Сборная Украины одержала тяжелейшую победу на молодежном Евробаскете-2017

17,5 т.
Украина Чехия Евробаскет

Сборная Украины одержала крайне непростую победу на молодежном Евробаскете-2017. В битве за 9-16-е место "желто-синие" обыграли команду Чехии со счетом 75:68.

Подопечные Максима Михельсона активно начали встречу, с первых минут захватив инициативу на паркете University Hall в Ираклионе. Благодаря точным броскам Павлова и Скапинцева наши ушли в быстрый отрыв, создав себе комфортное преимущество в счете.

Чехи старались навязать украинцам свой баскетбол, однако "желто-синие" уверенно контролировали ход поединка. На большой перерыв команды ушли с разницей +13 в пользу номинальных гостей.

Читайте: Юные украинские баскетболисты показали сборной России, как нужно петь гимн: опубликовано видео

В третьей четверти сборная Украины немного сбавила обороты, чем сразу же воспользовались соперники, сократив разрыв в счете. В заключительной 10-минутке наши и вовсе позволили чехам восстановить статус-кво, что вызвало серьезную обеспокоенность у болельщиков и главного тренера.

Последние секунды встречи превратились в настоящий "валидол". Обе команды отвечали друг другу атакой на атаку, допуская при этом обоюдное количество ошибок. В итоге украинцам все же удалось дожать соперника, который слишком часто фолил в концовке, давая нашим реализовывать штрафные броски.

Чехия U-20 — Украина U-20 68:75 (13:22, 14:18, 22:15, 19:20)

Чехия: Тума (20 + 5 потерь), Вана (14), Роуб (9 + 4 подбора), Козак (6 + 10 подборов), Новак (6), Сенхал (6 + 5 подборов + 4 передачи), Гога (4), Буковьян (3), Набелек, Коларж, Длугош

Украина: Зотов (14 + 6 подборов + 4 передачи), Михайлюк (17 + 6 передач + 8 потерь), Ткаченко (5 + 5 подборов), Павлов (18 + 9 подборов), Скапинцев (12 + 6 подборов) — старт; Ватажок (2), Тыртышник, Мусиенко (1), Ягодин (3 + 5 подборов), Антоненко (3)

Cледующий матч команда Максима Михельсона проведет в субботу, 22 июля. Соперником "желто-синих" в борьбе за 9-12-е место будет Швеция. Начало встречи в 16:45.

Напомним, что сборная Украины вышла в плей-офф молодежного Евробаскета с третьего места, однако затем проиграла Сербии в 1/8 финала.