"Днепр" и "Киев-Баскет" вышли в четвертьфинал Кубка Украины по баскетболу

1,6 т.
Днепр и Киев-Баскет стали четвертьфиналистами

Баскетбольный клуб "Днепр" обыграл в гостях Сборная Сумской области-СумГУ и вышел в четвертьфинал Кубка Украины. Матч завершился со счетом 62:102.

Еще одним четвертьфиналистом стал "Киев-Баскет", который одолел "Хмельницкий" 99:80.

Начало поединка не смутил младших и менее опытных игроков Высшей лиги. Хозяева пытались результативно отвечать на каждый выпад суперлигового соперника. Сумчанам в итоге удалось выиграть стартовую 10-минутку в три очка. Но к середине следующей четверти гости выровняли игру и пошли вперед. Уже на большой перерыв днепряне завоевали 14 очков преимущества.

Лидером результативности за первую половину еще остался с 11 очками Игорь Стародуб из состава хозяев. Однако его почти догнал Павел Крутоус – 10 очков.

Во второй половине сумчан уже не оказалось аргументов и сил, чтобы сдерживать давление гостей. Гости тотально превалировали хозяев. К началу заключительной четверти Днепр уже имел 39 очков преимущества. Иссуф Санон и Максим Закурдаев набрали по 17 очков.

Гости в итоге уверенно довели поединок до победы, пересек границу в 100 набранных очков.

В четвертьфинале Днепр присоединился к Прометею, Тернополю, Будивельнику и Харьковским Соколам, ранее уже туда пробившимся.

КУБОК УКРАИНЫ

Мужчины. 1/8 финала

Сборная Сумской области-СумГУ – Днепр – 62:102 (26:23, 8:25, 8:33, 20:21)

СумГУ: Стародуб 15, Кошеватский 11, Игнатченко 9, Бречко 6о+6пд, Михайлов 4 – старт; Конев 6, Сидоренко 3о+5пд, Любич 3, Марченко 3, Киктев 2, Токар.

Днепр: Крутоус 22, Санон 20о+8пд, Зотов 12о+6пд+7пр, Тимофеенко 7о+6пд, Кравцов 5 – старт; Закурдаев 22, Бобров 8о+9пд, Павлов 6.

6.

Хмельницкий — Киев-Баскет

Хмельницкий, ставший автором главной сенсации 1/16 финала Кубка Украины, выбив представителя Суперлиги в Одессу, дал бой еще одному представителю элиты – Киев-Баскету.

Хмельничане на равных противостояли одному из лидеров Суперлиги в первой четверти, а во второй даже вышли вперед на 13 очков. В концовке Киев-Баскет сократил свое отставание до 3 очков, но благодаря двум подряд дальним попаданиям Вудсона и Ожегова на большой перерыв команды ушли при +7 для хозяев – 47:40.

Хозяева навязывали борьбу Киев-Баскету до конца третьей четверти, но трехочковый Тыртышника позволил киевлянам пойти на последний перерыв при +6, а в последней десятиминутке подопечные Айнарса Багатскиса уже не дали шансов Хмельницкому.

Самым результативным игроком матча стал игрок киевлян Дэррил Вудсон, набравший 20 очков.

Кубок Украины. Мужчины, 1/8 финала

Хмельницкий, Новатор

Хмельницкий - Киев-Баскет 80:99 (20:18, 27:22, 15:28, 18:31)

Хмельницкий: Полюляк 19+10 подборов, Мазик 12, Буц 5, Давыдюк 10, Горобченко 8+6 подборов + 8 передач – старт; Вудсон 15+8 подборов, Ожегов 9, Кисильчук 2, Когут 0

Киев-Баскет: Кеффи 11+7 передач, Свинг 14+5 подборов, Вашингтон 7, Ковалев 6+7 подборов, Скапинцев 11+5 подборов – старт; Вудсон 20, Гаррет 12, Тыртышник 11, Войналович 4, Иванов 3, Аникиенко 0

Накануне южненский баскетбольный клуб "Химик" не смог пробиться в четвертьфинал Кубка Украины. В поединке 1/8 финала подопечные Виталия Степановского уступили "Харьковским Соколам" 64:78.