"Киев-Баскет" драматично проиграл "Тернополю": результаты Суперлиги Париматч 28 февраля

Суперлига Париматч

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 28 февраля, состоялись очередные два поединка в регулярном сезоне Суперлиги Париматч.

В первой игре дня лидер первенства "Киев-Баскет" в гостях неожиданно уступил БК "Тернополю" – 86:87, а затем "Черкаськи Мавпы", благодаря прекрасно проведенной третьей четверти переломили ход игры и победили БК "Запорожье" – 81:71

Киев-Баскет лучше начал матч. У команды Айнарс Багатскиса все получалось в нападении, подтверждением чему является 50 очков за половину. Отличный отрезок в конце первой четверти провел Александр Мишула, поддержал партнера во второй десятиминутке Брюс Месси. Киевляне имели 16 очков преимущества на экваторе второй четверти, но еще до большого перерыва Тернополь сумели сократить отставание. Команда Дмитрия Забирченко больше давила на соперника через трехсекундную и на большой перерыв ушла за 7 очков отставания.

Во второй части матча гости намного качественнее защитились и не сбавили оборотов в нападении. Тернополь продолжал играть агрессивнее в трехсекундной, Киев-Баскет пытался играть в нападении быстрее. Абсолютно ровная вторая половина матча привела к тому, что победитель определялся в клатче.

Команды входили в заключительные три минуты при равном счете, но лучше решающий отрезок провели именно гости. Очки Агафонова, Калхуна и Боуи позволили Тернополю выиграть концовку и впервые в сезоне Суперлиги победить Киев-Баскет - 87:86. Подопечные Дмитрия Забирченко выиграли второй раз за неделю, а киевляне после успеха в Днепре не смогли победить во второй раз уже в домашней игре.

5 марта Киев-Баскет сыграет дома против Прометея, а Тернополь в этот же день принимать Запорожья.

Киев-Баскет - Тернополь 86:87 (31:22, 19:21, 17:23, 19:21)

Киев-Баскет: Джейкобсон 15 + 8 подборов, Месси 13 + 7 передач, Янг 9, Коренюк 9 + 13 подборов, Крутоус 3 - старт, Мишула 20 Близнюк, 9 + 5 передач, Тибодо 6, Павлов 2, Ковалев 0

Тернополь: Агафонов 20 + 7 подборов + 4 передачи, Боуи 19 + 7 передач + 6 подборов, Кольченко 17 + 4 перехвата, Югба 14 + 9 подборов + 4 передачи - старт, Сандул 7, Кальниченко 2, Буренко 2

В первой четверти Запорожье смогло повести +2 благодаря более лучшей игре под щитами. Подопечные Валерия Плеханова сделали 14 подборов, тогда как соперник – 11. Это позволяло проводить броски второго шанса с чем гости справлялись – 7 реализованных выстрелов против 6.

В следующей 10-минутке запорожцы решили завладеть более уверенным гандикапом. Они забросили 4 трехочковых против двух у соперника, а всего реализовали 9 выстрелов из игры против 6. Также они продолжали лучше играть под щитами - 13 подборов против 9. Все это привело к тому, что хозяева начали проигрывать 11 очков.

Однако, Черкаськи Мавпы не сдались. Они полностью перевернули игру в свою пользу в третьей четверти забрав ее себе – 31:10. Подопечные Максима Михельсона реализовали 12 выстрелов среди которых 5 трехочковых. На это гости смогли ответить лишь четырьмя бросками (2 из дальней).

С преимуществом +10 хозяева начали заключительную часть и довольно уверенно ее сохранили. Они отвечали броском на бросок, о чем и говорит ничейный счет четверти – 18:18. В общем, победа Мавп – 81:71.

Черкасские Обезьяны – Запорожье 81:71 (14:16, 18:27, 31:10, 18:18)

Черкасские Обезьяны Камерон Скотт 20 очков + 8 подборов + 3 передач, Ткаченко 12 + 3 подбора + 4 передач, Скапинцев 12 очков + 9 подборов + 1 передач, Янг 7 очков + 3 подбора, Райт 18 очков + 9 подборов + 6 передач Попов 8 очков + 4 подборов + 3 передач

Запорожье: Мальчевский 13 очков + 3 подбора, Кэффи 14 очков + 5 подборов + 8 передач, Форчун 12 + 4 подбора, Грицак 9 очков + 9 подборов + 1 передач, Маяускас 6 очков 1 подборов + 1 передач, Михеев 6 очков 1 передач

Как сообщал OBOZREVATEL, в субботу, 27 февраля, в чемпионате Украины по баскетболу состоялся единственный поединок в Суперлиге Париматч . В Южном местный "Химик" уступил киевскому "Будивельнику" – 80:91