УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евробаскет-2025 в Украине: состоялась встреча Зеленского, Демиреля и Бродского

2 минуты
11,8 т.
Украина подала заявку на проведение Евробаскета-2025

29 сентября в Офисе президента Украины состоялась встреча Владимира Зеленского с президентом ФИБА-Европа Тургаем Демирелем и президентом Федерации баскетбола Украины Михаилом Бродским. Главной темой встречи стала заявка ФБУ на проведение мужского чемпионата Европы-2025 в Киеве и Львове.

Зеленский, Демирель и Бродский провели трехстороннюю встречу

Президент европейской баскетбольной федерации во время речи сделал акцент на важности выполнения условий участия Украины, как страны-претендента на проведение Евробаскета. Михаил Бродский отметил, что эта заявка и возможность получения права на проведение турнира является крайне важной в контексте развития баскетбола в Украине, как профессионального вида спорта и прогресса национальной сборной.

Также Тургай Демирель посетил офис Федерации баскетбола Украины и провел отдельную встречу с Михаилом Бродским.

Тургай Демирель

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт также подчеркнул важность заявки Украины на проведение масштабного баскетбольного турнира. Легендарный украинский баскетболист, а ныне президент БК Ривне Сергей Лищук отметил, что заявка Украины имеет серьезный потенциал в плане получения поддержки от общественности и безусловно поспособствует популяризации игры.

Президент Украины Владимир Зеленский, который является одним из инициаторов заявки на проведение Евробаскета-2025, поручил своему Офису проработать совместно с Кабинетом министров Украины и ФБУ вопросы, поставленные во время встречи.

Зеленский, Демирель и Бродский провели трехстороннюю встречу

Напомним, ФИБА утвердила заявку Федерации баскетбола Украины, поэтому наша страна вместе с Кипром, Финляндией, Латвией, Венгрией и Россией будет бороться за право провести турнир.

42-й чемпионат Европы состоится в сентябре 2025 года в четырех странах – по системе, которую впервые и удачно ввела ФИБА в 2015 году. Как и прежде, одна из четырех стран-хозяек будет принимать и финальную стадию – плей-офф и медальные матчи Евробаскета.

Сергей Лищук присутствовал на встрече

Стран, которые кроме группового раунда также претендуют и на проведение решающей стадии чемпионата Европы, четыре. Среди них Украина, которая будет конкурировать за это право с Латвией, Венгрией и Россией.

Для получения прав на проведение турнира в Украине должно быть построены две современные спортивные арены. Для матчей группового раунда вместимость зала должна быть не менее 10 000 мест, а для финального поединка – не менее 15 000.

Федерация баскетбола Украины определила два города, которые будут претендовать на проведение матчей Евробаскета-2025 – это Киев и Львов.