УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евробаскет-2015. Сабонис против Украины на старте

4,1 т.
Евробаскет-2015. Сабонис против Украины на старте

Литва и баскетбол. Этих двух слов достаточно для болельщиков со стажем, чтобы отлично понимать, о чем идет речь. Баскетбол в этой маленькой стране всегда был и остается самым популярным видом спорта. И всегда литовский баскетбол среди лидеров в этом динамичном виде спорта.

Именно костяк из литовских баскетболистов во многом способствовал последней олимпийской победе советского сборной в Сеуле-88. Уже давно прошла эпоха легендарного Сабониса. То поколение разъехалось по всему миру тренировать клубы и сборные. Теперь уже литовские игроки постсоветского периода выступают в сильнейших лигах мира, борясь в составе своей сборной за высшие международные награды. Среди них и сын Арвидаса Домантас Сабонис. Он уже сумел заявить о себе на молодежном уровне. За взрослую команду Сабонис-младший впервые сыграл лишь 29 июля нынешнего года. Евробаскет-2015 станет для него первым профессиональным турниром такого уровня.

На последнем Евробаскете 2013 года в Словении Литва лишь в финале уступила Франции. А во втором групповом этапе того турнира Литва попалась сборной Украины. Тогда сборная еще Майка Фрателло уступила балтийцам – 63:70.

Читайте: Евробаскет-2015. Сборная Украины закрылась накануне чемпионата Европы

Не приходится сомневаться, что и на этом чемпионате Европы литовцы будут среди претендентов на награды. Даже несмотря на некоторые кадровые потери. Отказались сыграть на турнире экс-центровой киевского "Будивельника" Дариуш Лавринович, защитник Мартинас Почюс, форварды Линас Клейза и Донатас Мотеюнас.

Однако тренеру команды Йонасу Казлаускасу есть из кого выбирать.

Литва на чемпионатах Европы

Все участия – 12 турниров, 92 матча (+69, -23)

Достижения: чемпионы – 3 (1937, 1939, 2003), "серебро" - 2 (1995, 2013), "бронза" - 1 (2007).

На последнем ЧЕ: 2013, финал, Франция – 66:80.

Котировки букмекеров

На выход из группы: Литва – 1,01 Украина – 1,61

На победу на ЧЕ – 11

Последние контрольные матчи

Македония – 68:62 (д)

Хорватия – 59:72 (д)

Турция – 53:71 (д)

Нидерланды – 94:72 (д)

Греция – 62:67 (г)

Лидеры

Йонас Валанчюнас – центровой стартовой пятерки. Игрок канадского клуба "Торонто Рапторс". Серебряный призер Евробаскета. Получил небольшое повреждение в ходе подготовки к Евробаскету, но сыграет на турнире.

Йонас Мачюлис – форвард мадридского "Реала". Победитель Евролиги, чемпион и обладатель Кубка Испании. Бронзовый призер Кубка мира, серебряный и бронзовый призер Евробаскета.

Тренер

Йонас Казлаускас, 60 лет. Дошел со сборной Литвы до финала Евробаскета-2013. Ранее возглавлял литовскую сборную с 1997 по 2001 год. Также тренировал национальные команды Китая (победы на чемпионате Азии и Азиатских играх) и Греции ("бронза" Евробаскета).

Бонус

Ддя лучшего понимания того, с кем сборной Украины предстоит встретиться, предлагаем посмотреть два видео. На одном легендарный Арвидас Сабонис спиной к кольцу забивает мяч с середины площадки. На его вызов ответил литовский скаут американского клуба "Бостон Селтикс" Бенас Маткевичюс, забросив одной рукой также с центра площадки. Представляете уровень мастерства их сборников?