Успех чемпиона: результаты Суперлиги Пари-Матч 14 декабря

10,3 т.

В чемпионате Украины по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч в субботу, 14 декабря, прошли очередные два поединка второго круга регулярного первенства страны.

Действующий чемпион страны - южненский "Химик" - дома обыграл "Запорожье" (92:84), а "Прометей" в гостях проиграл с БК "Одессе" (79:81).

Яков Титов первым открыл счет в матче с линии штрафных бросков, после чего он же добавил в корзину хозяев еще два балла. Хозяева паркета открыли счет собственным набранным баллам в конце третьей минуты встречи – был точным Войналович, а в следующей атаке Айзе Уильямс впервые вывел свою команду вперед точным трехочковым. В целом же этот трехочковый стал началом рывке хозяев, которые к концу первой четверти сумели увеличить свое преимущество до 12 баллов.

Во второй четверти доминирование "Химика" в целом, и Салливана в частности – продолжилось. Американец за 10 минут на паркете в первой половине набрал 16 баллов ни разу не промахнувшись: ни с игры (7/7), ни с линии штрафных (2/2). Такая удачная игра форварда вдохновила и всю команду: южненцы попали стартовых 20 минут 6/9 трехочковых и вообще атаковали с игры с очень приличными 67% реализации. Против такого "Химика" в "Запорожье" шансов практически не было – 57:28.

В третьей четверти картина игры на паркете перевернулась на 180 градусов. Запорожцы вышли из раздевалки заряженными на битву и с первых секунд начали сокращать отставание в счете параллельно хорошо работая в защите. Так за 10 минут команде Плеханова удалось отыграть 19 очков разницы!

В заключительном периоде гости сумели еще сократить разницу в счете, а за 2 минуты до конца основного времени и вообще приблизиться на расстояние в 4 балла. Однако, на большее команды гостей сегодня не хватило – 92:84 победа "Химика".

Химик - БК Запорожье 92:84 (26:14, 31:14, 14:33, 21:23)

Химик: Уильямс (21 + 5 подборов + 9 передач + 2 блок-шота), Марченко (16 + 5 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Войналович (4), Ковалёв (9 + 5 подборов + 2 блок-шота), Югба (1) - старт; Салливан (20 + 7 подборов), Джонс (14 + 4 потери), Козак (3), Рахимшаиков (2), Горобченко (2).

БК Запорожье: Рэндольф (31 + 9 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Титов (10), Мироненко (8 + 6 подборов), Липовцев (7), Симмонс (13) - старт; Сандул (6), Михеев (5), Буц (2), Немцу (2).

Команда Олега Юшкина дома обыграла одного из лидеров нынешнего чемпионата – "Прометей" с Каменского со счетом 81:79.

Хозяева, которые набрали ход в последних матчах Суперлиги Пари-Матч, начали игру ударно! Денис Носков за стартовые минуты набрал 10 баллов из командных 15, на что у гостей отвечали Кулпеппер и Конате. После очередной точной атаки от Конате, казалось, что "Прометей" вот-вот достанет хозяев, однако капитан одесситов Клим Артамонов был против. Украинец попал трехочковый с 9 метров и увеличил разницу до 6. С таким показателем, в итоге, первая четверть и завершилась – 28:22.

Во втором периоде одесситы продолжали доминировать на паркете: в статистике к Носкову подтянулся Фризен, а у "Прометея" не летели дальние. Из-за этого и из-за преобладания на щитах команда Юшкина сумела уйти на большой перерыв с преимуществом в 12 баллов – 49:37.

В третьей десятиминутке одесситы с первых минут продолжили удерживать преимущество, однако ближе что середине четверти команда Карлиекса Мужниекса сумела несколько сократить отставание. Но вплотную приблизиться к себе одесситы все же не давали – 67:60.

На заключительных минутах матча гости сумели догнать "Одессу" и сравнять счет усилиями Малика Трента, однако сам Малик сел на скамейку запасных из-за перебора персональных фолов. На последних секундах матча каменчане последние владели мячом, но до точного броска дело так и не дошло. 81:79 – победа "Одессы".

БК Одесса - Прометей 81:79 (28:22, 21:15, 18:23, 14:19)

БК Одесса: Мэйси (15 + 4 передачи), Артамонов (5 + 6 передач), Фризен (14), Носков (21 + 5 подборов), Браун (11 + 11 подборов + 2 блок-шота) - старт; Прокопенко (6), Щепкин (6), Новиков (3), Ткачук.

Прометей: Лукашов (7 + 5 подборов + 5 передач), Калпеппер (24), Трент (9), Конате (14 + 8 подборов), Майерс (19 + 9 подборов) - старт; Антипов (2 + 5 подборов), Кривцов (2), Отверченко (2 + 5 подборов), Сидоров.

Читайте: Матч звезд Суперлиги Пари-Матч: стали известны детали грандиозного баскетбольного шоу

Как сообщал OBOZREVATEL, двумя днями ранее "Химик" дома проиграл "Прометею" из Каменского (84:93), а БК "Запорожье" поражением завершил поездку в Одессу (94:84).