" испытывали серьезные проблемы в нападении. В итоге подопечные Багатскиса выиграли матч с по-настоящему неприличным счетом.

"Киев-Баскет" – "Харьковские Соколы" 135:35 (33:16, 26:4, 36:9, 40:6)

В еще одной встрече пятницы в "пузыре" в Каменском встречались местный "Прометей" и южненский "Химику". Сильнее оказалась хозяева паркета – 82:75.

"Прометей" и "Химик" устроили зарубу.

Первый период получился невероятно напряженным и ровным. Обе команды не давали друг другу уйти в отрыв, хотя впереди на 1-2 очка всегда были "химики".

После первого перерыва команда из Каменского сумела сравнять счет, после чего соперники поочередно начали вести игру. Однако концовка лучше удалась подопечными Виталия Степановского, которые смогли себе обеспечить преимущество в пять очков.

В третьей четверти "Прометей" очень быстро сократил свое отставание. Игра превратилась в настоящую борьбу нервов, что негативно сказалось на результативности. В итоге судьба встречи решилась в четвертой 10-минутке. Ее первая половина оказалась равной, но затем удача улыбнулась хозяевам, которые благодаря рывку 10:0 вырвали итоговую победу.

"Прометей" – "Химик" – 82:75 (16:18, 17:20, 23:17, 26:20)

Еще более напряженным получилась битва киевского "Будивельника" и "Днепра" в столичном "баббле". Сенсационную победу добыли хозяева площадки – 96:93.

"Будивельник" сотворил сенсацию в игре с "Днепром".

Игра началась под диктовку "строителей", которые после равного старта начали уходить в отрыв. Хозяевам паркета удалось добиться преимущества "+9". Этот момент не смутил "сине-бело-голубых", которые продолжали искать ключи к обороне соперника.

Старт второй 10-минутки также остался за коллективом Игорса Миглиниекса, однако гостям достаточно быстро удалось не только нивелировать преимущество соперника, но и выйти вперед.

В большом перерыве литовский специалист внес коррективы в игру своих подопечных, что сразу же сказалось на результате. Киевляне выдали рывок 13:2, что стало переломным моментом в поединке.

Днепряне устроили погоню за соперником. Им удалось подобраться на расстояние в пять очков, но "строители" очень быстро ответили своими результативными атаками и в результате склонили часу весов в свою пользу.

"Будивельник" – "Днепр" – 96:93 (26:20, 18:25, 31:21, 21:27)