"Киев-Баскет" победил лидера: результаты Суперлиги Пари-Матч 22 декабря

13,7 т.
'Киев-Баскет' победил лидера: результаты Суперлиги Пари-Матч 22 декабря

В чемпионате Украины по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч в воскресенье, 22 декабря, прошли очередные три поединка второго круга регулярного первенства страны.

В Запорожье местный клуб сенсационно обыграл "Черкаськи Мавпы" (85:80), "Киев-Баскет" обыграл в гостях лидера первенства "Прометей" (88:74), а "Николаев" уступил дома "Химику" (74:72).

Играя в восемь игроков, БК "Запорожье" наказал "Черкаськи Мавпы" за слишком медленный старт матча - 85:80.

У "Запорожья" к травмированным Кожемякину и Шевченко добавились лидеры команды Рэндольф и Симмонс, а уже по ходу второй четверти хозяева потеряли и Дмитрия Липовцева, который также получил повреждения.

Все это не помешало команде Плеханова выиграть первую половину со счетом 50:30. Хозяева реализовали 9 из 15 трехочковых, причем капитан команды Андрей Мироненко забросил 5 дальних атак при 100% точности. При этом запорожцы доминировали на щитах, имели гораздо лучший процент реализации, сделали больше результативных передач и вдвое меньше потерь, чем у "Мавп", которые не были похожи сами на себя.

Коллектив Максима Михельсона провел едва не самый плохой игровой отрезок в сезоне: 30 очков за половину, 20% реализации бросков с игры и 10 потерь в матче против далеко не полноценного состава запорожцев отправили гостей в раздевалку с 20 очками отставания.

Потери у "Запорожья" продолжились уже в третьей четверти, когда за 5 персональных фолов игру досрочно завершил Столлворт, 18 очков и 9 ассистов которого были важным вкладом в преимущество хозяев. "Мавпы", в свою очередь, сумели проснуться после большого перерыва и, воспользовавшись потерями соперника, сократили отставание до 9 очков.

Уже на второй минуте заключительной четверти "Запорожье" из-за перебора фолов потерял и Антона Буца - в распоряжении Валерия Плеханова осталось 5 игроков! И даже на этом проблемы для Плеханова не завершились - из-за травмы в конце матча площадку вынужден был оставить Илья Немцу, вместо которого "на одной ноге" на заключительные минуты вышел Дмитрий Липовцев. Ну а "Мавпы" тем временем делали все, чтобы дожать обескровленного соперника и в заключительную минуту соперники входили по 6 очков преимущества хозяев. Невероятно, но "Запорожье" удержало преимущество!

Оставшись с Михеевым, Титовым, Мироненко, Сандулом и травмированным Липовцевым на площадке коллектив Валерия Плеханова, несмотря на множество потерь и ошибок, сохранила победный счет, одержав победу в наиболее драматичном матче сезона.

БК "Запорожье" — "Черкаськи Мавпы" 85:80 (25:19, 25:11, 16:27, 19:23)

Запорожье: Сталлворт (18 + 9 передач), Титов (17 + 4 подбора + 4 передачи + 6 потерь), Мироненко (27), Липовцев (7), Сандул (9 + 16 подборов) — старт; Немцу (2), Михеев (0 + 4 подбора), Буц (5 + 4 подбора).

Мавпы: Попов (10 + 4 перехвата), Воевода (6), Беликов (23 + 9 подборов), Райт (10 + 10 подборов + 6 передач), Сергеев (3) — старт; Кольченко (11), Ткаченко (5), Руслов (2), Хаджифейзович (10 + 6 подборов), Конев.

Команда Айнарса Багатскиса обыграла одного из принципиальных соперников - "Прометей" в верхней части турнирной таблицы со счетом 74:88.

Игра в Каменском началась с обмена атаками от главных звезд обоих клубов: в "Киев-Баскете" открыл счет в матче Кейси Шеферд, а Рэнди Калпеппер попал треху для "Прометея". В дальнейшем больше минуты команды не могли набрать очки, но Коренюк, Мальчевский и Близнюк все же сумели улучшить результативность своих команд. Во второй половине четверти гости начали действовать лучше своих соперников и оформили рывок в исполнении Близнюка и Хилла. На первый перерыв команды ушли с преимуществом гостей в 9 баллов – 13:22.

Во второй десятиминутке команда Айнарса Багатскиса продолжила лучше работать под кольцом соперника и уже через три минуты игрового времени разница в счете составляла 18 баллов! Только тогда каменчане несколько проснулись и начали играть отставание. Также, трудно в это поверить, но Денис Лукашов во втором подряд матче попал баззер в кольцо соперника из своей половины в конце второй четверти и таким образом еще сократил отставание своего клуба: 36:46.

Во второй половине матча "Прометей" пытался навязать борьбу своим соперникам из столицы Украины, однако максимум который удался подопечным Карлиеса Мужниекса, – это сыграть на равных со своими гостями. А гандикап который киевляне обеспечили себе в первой половине матча, принес им победу в этой игре – 74:88.

"Прометей" - "Киев-Баскет" 74:88 (13:22, 23:24, 16:18, 22:24)

Прометей: Лукашов (8 + 4 потери), Калпеппер (19 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 5 потерь), Мальчевский (2 + 6 подборов), Конате (7 + 6 подборов), Майерс (23 + 4 перехвата) - старт; Трент (4), Антипов (4), Сидоров (3), Кривцов (2), Отверченко (2), Месяц.

Киев-Баскет: Шеферд (5 + 7 подборов + 4 перехвата), Близнюк (12), Хилл (12 + 5 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Павлов (2 + 4 передачи), Коренюк (7) - старт; Пустозвонов (14), Эдвин (14 + 6 подборов + 7 передач), Петров (13 + 5 подборов + 4 потери), Крутоус (7), Кондраков (2).

"Николаев" в напряженной борьбе уступил на последних минутах "Химику – 72:74.

Гости с первых минут взялись настойчиво диктовать хозяевам свою игру. По всем игровым показателям "Химик" превосходил "Николаев". Похоже, неутомимый лидер хозяев Петерсен таки на этот матч вышел уставшим. За первую половину он набрал всего пять очков. В итоге южненцы после первой половины имели уже 15 очков преимущества.

Впрочем о снятии интриги говорить еще было слишком рано. Похоже, уверенное преимущество слишком убаюкало гостей. Зато николаевцы игру выравняли, а затем взялись уверенно сокращать отставание.

Уже к середине заключительной четверти у Петерсона было два десятка набранных очков. Уже он был самым результативным в матче, а хозяева сократили 20-очковое отставание до семи.

Однако решающего аргумента в "Николаева" все же не оказалось. Тот же Петерсон в нескольких заключительных атаках ошибался больше, чем обычно. Хозяева до минимума сократили разницу, попортили нервы чемпионам и все же уступили.

МБК "Николаев" - "Химик" 72:74 (12:24, 14:17, 22:21, 24:12)

МБК Николаев: Зотов (14), Питерсон (28 + 8 подборов), Онуфриев (4), Приймак (2), Бристол (6 + 9 подборов + 2 блок-шота) - старт; Луценко (10), Адедиран (8 + 6 подборов), Юрченко, Хохоник.

Химик: Уильямс (15 + 5 передач), Марченко (2), Войналович (8 + 10 подборов + 2 блок-шота + 4 потери), Салливан (16 + 19 подборов), Югба (13 + 2 блок-шота) - старт; Джонс (12), Горобченко (5), Козак (3), Ковалёв (0 + 5 подборов).

Читайте: "Киев-Баскет" с сиреной добыл победу во 2-м туре Кубка Европы ФИБА

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 декабря действующий чемпион страны - южненский "Химик" - дома обыграл "Запорожье" (92:84), а "Прометей" в гостях проиграл БК "Одессе" (79:81).